В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: Томислав Николич будет настаивать на расширении сотрудничества Сербии и России не только в экономике, в политике, но и в других областях Назад
Александр Бабаков: Томислав Николич будет настаивать на расширении сотрудничества Сербии и России не только в экономике, в политике, но и в других областях
Заместитель Председателя Госдумы от фракции "Справедливая Россия", Секретарь Президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь" Александр Бабаков прокомментировал заявление кандидата в президенты от Радикальной партии Сербии Томислава Николича.

Сегодня в Москве Томислав Николич встретился с представителями Госдумы России. В частности, сербский политик отметил, что видит в России основного политического партнера Сербии.

"Его (Томислава Николича) позиция - как возможного президента - будет сводиться к следующему: он будет настаивать на расширении сотрудничества с Россией не только в экономике, в политике, но и в других областях", - заявил журналистам Александр Бабаков, принимавший участие в этой встрече.

Он привел слова Томислава Николича, прозвучавшие в ходе беседы: "Основной политический партнер Сербии - это Россия".

По словам Александра Бабакова, состоялся очень содержательный разговор, в ходе которого были затронуты вопросы, связанные с предстоящими 3 февраля президентскими выборами в Сербии; также шла речь о ситуации вокруг Косово.

"Господин Николич представляет именно ту часть сербского народа, которая, уважая суверенитет Сербии, нацелена на поддержку теплых и дружественных отношений с Россией", - подчеркнул представитель "Справедливой России".

Он сообщил, что в ходе сегодняшней встречи было подтверждено единство позиции по проблеме, "связанной с признанием целостности государства". По словам Александра Бабакова, обе стороны считают необходимым не допустить решения проблемы Косово в том виде, как это предлагают некоторые страны, в том числе европейские, высказываясь за целесообразность независимости этого региона.

Депутат сообщил, что Томислав Николич надеется услышать до выборов заявление премьера Сербии Воислава Коштуницы в поддержку конкретного кандидата в этой президентской кампании.

"Позиция господина Николича была очень сдержанной, выдержанной", - передал свое впечатления от встречи Александр Бабаков. Он подчеркнул, что Россия в сложившейся ситуации ведет себя также "грамотно и сдержанно - уважает политические силы, которые будут решать судьбу этой страны (Сербии) в ближайшее время". "Очень хотелось бы, чтобы трезвость мышления проявили и другие государства", - добавил представитель "Справедливой России".

В заключение Александр Бабаков сообщил, что сегодня Томислав Николич покинет Москву - в Сербии у него на вечер намечены теледебаты со вторым кандидатом в президенты Борисом Тадичем.

По материалам "Интерфакса"

Док. 422851
Перв. публик.: 30.01.08
Последн. ред.: 08.02.10
Число обращений: 366

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``