В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Краснодарском крае подвели итоги реализации нацпроектов за первый квартал. Назад
В Краснодарском крае подвели итоги реализации нацпроектов за первый квартал.
В Краснодарском крае на реализацию приоритетных национальных проектов из краевого бюджета было выделено 2,4 млрд рублей. О том, как идет освоение средств, о существующих проблемах и путях их решения шла речь на совещании в краевой администрации, в котором приняли участие губернатор Кубани Александр Ткачев, первый вице-губернатор Александр Ремезков, вице-губернаторы Галина Золина, Александр Иванов, Вениамин Кондратьев, а также главы городов и районов края, руководители федеральных служб и краевых департаментов.



По словам Александра Ткачева, благополучнее всего дела обстоят с реализацией в регионе приоритетного национального проекта "Образование". С начала 2006 года 25 тысячам классных руководителей выплачено в общей сложности 85,6 млн рублей.

Конкурсы для общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, стимулируют активность педагогических коллективов, что в целом способствует заметным позитивным изменения в образовательном процессе. 360 школ края приняли участие в конкурсе, из них 122 будут отобраны для конкурса на федеральном уровне.

Первый вице-губернатор Александр Ремезков рассказал о ходе реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Он отметил, что проект является одним из важнейших для региона, где каждая десятая семья нуждается в улучшении жилищных условий. Согласно плану администрации до 2010 года необходимо построить 19 млн кв. метров жилья, и ресурсов у края для этого достаточно. Вместе с тем, по мнению Александра Ремезкова, результаты деятельности по этому направлению в первом квартале 2006 года настораживают. Как заметил Александр Ремезков, складывается ощущение, что муниципалитеты оказались не готовы к реализации проекта. В течение 2006 года введено в строй только 344 тыс. кв. метров жилья. Это лишь 84% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Одной из ключевых проблем, считает вице-губернатор, является отсутствие генпланов у городов и районов, руководители которых хотят "ловить рыбку в мутной воде", манипулируя неучтенными землями. Что касается подпрограммы "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой", то на сегодняшний день предоставлена информация лишь о 48 участках от 24 муниципальных образований.

Вице-губернатор Галина Золина сообщила, что в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" на обеспечение медучреждений диагностическим оборудованием и приобретение санитарного транспорта направлено 700 млн рублей, что является самой большой суммой по сравнению со всеми регионами России. Но данных мер недостаточно. Необходимо подумать и о том, хватит ли квалифицированных кадров для работы на новом оборудовании, отметила Людмила Золина.

Фермеры тоже оказались не готовы к тому, что им дадут столько денег, сколько они смогут взять. Как сообщил Александр Ремезков, в некоторых муниципальных образованиях не выдано ни одного кредита хозяйствам малых форм. Несомненно, что для адекватной реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" необходимо помимо предоставления господдержки сельхозпроизводителям проводить и полноценную разъяснительную работу среди аграриев, традиционно более консервативных и гораздо медленнее реагирующих на изменения экономической и социальной составляющей жизни страны.

Подводя итоги заседания, Александр Ткачев заявил: "У нас есть ряд серьезных проблем. Главная роль в реальном воплощении инициатив Президента отводится главам муниципалитетов. Недопустимо, когда на местах средства осваиваются неграмотно, более того - если есть элементы воровства и безответственности".

http://www.rost.ru
27 апреля 2006 года


Док. 422738
Перв. публик.: 27.04.06
Последн. ред.: 31.01.08
Число обращений: 118


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``