В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ассоциация строителей России: Цены на цемент будут расти Назад
Ассоциация строителей России: Цены на цемент будут расти
Ассоциация строителей России прогнозирует дальнейший рост стоимости цемента в России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил сегодня, 30 января, в рамках круглого стола, посвященного ситуации на цементом рынке, президент организации Николай Кошман. По его словам, в 2008 году оптовая цена на одну тонну цемента может перешагнуть рубеж в 10 тыс. рублей. Он отметил, что стоимость стройматериала будет расти в ближайшей перспективе. Кошман подчеркнул, что если не принять срочных мер по выходу из цементного кризиса, то уже скоро окажется под угрозой срыва реализация ряда государственных программ, в частности, приоритетного нацпроекта "Доступное жилье".

Кошман сказал, что в росте цен на стройматериалы, который имел место в прошлом году, есть спекулятивная составляющая. К примеру, за весь 2006 год цены на цемент подорожали всего на 14%, между тем в прошлом году они выросли по отдельным маркам цемента от 89 до 140%. Кошман считает, что на росте цен сказались объективные причины, такие, как удорожание себестоимости производства. Однако, по мнению президента ассоциации, Федеральной антимонопольной службе нужно разобраться с тремя крупными монополистами, которые находятся на этом рынке.
Кошман считает, что рост цен на цемент может существенно снизить темпы строительства жилья в России. Он отметил, что есть целесообразность перехода от цемента к другим строительным материалам, в частности, использовать дерево, пенобетон, однако Кошман оговорился, что использование этих материалов наиболее эффективно в малоэтажном строительстве. Кошман подчеркнул, что государство должно устанавливать свои регуляторы и регулировать вопросы ценообразования.

www.regnum.ru/news/949968.html
30.01.2008


Док. 422721
Перв. публик.: 30.01.08
Последн. ред.: 31.01.08
Число обращений: 137


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``