В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Германенко: Край выделяет средства для доведения проектной добычи на Солтонском угольном разрезе до 150 тыс. тонн угля в год. Назад
Владимир Германенко: Край выделяет средства для доведения проектной добычи на Солтонском угольном разрезе до 150 тыс. тонн угля в год.
По словам заместителя главы администрации края Владимира Германенко, в настоящее время Солтонский угольный разрез является единственным угледобывающим предприятием на территории края. Он добывает сейчас 10 тыс. тонн угля в год. Бурый уголь, добываемый на разрезе, довольно дорог, в основном из-за транспортной составляющей (его нужно вывозить автотранспортом), но обеспечение близлежащих к разрезу районов края ему вполне по силам. По оценке В. Германенко, для экономически обоснованного увеличения добычи угля необходимо строить дороги, линии электропередач и продолжать вскрышные работы. Это требует денег, и край выделяет по мере возможности эти средства, чтобы довести проектную добычу до 150 тыс. тонн угля в год. Вместе с тем, экономически целесообразным В. Германенко считает увеличение добычи бурого угля на этом разрезе до 1 млн. тонн. Это станет возможным, если перерабатывать добытый уголь на месте, возгоняя на него жидкие углеводороды (бензин и дизтопливо) или перерабатывая на ТЭЦ в электроэнергию. У края на такой проект средств на хватает, но если же найдется инвестор, то, как сказал В. Германенко, "мы будем только рады появлению в крае нового рентабельного предприятия".


23.08.2001
http://www.amic.ru/news/?news_id=34248

Док. 422599
Перв. публик.: 23.08.01
Последн. ред.: 30.01.08
Число обращений: 299

  • Германенко Владимир Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``