В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Владимир Германенко отчитался о своей работе в Совете Федерации в течение 2 прошедших месяцев. Назад
Сенатор Владимир Германенко отчитался о своей работе в Совете Федерации в течение 2 прошедших месяцев.
Владимир Герамненко принял участие в семи пленарных заседаниях Совета Федерации. По мнению сенатора, со сменой состава принципиально изменилось отношение к рассматриваемым вопросам, проработка законопроектов стала более тщательной.

За это время было утверждено 65 законов, разработано 5 законодательных инициатив, причем в разработке двух из них Владимир Германенко принял непосредственное участие. Один из них - это законопроект о введении регионального коэффициента при расчете пенсий. Кроме того, было предложен законопроект, согласно которому из резервного фонда бюджета часть средств направлялась бы на компенсацию расходов местных бюджетов, связанных с повышением заработной платы бюджетникам. В настоящее время около 60% всех бюджетных средств местных бюджетов направляется на выплату зарплаты, в ущерб другим не менее важным бюджетным статьям.

Владимир Германенко принял также участие в решении некоторых проблем, связанных с последствиями взрывов на Семипалатинском полигоне. Разработанное постановление должно решить проблему льгот инвалидов, а также потомков тех, кто подвергся тогда радиации.

По словам сенатора, Совет Федерации "начал показывать зубы". Был отклонен принятый Госдумой законопроект о применении контрольно-кассовых аппаратов физическими лицами. По этому законопроекту создана согласительная комиссия.

Владимир Германенко является заместителем председателя комитета по бюджету Совета Федерации, и в его компетенцию входят вопросы, связанные с государственным долгом РФ, внутренними и внешними заимствованиями. По словам Владимира Германенко, правильное манипулирование государственным долгом может оказать положительный эффект на экономику страны, поэтому сенаторы должны быть компетентны в этом вопросе.

Владимир Германенко рассказал о том, что недавно состоялось выездное заседание бюджетного комитета в Кемерово, а через 3 месяца планируется, что такое же заседание пройдет и в Алтайском крае.

Кроме законотворческой деятельности Владимир Германенко активно работает с министерствами и ведомствами. В частности, сейчас решается вопрос по внедрению ипотеки в Алтайском крае. Недавно состоялись встречи с руководством РАО ЕЭС по выводу Бийской ТЭЦ на ФОРЭМ и по вопросам инвестиций на "Алтайэнерго". В стадии решения вопрос по получению жилищных сертификатов жителями Барнаула, наиболее пострадавшими от прошлогоднего наводнения.

Владимир Германенко активно участвует в решении проблем, возникших с финансированием строительства и ремонта дорог. В России резко сокращается строительство дорог, а в связи с отменой в 2003 году транспортного налога строительство и ремонт дорог может вообще прекратиться.

Кроме того, сенатором было проведено 2 приема граждан. Люди обращаются в основном с вопросами по ЖКХ, по установке телефонов, выделению жилья.

Владимир Германенко выступил организатором приезда на Алтай председателя Совета Федерации Сергея Миронова, визит планируется на время Шукшинских чтений.

За время работы в качестве сенатора 42 раза Владимир Германенко обращался в различные инстанции для решения проблем региона. Вся работа проходит в тесном сотрудничестве с губернатором края Александром Суриковым, краевым Советом народных депутатов, депутатами Госдумы от Алтайского края. По мнению Германенко только при взаимодействии можно решить проблемы региона. Владимир Германенко заявил, что будет помогать в решениях любых вопросов, возникающих на территории края. Пока этот потенциал слабо используют краевые ведомства.

В целом Владимир Германенко отметил, что работа Совета Федерации стала проходить на более высоком уровне.


02.04.2002
http://www.amic.ru/news/?news_id=29702

Док. 422594
Перв. публик.: 02.04.02
Последн. ред.: 30.01.08
Число обращений: 297

  • Германенко Владимир Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``