В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Германенко:Важно для России и россиян Назад
Владимир Германенко:Важно для России и россиян
На прошедшем на днях заседании Совета Федерации мы приняли ряд важных законов. Среди них - "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма".

Конвенция была открыта для подписания в мае прошлого года на саммите Совета Европы в Варшаве не только членами Совета Европы, но и другими государствами.

Документ этот может быть подписан любым государством. Он создает правовые рамки для общих усилий государств в противодействии террористической пропаганде. Конвенция - один из реальных примеров первопроходческих усилий Совета Европы, причём при ведущем участии России.

Теперь появляются дополнительные возможности для пресечения деятельности пропагандистов терроризма и самих террористов за рубежом.

Конвенцию подписали тридцать одно государство, включая Великобританию, Италию, Испанию. Россия присоединилась 17 ноября прошлого года.

В ее основе - блок статей, направленных на предупреждение терроризма. Главное достижение и новшество в том, что документ этот признаёт уголовно наказуемыми публичное подстрекательство к совершению террористических преступлений, подготовку террористов и их вербовку.

Очень важна статья о публичном подстрекательстве к совершению террористического акта. Она нацелена на пресечение доступа террористов и их спонсоров к общественным трибунам, прессе и Интернету. В к слову сказать, эта норма отсутствовала в российском законодательстве раньше.

Конвенция предполагает в целях предупреждения терроризма меры в области образования и культуры, использования средств массовой информации. В ней закреплены конкретные обязательства стран-участников по обмену информацией.

Теперь возможно международное антитеррористическое сотрудничество и ответственность на основе принципа "либо выдай, либо суди". Приняв данный документ, Россия получит лишний аргумент в борьбе за выдачу тех лиц, которые находятся в международном розыске, к примеру, английской стороне будет сложнее противиться выдаче прячущихся за границей России подстрекателей к террористическим действиям.

К сожалению, на сегодняшний момент у нас не так много двусторонних договоров о выдаче, они подписаны чуть больше чем с двадцатью государствами.

Конвенция отвечает интересам России и россиян. И теперь появляется реальная возможность сделать нашу жизнь безопаснее.


Дата публикации: 17.04.2006 г.
http://www.altairegion22.ru/rus/gov/federalsovet/news1/

Док. 422536
Перв. публик.: 17.04.06
Последн. ред.: 30.01.08
Число обращений: 340

  • Германенко Владимир Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``