В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Германенко: Закон против наркотиков Назад
Владимир Германенко: Закон против наркотиков
О мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании в России шел разговор во время "правительственного часа" на одном из прошедших заседаний Совета Федерации. Перед сенаторами выступил с докладом директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов.


Владимир Германенко, представляющий в верхней палате Алтайский краевой Совет народных депутатов, задал ряд вопросов докладчику. Первый касался разработки закона, который бы регламентировал функции органов по контролю за оборотом наркотиков, а также разработки и принятия национального проекта по противодействию наркомании.

В. Черкесов сообщил, что проблема актуальная и решать ее необходимо в ближайшем будущем. Идея разработки закона об органах наркоконтроля обсуждается в течение практически всего времени существования ведомства. Есть различные подходы: должен ли это быть самостоятельный закон или возможно ввести положение о полномочиях российской службы по контролю за оборотом наркотиков в действующие законодательные акты. Однако на сегодня в коридорах власти еще не сложилось окончательного мнения по этому поводу, продолжается дискуссия.

"Что касается разработки национального проекта в сфере противодействия распространению наркотиков, - заметил директор службы наркоконтроля, - то с прошлого года действует Федеральная целевая программа". Ею государство гарантирует финансовую поддержку борьбе с распространением наркотиков в нашей стране.

Следующий вопрос нашего сенатора коснулся деятельности службы наркоконтроля в приграничных районах. "Территориальные органы управления вверенной Вам службы, - сказал В.С. Германенко, - не имеют правомочий по установлению рабочих контактов с представителями приграничных правоохранительных органов сопредельных государств. Не считаете ли Вы целесообразным делегировать им такие полномочия, а также разработать порядок обмена информацией и проведения совместных мероприятий с правоохранительными органами соседних стран? Особенно это касается Казахстана?"

"С большинством государств, - ответил В. Черкесов, - с которыми у России есть государственная граница и где проблема контрабанды наркотиков остается актуальной, есть межведомственные, межгосударственные и межправительственные соглашения. Они позволяют нам активно осуществлять международное сотрудничество в сфере обмена оперативной информацией, проведения совместных операций по выявлению и пресечению деятельности криминальных структур. Такая база у нас есть. Некоторые регионы имеют возможность самостоятельно решать практические вопросы по пресечению распространения наркотиков, без участия федерального центра".

"Но Вы правы, - заметил далее В. Черкесов, - у нас есть пробелы, особенно в направлении центральной Азии, где не все еще международные документы разработаны и подписаны. В значительной части эта проблема обоюдная и связана с подходом к ней наших зарубежных партнеров. Мы работу эту продолжаем и, конечно, будем вооружать свои территориальные органы юридическими возможностями для более активной работы в приграничье".


Дата публикации: 10.10.2006 г.
http://www.altairegion22.ru/rus/gov/federalsovet/news4/

Док. 422534
Перв. публик.: 10.10.06
Последн. ред.: 30.01.08
Число обращений: 358

  • Германенко Владимир Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``