В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитники Мценска (Орловская область) выиграли суд у местных судей Назад
Правозащитники Мценска (Орловская область) выиграли суд у местных судей
Более полугода рассматривалось в Орле уникальное дело: жители города Мценска Федор Тимохин и Александр Авдеев предъявили иск о защите чести и достоинства к судье Мценского районного суда Вере Наумкиной. Как сообщили ИА REGNUM представители Института Общественных Проблем "Единая Европа", поводом для иска послужило письмо, пришедшее из Мценска в адрес председателя Орловского областного Совета народных депутатов Николая Володина в сентябре прошлого года. В письме шесть мценских судей (в том числе тогдашний председатель райсуда Виктор Пирогов), исполнявшая обязанности Мценского межрайпрокурора Тамара Клеманова и заведующая Мценской юридической консультацией Лариса Кульпина просили принять меры к депутату Орловского облсовета Нине Гагариной, которая, по их мнению, "опираясь на кучку приближенных ей людей" злоупотребляет своим депутатским положением и вмешивается в деятельность суда, милиции, прокуратуры. По мнению авторов письма, окружение Гагариной "загружает" своими обращениями правоохранительные органы и, тем самым, мешает их работе. В письме были названы три конкретных фамилии - члены мценской правозащитной организации "Диктатура - закону!" Ф. Тимохин, А. Авдеев, Г. Соловьев - и указывалось, что "некоторые из них" страдают психическими заболеваниями и привлекались к уголовной ответственности.

Как отмечает "Единая Европа", именно в это время по заявлениям адвокатов Л. Кульпиной и С. Сорокина по согласованию с прокурором Т. Клемановой Герман Соловьев был незаконно привлечен к уголовной ответственности за клевету и неуважение к суду - а судья В. Рыбалкин (его подпись также стоит под письмом) принял решение о направлении правозащитника на стационарную экспертизу в психиатрическую больницу, даже не предоставив Соловьеву право обжаловать весьма сомнительное судебное решение. Федор Тимохин, а чуть позднее Александр Авдеев обратились в суд с исками о защите чести и достоинства - причем Авдеев даже потребовал от судьи возмещения морального вреда.

После более чем шестимесячных разбирательств дело закончилось поражением мценской служительницы закона: судьей Заводского райсуда Валентиной Карпухиной признано, что содержащаяся в письме информация порочит заявителей и подлежит опровержению. Что касается материальных претензий Александра Авдеева, то В. Карпухина обязала свою коллегу выплатить ему 4000 рублей. Первый иск, по утверждению правозащитников, не станет последним - опираясь на вынесенное судебное решение, они планируют по очереди пригласить в суд самых влиятельных юристов Мценска.

www.regnum.ru/news/197167.html
23.12.2003


Док. 422344
Перв. публик.: 23.12.03
Последн. ред.: 29.01.08
Число обращений: 328

  • Володин Николай Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``