В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: России нужны высокопрофессиональные рабочие кадры Назад
Дмитрий Медведев: России нужны высокопрофессиональные рабочие кадры
В 2006 году при реализации приоритетного национального проекта "Образование" Первый заместитель Председателя Правительства РФ и основной куратор этого проекта Дмитрий Медведев выяснил, что в одном из направлений этого нацпроекта, а именно поощрение учебных заведений страны, внедряющих инновационные образовательные программы, выпали учреждения начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО). Дмитрий Медведев уже тогда знал, что в стране уже начинает ощущаться дефицит профессиональных кадров, а система профессионального обучения дышит на ладан.

Поэтому им был предпринят ряд срочных мер по реанимации этой отрасли сферы образования в стране, в том числе объявление конкурса среди этих НПО и СПО, внедряющих инновационные образовательные программы. И в 2007 году состоялся первый конкурс учреждений НПО и СПО. Его победителями стали 76 образовательных учреждений: 45 - среднего профессионального образования и 31 - начального профессионального образования. Из федерального бюджета им было перечислено в общей сложности 1,8 млрд. рублей.

Эксперимент прошел удачно и поэтому Министерство образования и науки России 28 января 2008 года, опять же в рамках приоритетного национального проекта "Образование", объявило о начале приема заявок на участие во втором конкурсе учреждений начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО), внедряющих инновационные образовательные программы.

Как информирует пресс-служба Министерства образования и науки России, победителям конкурса будут предоставлены средства из федерального бюджета в объеме от 20 до 30 млн. руб. при условии 100-процентного софинансирования разработанных инновационных программ за счет средств работодателей, бюджетов субъектов Федерации, внебюджетных средств самих учреждений.
Участниками конкурса могут быть государственные учреждения НПО и СПО, осуществляющие подготовку рабочих кадров и специалистов для высокотехнологичных производств, в том числе для решения актуальных задач приоритетных национальных проектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Развитие АПК", "Здоровье" и "Образование".
При оценке инновационных программ, представленных на конкурс, будут учитываться комплексность мероприятий, направленных на совершенствование образовательных программ с учетом запросов работодателей, внедрение новых, прогрессивных форм организации образовательного процесса, качество обучения, конкурентоспособность выпускников и востребованность их на рынке труда.
Прием заявок на второй конкурс инновационных учреждений НПО и СПО продлится до 28 февраля.

Обращает на себя внимание тщательная проработка условий конкурса, учитывающих все нюансы получения на выходе действительно профессионально обученных рабочих для высокотехнологичных производств, в том числе для решения актуальных задач приоритетных национальных проектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Развитие АПК", "Здоровье" и "Образование".

Чувствуется скрупулезный подход к разработке условий конкурса, характерный для стиля работы Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Его девизом является не огульная раздача абы как и абы кому государственных денег, характерная для некоторых наших чиновников, а выдача их только тем, кто способен обеспечить хороший результат - это действительно государственный подход.

Очень нужное для страны дело реализует Дмитрий Медведев в этом направлении приоритетного национального проекта "Образование". Старые мастера уходят и стране как воздух нужны новые мастеровитые рабочие руки. Именно этим всегда славилась Россия и помочь молодежи стать настоящими мастерами в своей профессии - святое дело.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

28 января 2008 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 421999
Перв. публик.: 28.01.08
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 491

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``