В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на торжественном мероприятии, посвященном Дню снятия блокады. Назад
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на торжественном мероприятии, посвященном Дню снятия блокады.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемые ветераны!

Дорогие друзья!

Примите мои поздравления с особой для всех нас датой, с особой для всей страны датой - Днем снятия блокады.

Здесь, на этом торжественном заседании, собрались люди, которые пережили эти страшные блокадные годы. Пережили, выстояли и победили.

В этот знаменательный день Санкт-Петербург вновь становится Ленинградом. И я искренне рад быть сегодня в своём родном городе. Быть вместе с вами. И вместе отметить годовщину его освобождения. Отдать дань памяти сотням тысяч ленинградцев - павших во имя своего города, во имя Родины.

35, может быть больше, лет назад я впервые попал в музей, посвящённый блокаде Ленинграда. Я был тогда ещё совсем школьником, молодым, маленьким, не знавшим до такой степени историю своего города. И в мою память буквально врезались эти моменты. Я был просто подавлен той лавиной горя, которую принесла блокада, и беспримерным мужеством жителей нашего города. Такие моменты в жизни каждого человека, каждого ленинградца никогда не забываются.

Блокада Ленинграда - поистине трагическая и великая страница истории всех войн. История не знает подобных примеров. Примеров, когда крупнейший город в нечеловеческих условиях, смог выстоять и показать такую мощь и силу непокоренного духа.

Фашистам не удалось задушить жизнь нашего города в тисках блокады. Ни голод, ни холод, ни болезни, ни постоянные бомбежки - не сломили ленинградцев. 900 дней и ночей они мужественно отстаивали свой родной город.

Весь этот тяжелейший период действовали заводы и фабрики, больницы и библиотеки, театры и музеи. И главное - Ленинград продолжал сражаться с врагом до самого конца блокады.

В те трагические дни фронт и тыл слились воедино. И практически не было разницы между армией, которая стремилась прорвать блокаду, и жителями, которые трудились в осажденном городе.

Ленинградцы сумели совершить, по сути, невозможное - превратить город из блокадного в оборонный. Здесь производились оружие, патроны, боеприпасы и даже танки. Всем этим обеспечивался Ленинградский фронт. А он - только за один год - провёл пять наступательных операций. Подводные лодки Балтийского флота и в 1942 - в самом тяжёлом блокадном году - топили корабли противника даже у берегов Германии.

Кажется непостижимым, что, находясь в блокаде, ленинградцы продолжали думать о всей стране. И это можно назвать самым высоким примером патриотизма. Их мужество, стойкость питали веру всего советского народа. Веру в освобождение и Победу. И в свою очередь, вся страна поддерживала ленинградцев.

Память о тех годах абсолютно священна. Она навсегда в сердцах людей, переживших блокаду и защитивших легендарный город. В сердцах их детей и внуков.

Сам город тоже хранит память о блокаде, где, как писала Ольга Берггольц, "выл норд-вест седой, косматый, резкий, и запах гари стлался по дворам".

И я убеждён, что эти, как и многие другие строки, звучавшие в блокадном Ленинграде, также вечны, как и наша общая память о подвиге его жителей.

Вера в себя и в свою страну, вера в справедливость своей борьбы помогала ленинградцам перенести мучительные потери, лишения, холод и обстрелы. Их объединял личный долг, который они совершали "достойно и просто". Это были настоящие подлинные чувства, подлинные и искренние чувства.

И потому Ленинград выстоял. Сам город был наполнен этими чувствами. Может быть, именно тогда у него появилась особая душа, которая и по сей день отличает наш город.

Уважаемые ветераны!

Спустя десятилетия вы по-прежнему ощущаете на себе все последствия той страшной блокады. Это - и горькая память об утратах, постигших огромное число семей. И подорванное здоровье, в том числе детей блокады, которые воевали с 13-14 лет и недоедали с момента своего рождения.

Мы никогда не забудем, что вы пережили и выстрадали. И сделаем все возможное, чтобы вы на деле чувствовали поддержку государства.

Начиная с прошлого года все, кто награжден медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда", получают ежемесячные выплаты и ежемесячное материальное обеспечение. Им также увеличены пенсии. Кроме того, жители блокадного Ленин града получают две пенсии: трудовую и по инвалидности.

И хотел бы специально проинформировать вас, что Государственная Дума несколько дней назад приняла решение о распространении указанного порядка на военных пенсионеров, на тех, кто получает пенсии по линии силовых ведомств.
Кроме того, на обеспечение жильём ветеранов, переживших блокаду, городу будут выделены достаточно значительные средства из федерального бюджета в размере более 2 миллиардов рублей.

Эта помощь будет продолжена и дальше - можете не сомневаться.

Дорогие ленинградцы, ещё раз поздравляю вас и всех жителей нашего города с Днём снятия блокады!

Желаю вам здоровья и благополучия. А нашему любимому городу - успехов и процветания.

27 января 2008 года
Санкт-Петербург
www.rost.ru




Док. 421828
Опублик.: 28.01.08
Число обращений: 942

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``