В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и модернизация школьного образования в России. Назад
Дмитрий Медведев и модернизация школьного образования в России.
Став недавно официальным кандидатом на должность Президента России, Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев ни на секунду не прекращает выполнение своей основной государственной задачи - реализация приоритетных национальных проектов. Под его руководством продолжают действовать и Совет при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, председателем президиума которого он является и профильные министерства. Весь механизм реализации нацпроектов отлажен настолько, что работает "как часы".

Последняя новость пришла из Министерства образования и науки России. Там по сообщению пресс-службы министерства 24 января на заседании конкурсной комиссии по отбору субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, были определены десять регионов - победителей второго конкурса.

Основная цель реализации этого направления приоритетного национального проекта "Образование" - предоставить всем школьникам независимо от места жительства возможность получить качественное общее образование, а также существенным образом повысить уровень зарплаты лучшим учителям.

Победителями первого конкурса регионов в 2006 году, модернизирующих свои образовательные системы, стал 21 субъект РФ. В 2007 году они получили поддержку из федерального бюджета в размере 4,05 млрд. рублей.

Дмитрий Медведев лично проверил, как проходит модернизация школьного образования в нескольких регионах России, посетив несколько школ и побеседовав с учителями. Он убедился, что результаты в разных регионах отличаются друг от друга, но в целом эксперимент проходит успешно. В частности, зарплата части учителей повысилась до 15-20 тысячам рублей. Поэтому и был проведен второй конкурс.

На второй конкурс субъектов РФ, по данным пресс-службы, было подано 33 заявки, две из которых были отклонены по формальным основаниям. Затем была проведена экспертиза всех заявок, сформирован рейтинг регионов-участников, и путем тайного голосования определены регионы-победители.

В их число вошли Амурская, Калужская, Томская, Саратовская области и Еврейская автономная область, Алтайский и Пермский края, республики Калмыкия, Карелия и Кабардино-Балкария. Они получат софинансирование своих проектов из федерального бюджета в 2008-2009 годах.

В целом, как отмечает пресс-служба, за два года в конкурсах приняло участие 67 субъектов РФ.

После итогам этого эксперимента будет проведена модернизация школьного образования по всей России на основании лучших результатов.

Но утверждать полную модернизацию школьного образования Дмитрий Медведев будет уже как Президент России, так как в его победе на выборах 2 марта 2008 года почти никто не сомневается.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

26 января 2008 года.
www.nasledie.ru


viperson.ru

Док. 421515
Перв. публик.: 26.01.08
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 458

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``