В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Московском государственном университете. Назад
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Московском государственном университете.
Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогие друзья!

Сегодня прекрасный праздник. Тот праздник, который когда-то сложился как праздник нашего первого университета, Московского университета, а сейчас является днем студенчества в нашей стране.

За окном отличная январская погода. Я надеюсь, что у вас у всех хорошее настроение, потому что значительная часть из вас уже расправилась с сессией, а тот, кто еще не завершил этот трудный путь, видимо, сделает это в ближайшие несколько дней. И я уверен, что каждый из вас понимает, насколько это все для всех присутствующих важно, не буду читать вам в этот чудесный день скучных нравоучений. Очевидно, что для собравшихся здесь учеба - это смысл жизни и в то же время, по сути, путевка в будущее.

Тем не менее я уверен, что те годы, которые вы проведете в университете, будут для вас самыми счастливыми, даже если вы этого пока не осознаете до конца. Это приходит не сразу, но по прошествии некоторого количества лет начинаешь понимать, что самые счастливые годы - это студенческие годы. Ты уже не ребенок, ты самостоятельный человек, но на тебе не так много обязанностей. Но основная обязанность у вас есть, и я уверен, что эту обязанность вы реализуете с честью, потому что (опять же не буду говорить банальностей) от того, как будете учиться вы, зависит будущее каждого из вас, зависит будущее образования в нашей стране, зависит будущее нашей страны в целом. Поэтому я уверен, что все годы, которые вы проведете в университете, для вас действительно будут самыми интересными и счастливыми.

В последнее время мы кое-что делаем для развития образования. Почему говорю "кое-что"? Потому что делаем еще совсем недостаточно. Россия всегда была одним из ключевых образовательных центров Европы и мира. И сейчас мы должны, по сути, возродить нашу систему высшего образования, среднего специального образования и школьного образования. Вы учитесь в главном университете страны, где прекрасные традиции, где великолепная профессура, где сами стены содержат в себе дух российского образования, но тем не менее даже здесь нужно прилагать усилия для того, чтобы превратиться в полноценных специалистов.

Я желаю вам хорошо отдохнуть, не забывая, правда, о том, что после окончания каникул начнутся будни. Для кого-то уже дипломные будни. Я желаю вам счастья и искренне вас поздравляю с праздником - с днем российского студенчества, с Татьяниным днем. Успехов вам!

25 января 2008 года
Москва, МГУ
www.rost.ru




Док. 421513
Опублик.: 26.01.08
Число обращений: 689

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``