В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США шантажируют Россию Назад
США шантажируют Россию
Американцы угрожают исключить Россию из "большой восьмерки", если Москва будет проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику

На этой неделе в Москву с визитом прибывает один из авторов недавней резолюции конгресса США о приостановлении членства России в "Большой восьмерке" (G8), конгрессмен-демократ Том Лантос. Г-н Лантос намерен встретиться с представителями российских властей и объяснить им, почему конгресс намерен добиваться изгнания России из клуба индустриально развитых стран. Американский законодатель недоволен, что Москва "отступает от принципов демократии, захватывает свободные СМИ, осуществляет избирательное правосудие в отношении крупнейших бизнесменов, продолжает сотрудничество в атомной отрасли с Ираном". По сути, г-н Лантос поставит Россию перед выбором: скорректировать российскую политику в соответствии с представлениями Вашингтона или же готовиться к исключению из престижного международного клуба G8. Мнения опрошенных RBC daily экспертов по этому вопросу разделились. С одной стороны, за всю почти двадцатилетнюю историю саммитов "Большой восьмерки" по результатам встреч на высшем уровне не было принято ни одного сколько-нибудь значимого решения. С другой - не исключено, что G8 станет прототипом нового мирового правительства, и исключение из этой организации может негативно сказаться на международном престиже Российского государства.

Резолюция с призывом приостановить членство России в "Большой восьмерке" была принята комитетом по международным делам конгресса США в конце марта. Члены комитета решили, что России не место в собрании "плюралистических демократий". Они считают необходимым приостановить членство России в "восьмерке", поскольку Кремль "подавляет свободу слова и права человека", "преследует политических противников" и "арестовывает видных лидеров бизнеса, поддержавших политическую оппозицию президенту Путину". Этим список претензий американских конгрессменов к России не исчерпывается. Американские законодатели недовольны также "ростом влияния в российских органах власти неизбранных сотрудников служб безопасности" и "жестокостью российской армии по отношению к гражданскому населению в Чечне". Авторы одобренной еще 31 марта откровенно антироссийской резолюции - конгрессмен-демократ Том Лантос и республиканец Кристофер Кокс предложили президенту США "совместно с другими членами G8 принять меры к приостановке членства России в "восьмерке". А чтобы вновь стать ее членом, российское правительство должно "добровольно принять и соблюдать нормы и стандарты свободного демократического общества".

Официально госдепартамент США отказался поддержать резолюцию комитета по международным делам. Однако в одном из своих интервью г-н Лантос намекнул на то, что подготовка резолюции координировалась с госдепом. Да и выраженные в жесткой форме претензии к России неоднократно проговаривались официальными представителями госдепа. Как сказал RBC daily эксперт Института стратегического и военного анализа Александр Храмчихин, по его мнению, американский конгрессмен прибыл в Москву с ведома вашингтонской администрации для ведения "жесткого" торга. Причем список претензий со стороны США будет гораздо шире обозначенного в резолюции комитета конгресса по иностранным делам. В частности, Том Лантос неоднократно публично высказывал свое недовольство по поводу российско-иранского сотрудничества в атомной сфере и по поводу позиции Москвы в отношении американской операции против Ирака. "Я не исключаю, что будет поднят вопрос о "жестком" освещении иракской проблематики в российских СМИ. Кроме того, американцы хотели бы прояснить ситуацию, сложившуюся после визита в Москву канцлера ФРГ Герхарда Шредера и президента Франции Жака Ширака. В США обеспокоены тем, что европейцы с помощью российских специалистов могут создать собственную систему глобального позиционирования, аналогичную американской GPS и российской ГЛОНАСС", - сказал RBC daily президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин. По его словам, американцы вполне могут увязать эти вопросы с дальнейшим членством России в "Большой восьмерке".

По мнению Александра Храмчихина, исключение из G8 может стать серьезным ударом по престижу России. "Исключение России из организации, в которую она так стремилась на протяжении многих лет, крайне негативно отразится на имидже страны и лично президента Владимира Путина. Кроме того, у G8 может быть большое политическое будущее. ООН продемонстрировала свою полную неэффективность - в рамках организации не было принято ни одного самостоятельного решения. "Большая восьмерка" в этих условиях, при включении туда Китая и Индии, может стать прообразом мирового правительства", - считает г-н Храмчихин. Схожего мнения придерживается и Михаил Хазин. "С точки зрения эффекта для экономики участие или неучастие России в G8 ничего не меняет. Однако Путин получил "восьмерку" в наследство от Ельцина, и престиж России может пошатнуться", - говорит г-н Хазин. Тем не менее он считает, что "G8 не может трансформироваться в аналог мирового правительства". ""Большая восьмерка" - это исключительно западный глобальный проект. В новом мире гораздо больший вес в принятии решений будут иметь Китай и исламский мир", - считает эксперт.

Между тем совершенно иного мнения придерживается директор Центра международных исследований Института США и Канады (ИСКРАН) Анатолий Уткин. По его словам, G8 не имеет для России никакой значимости и преувеличение роли "большой восьмерки" для России выгодно американцам, которые готовы сорвать на этом политические дивиденды. "В рамках G8 никогда не принималось никаких значимых решений. На них никогда не обсуждались действительно значимые вопросы бомбардировок Косова или Ирака, расширения НАТО на Восток. Даже если договоренности достигнуты - они не фиксируются, нет службы протокола, и поэтому они необязательны для исполнения. Встречи проходят в течение пары дней и сводятся к большим банкетам и раздаче подарков", - сказал RBC daily г-н Уткин. По его словам, Кремль страстно желал участвовать в заседаниях этого "клуба для избранных" с 1986-1987 года. Правда, полагает эксперт, никаких реальных выгод странаот этого не получила. "Стремление стать участником G8 - всего лишь мальчишество, сродни детской проблеме "пригласили меня на день рождения или нет". Фактически Россия цепляется за "побрякушки", методично сдавая реальность. За последние двадцать лет мы развалили СССР, вывели войска из Европы, однако вошли в "Большую восьмерку". Если Кремль среагирует на угрозы американцев исключить Россию из G8 - это будет сигналом, что "рыбка клюнула", и позволит американцам выторговать себе уступки", - выражает свое мнение г-н Уткин.

Отдел политики

Михаил Чернов, 13.04.2004
http://www.rbcdaily.ru/archive/2004/04/13/53624

Док. 421503
Перв. публик.: 13.04.04
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 359

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``