В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
После выборов в США создадут НКВД Назад
После выборов в США создадут НКВД
В США продолжается "закручивание гаек"

В конце прошлой недели президент США Джордж Буш заявил о необходимости скорейшего продления и ужесточения так называемого Патриотического акта. Данный закон, принятый в 2001 г., через несколько недель после трагедии 11 сентября, значительно расширил полномочия американских спецслужб. Оппоненты Буша из демократической партии обвиняют президента в том, что он ведет наступление на гражданские права и свободы американцев. Однако альтернативы усиления спецслужбам на данный момент нет. Во-первых, в этом заинтересована республиканская элита. Дело в том, что переизбрание Джорджа Буша на пост президента США во многом зависит от тесного сотрудничества между собой силовых ведомств. Во-вторых, по мнению экспертов, только становление жесткого авторитарного режима поможет республиканцам сохранить власть и справиться с вызовами, которые стоят перед американской "империей". Эксперты считают, что после выборов Белый дом может начать формирование "сверхспецслужбы", полномочия которой будут сравнимы со сталинским НКВД.

Вокруг вышеупомянутого Патриотического акта в США разгорается жесткая полемика. Республиканцы, играя на патриотических чувствах американцев, выступают за скорейшую пролонгацию закона и внесение в него дополнений, "направленных на ужесточение контроля за обеспечением национальной безопасности". На прошлой неделе президент Джордж Буш в рамках своей предвыборной кампании трижды обращался к теме спорного закона. "Патриотический акт позволяет нам, тем, кто занимает ответственные позиции, защитить свободу американского народа. Это важный закон", - заявил президент во время своего выступления в Пенсильвании. В свою очередь оппоненты Буша из Демократической партии выступают с жесткой критикой документа. По мнению демократов, принятый Конгрессом осенью 2001 г. Патриотический акт по сути благословляет президентскую атаку на гражданские свободы в США.

Принятие Патриотического акта действительно существенно расширило полномочия американских спецслужб и позволило им вмешиваться в частную жизнь людей. Закон существенно упрощает получение секретных судебных ордеров, позволяющих вести слежку за подозреваемыми в террористической деятельности. Федеральные власти получили возможность вести слежку, прослушивать разговоры, контролировать деловую и частную переписку, а также проводить обыски без предварительного оповещения. В результате был зафиксирован резкий рост выдачи спецразрешений суда на прослушку, видеонаблюдение и обыски - с 974 в 2001 г. до 1700 в 2003 г. Кроме того, снят запрет на обмен информацией между федеральными секретными агентами и местными органами криминальной полиции. В конце 70-х годов подобная практика была запрещена из-за опасений, чтобы под предлогом "обеспечения национальной безопасности" Федеральное бюро расследований (ФБР) не следило за политическими оппонентами администрации. Патриотический акт все эти "условности" устранил. "Американские спецслужбы получили возможность действовать превентивно. В действительности это механизм контроля за частной жизнью человека, мониторинг его участия в тех или иных объединениях и сообществах", - сказал RBC daily эксперт ПИР-центра Дмитрий Евстафьев.

По словам г-на Евстафьева, сейчас основная задача республиканской администрации - вновь привести к власти на предстоящих выборах Джорджа Буша. "На это брошены все усилия федеральных властей. В США сейчас основной способ обеспечения победы на выборах - слив компромата. Программы претендентов уже не имеют такой значимости, как раньше. Фактически кто больше польет оппонентов грязью, тот и победит. В США наиболее успешно собирать компромат может государство. Усиление спецслужб и создание Министерства внутренней безопасности, которое задумывалось первоначально как ведомство, директивно координирующее действие всех спецслужб, во многом и осуществлялись ради внутриполитических целей", - рассказывает Дмитрий Евстафьев. По мнению экспертов, на нынешнюю демократическую элиту можно собрать "море компромата". "Количество скелетов в шкафу у демократов не поддается исчислению", - говорит г-н Евстафьев. Как сказал RBC daily один из российских экспертов, "почти все нынешнее поколение демократов "играло" в наркотики и не слишком придерживалось традиционной морали". "Спецслужбы вполне могут достать информацию о том, кто в демократическом истеблишменте придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации, кто имел "сомнительные" связи с иностранцами, употреблял наркотики, и "слить" эти данные в СМИ. В относительно пуританском американском обществе эти люди будут "похоронены" как политики", - говорит собеседник RBC daily.

Правда, пока стопроцентной координации деятельности спецслужб не получается. Достаточно посмотреть голливудские боевики, где зачастую положительным героем является честный полицейский-следователь и отрицательным - неприятный, связанный с наркомафией и преступным миром агент ФБР. "Для того чтобы узнать, задерживали ли Керри в нетрезвом виде или за наркотики, необходимо поднять материалы местной полиции штата; чтобы узнать, как он вел себя во Вьетнаме, нужна помощь военной контрразведки. Без жесткого директивного подчинения некой единой спецслужбе полиция и армия вполне могут саботировать усилия того же ФБР", - рассказывает один из российских экспертов. Поэтому, по мнению экспертов, основные реформы будут связаны с укреплением Министерства внутренней безопасности. "Я считаю, что в случае победы, чтобы сохранить доминирование республиканцев еще на 12-16 лет, Министерству внутренней безопасности подчинят ФБР и другие спецслужбы, превратив его в некий аналог НКВД", - говорит Дмитрий Евстафьев. "Буш ведет дело к авторитарному режиму. Для него это единственный шанс сохранить власть в условиях грядущего экономического кризиса, который неминуемо будет сопровождаться внутренними беспорядками. Патриотический акт - идеологическая база постулата о том, что безопасность и патриотизм важнее демократии и свободы", - соглашается президент компании экспертного консультирования "Неокон", известный эксперт-американист Михаил Хазин.

Отдел политики

Михаил Чернов, 26.04.2004
http://www.rbcdaily.ru/archive/2004/04/26/54175

Док. 421501
Перв. публик.: 26.04.04
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 356

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``