В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ватикан хочет сделать Америку католической Назад
Ватикан хочет сделать Америку католической
На этой неделе Вашингтон и Ватикан в очередной раз попробуют наладить порядком подпорченные за последние годы отношения

В эту пятницу должен состояться официальный визит Джорджа Буша в Ватикан. Ожидается, что в рамках этого визита будет обсуждаться ситуация в Ираке, а также ряд других не менее сложных вопросов, которые уже давно служат поводом для разногласий между католической церковью и Вашингтоном. Так, например, на прошлой неделе Папа Римский Иоанн Павел II в беседе с католическими епископами из США выразил обеспокоенность тем, что материальные ценности играют все большую роль в жизни американцев, отодвигая духовные на второй план. Глава католической церкви охарактеризовал доминирующее в США видение мира как "материалистическое и "бездуховное" и призвал служителей католической церкви в США "сделать все возможное для борьбы со сложившейся ситуацией". По мнению ряда экспертов, слова понтифика вполне отражают существующее положение вещей, однако это лишь вершина айсберга, и речь на самом деле идет о более глобальных изменениях, которые происходят в американском обществе. Политика силового доминирования, которую проводит сегодня Вашингтон, недолговечна, поэтому руководство страны уже сегодня начинает задумываться о том, какая идеологическая доктрина могла бы стать главенствующей через несколько лет.

Встреча Джорджа Буша с Иоанном Павлом II будет уже третьей за последние несколько лет. Американский президент и папа встречались в 2001 и 2002 гг., а в июне 2003 г. в Ватикан с официальным визитом приезжал госсекретарь США Колин Пауэлл. Тогда обсуждались вопросы ближневосточного урегулирования, положение государств в Африке, а также политика в отношении использования генетически модифицированных продуктов питания. Во время нынешнего визита, по словам самих представителей Ватикана, одной из главных тем для обсуждения станут военные действия американцев в Ираке. На прошлой неделе ряд высокопоставленных представителей Римско-католической церкви, в частности, выступили с призывом к мировому сообществу, в котором призвали вернуть на иракские земли мир и стабильность, а самим иракцам вернуть их независимость. Архиепископ Джованни Лайоло, который отвечает за международные связи Ватикана, в интервью одной из влиятельных итальянских газет заявил, что Папа Римский остается верен своей непримиримой позиции в отношении войны в Ираке и что предстоящий визит американского президента станет хорошим поводом подтвердить стремление американского народа к миру и солидарности.

Следует отметить, что отношения Ватикана и США были довольно непростыми в последние несколько лет. "Это отчасти связано с тем, что доминирующая часть американцев - это все-таки протестанты, а не католики, а католики, в общем, никогда не принадлежали к правящему американскому классу, - сказал RBC daily заместитель председателя Комитета ученых за глобальную безопасность Александр Пикаев. - Сам Джордж Буш является протестантом, и его прямолинейность и жесткость взглядов не совсем близка Ватикану, не говоря уже о войне в Ираке, против которой Папа Римский с самого начала открыто выступал. Но это лишь один из аспектов. Другой, не менее важный аспект, заключается в том, что церкви необходимо реабилитироваться после скандалов, связанных с фактами растления малолетних со стороны католических священников, после чего очень многие настоятели приходов были вынуждены уйти в отставку, а некоторые из них просто попали в тюрьму. И в качестве компенсации Римско-католическая церковь была вынуждена выплатить огромные суммы пострадавшим, с тем чтобы они не подавали на церковь в суд. Моральный ущерб для Ватикана, конечно же, был невероятно велик".

Как отмечают независимые эксперты, встретившись с президентом США, высшие чины в Ватикане попытаются обратить внимание американской элиты и на стремительный рост бездуховности американского общества и молодежи, о чем ранее уже заявлял папа. "Если обратиться к статистике, то США уверенно занимают первое место в мире по убийствам среди школьников. Случаи, когда подросток приносит в школу оружие и расстреливает своих одноклассников и учителей, происходят сплошь и рядом, - сказал RBC daily президент компании экспертного консультирования "Неокон", эксперт-американист Михаил Хазин. - Я это объясняю тем, что дети очень восприимчивы к тому, что происходит вокруг них. Им не очень понятны и интересны комментарии, они обращают внимание прежде всего на видеоряд. А что они видят с экранов телевизоров? Президенту Клинтону, например, не понравилась Югославия, и он ее разбомбил. Бушу не понравился Ирак - и он сделал то же самое. Соответственно, если это может делать президент, значит, могут делать и все остальные". Сейчас, по мнению эксперта, США придерживаются жесткой силовой политики, поскольку в отсутствие экономических рычагов это единственный способ, который позволяет Вашингтону не терять своего влияния в мире. Но силовые методы будут актуальными недолго - ресурсов на поддержку такого положения вещей у США будет все меньше и меньше, и уже в самом скором времени миром, по мнению г-на Хазина, будет править идеология, а вот какая именно - этот вопрос и решится уже в ближайшем будущем.

"На настоящем этапе в США не существует какой бы то ни было самоценной идеологии, которая могла бы быть противопоставлена идеологическим доктринам того же ислама или католицизма, и это ставит американское руководство в крайне невыгодное положение, - полагает Михаил Хазин. - Буш делает попытки двигаться к реабилитации так называемых библейских ценностей (запрет абортов, однополых браков и т.п.), но на главное завоевание протестантизма, а именно на отказ от библейского догмата о запрете на ростовщичество, он покуситься пока не может, поэтому американское общество, действительно, построено на стремлении к материальному, о чем и говорит Папа Римский. Однако уже через 3-4 года в мире начнется невероятный ренессанс христианских, исламских и, как ни странно, социалистических идей. Ислам и социализм в силу объективных причин в США, конечно же, не приживутся, а вот будущее католицизма выглядит вполне реалистично, особенно если учесть растущую численность латиноамериканской диаспоры, значительная часть которой - католики".

Отдел общества

Елизавета Романова, 02.06.2004
http://www.rbcdaily.ru/archive/2004/06/02/55564

Док. 421499
Перв. публик.: 02.06.04
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 287

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``