В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Америка разрывается на две части Назад
Америка разрывается на две части
По мнению экспертов, растущий в США разрыв между бедными и богатыми может стать залогом нового экономического кризиса

На прошлой неделе инвестбанк Merrill Lynch и консалтинговая фирма Capgemini опубликовали результаты проведенного ими совместного исследования "2004 World Wealth Report". Согласно полученным данным, на конец 2003 г. число миллионеров на планете составило 7,7 млн, что на 7,5% (или на 500 тыс. человек) больше, чем в 2002 г. Общее же состояние этих наиболее успешных граждан выросло еще на 7,7% и составило 28,8 трлн долл. На этом фоне довольно удручающей выглядит недавняя информация бюджетного департамента при Конгрессе США. Дело в том, что на сегодняшний день разрыв в доходах самых богатых и самых бедных американцев является наиболее значительным за последние 75 лет. Ряд экспертов полагает, что речь идет скорее об относительной разнице в доходах, нежели о реальном обеднении значительной части американского населения. Однако большинство опрошенных RBC daily экономистов уверены, что сложившаяся ситуация может в будущем дестабилизировать общество, а при отсутствии правильной государственной политики - спровоцировать локальный экономический кризис.

По данным исследования "2004 World Wealth Report", богатое население планеты продолжает стремительно богатеть. По предварительным прогнозам, рост его благосостояния продолжится и дальше, к 2008 г. общее состояние миллионеров по всему миру составит 40 трлн долл. "Несмотря на растущую геополитическую нестабильность, - говорят авторы исследования, - состояния растут и в таких странах, как Китай и Индия, количество миллионеров в этих странах в прошлом году выросло на 12% и 22% соответственно. В Европе и на Ближнем Востоке рост менее выражен и составляет 2,4%, в Латинской Америке - 1,3%". Что касается США, то за прошедший год миллионеров стало больше на 14%, а если говорить более конкретно, то в стране теперь проживает 2,3 млн граждан с состоянием более 1 млн долл. (исключая стоимость личной недвижимости). По мнению Джеймса Гормана, президента группы Global Private Client компании Merrill Lynch, такой рост обусловлен тем, что "обеспеченные американцы смогли должным образом использовать глобальные экономические тенденции в своих интересах, а также сумели воспользоваться стабильностью на фондовых рынках и благоприятным инвестиционным климатом".

Однако есть и оборотная сторона дела: богатые все дальше удаляются от противоположного "полюса", причем подобное происходит даже в США. В июне бюджетный департамент при Конгрессе предоставил данные, согласно которым за период с 1983 по 2001 г. при том, что финансовое состояние 1% наиболее богатых американцев увеличилось на 109%, благосостояние 20% жителей страны с наименьшими доходами сократилось на 46%. "В США очень жесткая система распределения доходов, высокая дифференциация зарплат и, как следствие, очень дифференцированное потребление, - сказал RBC daily ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. - При этом система построена таким образом, что, скажем, государственного социального пособия по безработице (welfare) в лучшем случае хватает лишь на прожиточный минимум. В этом заключается суть политики американского правительства - не обеспечивать неимущим достойный уровень существования, а наоборот, мотивировать их искать работу и зарабатывать на хлеб собственными силами. С одной стороны, это правильно, но с другой - может спровоцировать серьезное недовольство в обществе". В первую очередь это недовольство уже открыто высказывают американские негры, которые, по словам экспертов, и составляют львиную долю тех самых неимущих, о которых идет речь. В этом месяце независимое американское Объединение за справедливую экономику (United for Fair Economy) опубликовало собственное исследование ("State of Dream 2004") о растущем разрыве в доходах между белыми и черными. При этом, по данным исследования, уровень безработицы среди черных в два раза выше, чем среди белых.

Правда, ряд экспертов считают растущий разрыв тревожным симптомом по несколько другим причинам. "Дело в том, что сегодня богатство создается путем мультипликации финансовых активов, и миллионерами почти автоматически становятся все, кто получает доступ к этой системе, - сказал RBC daily президент компании экспертного консультирования "Неокон", известный эксперт-американист Михаил Хазин. - И увеличение разрыва происходит прежде всего за счет невероятных темпов роста доходов богатой прослойки населения. С моей точки зрения, опасен не сам разрыв, а причина, его порождающая. Рано или поздно такая система даст сбой, и огромная финансовая пирамида рухнет, потянув за собой весь американский средний класс, большая часть которого живет в долг - за счет потребительских и ипотечных кредитов. Поэтому необходимы какие-то эффективные механизмы, которые бы замедляли этот рост, а соответственно, и сокращали бы разрыв между богатыми и бедными".

В сложившейся ситуации, полагают эксперты, стабилизирующим фактором может стать только целенаправленная политика государства. "Сама по себе, при помощи рыночных механизмов эта проблема не решится, - комментирует Игорь Поляков. - И роль государства в данном случае будет очень существенной. Это может быть налоговое регулирование, как, например, в Германии, где именно с этой целью введены высокие подоходные налоги и большие налоги на собственность. Либо это может быть политика эффективного перераспределения доходов при помощи различных социальных программ, как, например, в Скандинавских странах". Однако, по мнению г-на Хазина, на данном этапе Вашингтону будет достаточно сложно предпринять какие-либо по-настоящему действенные меры. "Естественно, должны быть специальные программы по повышению уровня жизни, однако непонятно, за чей счет эти программы претворять в жизнь, - говорит эксперт. - При Рузвельте, например, для совсем неимущих существовали общественные работы, при Эйзенхауэре стали разрабатывать госпрограммы по ипотеке, сейчас жизненный уровень повышается в основном за счет доступности потребительского и ипотечного кредита. Но при этом никто не учитывает, чтодолг домохозяйств уже существенно вырос и, если вдруг возникнет ситуация, при которой стоимость обслуживания этих кредитов повысится (даже несущественно, с сегодняшних 2%, скажем, до 4%), люди начнут просто разоряться". Невозможна на данном этапе и реализация каких-либо новых госпрограмм. "Их просто не потянет сегодняшний американский бюджет, дефицит которого в реальном выражении уже составляет около 8% ВВП США. Так что остается только надеяться на то, что Буш, как избранный американской элитой антикризисный менеджер, сумеет найти решение в этой непростой ситуации", - подводит итог эксперт.

Отдел экономики

Елизавета Романова, 23.06.2004
http://www.rbcdaily.ru/archive/2004/06/23/56375

Док. 421497
Перв. публик.: 23.06.04
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 328

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``