В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США превратятся в тоталитарную сверхдержаву? Назад
США превратятся в тоталитарную сверхдержаву?
Джордж Буш фактически меняет государственное устройство Соединенных Штатов. Даже если на выборах победят демократы, им придется встраиваться в созданную нынешней администрацией систему

Президент США Джордж Буш начал реформирование американских спецслужб. На этой неделе глава Белого дома объявил об учреждении поста директора по разведке, который будет координировать работу всех спецслужб страны. Кроме того, создается новое силовое ведомство - Национальный антитеррористический центр, структуры которого будут действовать на всей территории США. Примечательно, что за сутки до заявления Джорджа Буша о реформировании силовых ведомств в Соединенных Штатах был повышен уровень террористической угрозы до "оранжевого" (хуже только "красный"). Причем потенциальными мишенями террористов были объявлены административные здания Вашингтона и финансовые институты и международные организации в Нью-Йорке. По мнению опрошенных RBC daily экспертов, американская администрация пошла ва-банк: Джордж Буш собирается использовать нагнетание напряженности в обществе для того, чтобы "перехватить инициативу" у демократов и обеспечить себе победу на президентских выборах. Параллельно республиканцами запущена масштабная реформа американской государственной системы, которая в итоге может привести к появлению в Америке жесткого авторитарного режима. Причем эксперты считают, что даже вероятная победа демократов на выборах уже может не переломить тенденцию.

Идея назначения единого куратора всех спецслужб давно "витала" в администрации Джорджа Буша. Как сказал RBC daily эксперт "ПИР-центра" Дмитрий Евстафьев, это решение вполне вписывается в логику усиления американских силовых ведомств. После атаки террористов 11 сентября было создано Министерство национальной безопасности (МНБ) и значительно расширены полномочия спецслужб. Однако, несмотря на это, федеральные структуры, не говоря о полиции, подчиненной властям штатов, продолжали функционировать автономно. Появление единого координатора работы спецслужб и создание Национального контртеррористического центра, который сможет вмешиваться в работу уже существующих ведомств, по замыслу авторов реформы, должны исправить положение. Полномочия директора по разведке (назначается лично президентом США) досконально пока не очерчены, однако известно, что новый чиновник будет контролировать единый бюджет спецслужб и, по словам президента Буша, станет "работать аналогично объединенному комитету начальников штабов в армии".

Понятно, что необходимость столь серьезных нововведений в области безопасности нужно было обосновать. Джордж Буш заявил, что его решение основано на выводах доклада Комиссии по расследованию терактов 11 сентября, указавшего на существенные промахи в работе американских спецслужб (тем более что соперник президента на выборах - кандидат от демократов Джон Керри - уже заявил, что после прихода к власти учтет все рекомендации Комиссии 9/11). Однако параллельно необходимость принятия жестких решений была продемонстрирована и "более наглядно". В воскресенье власти США повысили уровень террористической угрозы до "оранжевого", причем через СМИ было объявлено, что террористы собираются атаковать Капитолий и здания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне. Кроме того, террористы якобы планируют нанести атаки по зданиям ООН, биржи American Stock Exchange и NASDAQ, главным офисам компаний Citigroup и Prudential Financial в Нью-Йорке. Предполагается, что боевики могут нанести удары по этим объектам, используя заминированные автомобили. В результате деловые кварталы Вашингтона и знаменитая нью-йоркская Уолл-стрит заметно преобразились и стали напоминать кадры американских фильмов-антиутопий о будущем Америки. Вокруг Капитолия был создан "периметр безопасности" и установлены усиленные полицейские контрольно-пропускные пункты - по сути те же блокпосты, а вокруг зданий в деловой столице Америки дежурят "вооруженные до зубов" специальные отряды полиции.

По мнению опрошенных RBC daily экспертов, нагнетание напряженности и ускорение реформирования спецслужб во многом связаны с предстоящими в ноябре президентскими выборами в США. "Республиканцы попали в очень сложную ситуацию. У Буша и Керри сейчас абсолютно равные шансы на победу, причем те люди, которые собираются голосовать, уже приняли решение. Поэтому для того, чтобы склонить весы в свою сторону, необходимо предпринять что-то экстраординарное. В этом смысле обострение ситуации и запугивание населения на руку республиканцам", - сказал RBC daily президент консалтинговой компании "Неокон", эксперт-американист Михаил Хазин. По его словам, республиканцы не могут позволить себе проиграть выборы. "В случае проигрыша республиканцев демократы обязательно инициируют уголовные дела по расследованию деятельности приближенной к администрации компании Hallibuton и разворовыванию фондов, выделенных на реконструкцию Ирака. Чтобы не допустить такого развития событий, Буш сделал ставку на "закручивание гаек" и провозгласил курс на обеспечение безопасности, законности и порядка. Все это сопровождается запугиванием населения и нагнетанием угроз. Противостояние "вызовам" требует, чтобы у власти оказался жесткий и брутальный политик. Свертывается свобода СМИ. Белым воротничкам на Уолл-стрит понятно, что "люди из охраны" в случае надобности могут зайти и внутрь зданий", - считает г-н Хазин.

Собеседники RBC daily придерживаются точки зрения, что "маховик реформ" уже запущен, и независимо от того, кто победит на выборах, система будет развиваться по своей внутренней логике. "Американцы сделали свой выбор. Речь идет о смене строя с либеральной "финансово-информационной" модели на жесткую, идеологизированную военно-полицейскую модель. В США происходят процессы в чем-то подобные тем, что происходили в СССР в 1985-1991 гг. В 1985 г. элиты решили реформировать советскую систему. К 1989 г. запущенный "маховик изменений" остановить уже было невозможно. То же самое случилось и в США, только там речь идет о резком увеличении роли государства и планирования, директивном управлении и спуске "сверху" норм морали и поведения. Америка становится похожа на профашистское общество гитлеровского образца - похожая риторика, культ силы, доведенная до маразма пропаганда и цензура, беспредел полицейских и надзорных органов. Разница лишь в том, что в США, в отличие от Германии, строится рациональная система, без фашистской мистики, фатализма и стремления уничтожать другие народы. Элиты США опираются на разум, расчет и понимание логики идущих процессов. Америка находится лишь в начальной стадии этого процесса. Все еще впереди, пока набирается лишь критическая масса, после чего "маховик" остановить будет невозможно", - сказал RBC daily один из московских историков. Схожей точки зрения придерживается и Дмитрий Евстафьев. "Если Бушу удастся раскрутить логику ужесточения госсистемы, то демократам, даже если они победят, придется вписываться в установленные порядки", - считает г-н Евстафьев.

Отдел политики

Михаил Чернов, 04.08.2004
http://www.rbcdaily.ru/archive/2004/08/04/57755

Док. 421492
Перв. публик.: 04.08.04
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 378

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``