В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новый президент США станет известен через две недели Назад
Новый президент США станет известен через две недели
После того как завершится съезд республиканской партии, Америка узнает имя своего будущего президента, полагают эксперты

Вчера в Нью-Йорке стартовал съезд республиканской партии США, который, по сути, дал отмашку для начала решающего и самого жаркого этапа президентской гонки. На съезде должно состояться официальное выдвижение кандидатом в президенты США Джорджа Буша-младшего и, соответственно, кандидатом в вице-президенты его ближайшего соратника Дика Чейни. Прогнозы политологов остаются прежними: битва за президентское кресло будет жестокой и "кровопролитной", оба кандидата идут "ноздря в ноздрю", и разница в их рейтингах колеблется лишь в пределах статистической погрешности. Тем не менее большинство экспертов все равно склонны пророчить победу нынешнему хозяину Белого дома. Несмотря на проблемы в Ираке и общую неблагоприятную экономическую обстановку в стране (снижение роста ВВП, огромный бюджетный дефицит и т. д., и т. п.), Буш все же стоит на более четких и понятных для избирателей позициях. Фигура Керри невнятна, как, впрочем, и его политическая программа. Более того, многие эксперты уверены, что эти выборы изначально рассматривались демократами как проигрышные и главная ставка делалась на 2008 год. Так ли это - покажут ближайшие два месяца, хотя, по оценкам политологов, уже по завершении республиканского конвента можно будет подсчитывать реальные рейтинги.

Съезд республиканской партии собрал 2508 полномочных и 2344 альтернативных делегата, а если говорить об общем числе гостей мероприятия, то их собралось около 50 тысяч. Организация съезда предположительно обойдется партии в сумму, превышающую 100 млн долл., в то время как сумма, которую придется потратить администрации Нью-Йорка на обеспечение безопасности города, составит 76 млн долл. Интересен вообще сам выбор Нью-Йорка в качестве места проведения съезда. Общеизвестно, что этот город никогда не отличался большой любовью к республиканцам. На предыдущих президентских выборах 2000 г. из многомиллионного населения мегаполиса за Буша проголосовало всего лишь 398 тыс. человек. Очевидно, этим же фактом объясняются и антивоенные марши протеста, прошедшие в городе в воскресенье, накануне открытия съезда (по оценкам полиции Нью-Йорка, общее число участников манифестаций было более 200 тыс. чел.). Причем существенным моментом является тот факт, что 90% протестующих были белыми представителями американского среднего класса. Многие склонны усматривать в этом "происки" демократической партии, которая косвенно нарушила негласный нейтралитет, уже давно принятый в США во время проведения партией-противником предвыборного съезда. Однако сами демократы, естественно, своей причастности к маршам протеста не признают.

Стоит отметить, что как раз республиканцы первыми нарушили этические принципы предвыборной гонки, запустив в эфир ролики, ставящие под сомнение безупречное военное прошлое Керри. Речь идет, конечно же, о выступлениях якобы независимых организаций ветеранов вьетнамской войны. "В этом смысле республиканцы (а за этими нападками, понятное дело, стоят именно они) атаковали конкурента с абсолютно недопустимых этических позиций. И именно для республиканцев, а не для демократов антивоенные демонстрации могут быть опасными, - сказал RBC daily эксперт Центра политических технологий, политолог Борис Макаренко. - Ведь обычно республиканская партия себе в заслугу ставила тот факт, что она никогда первой не ввязывалась в войны далеко за пределами страны. Обе мировые войны, а также корейская и вьетнамская войны начинались для США при президентах-демократах". Более того, Буш и его партия отлично знали, на что они идут, выбирая Нью-Йорк для проведения своего съезда. "Это было определенным вызовом американской либеральной публике, но все же этот выбор был абсолютно обоснованным. Нью-Йорк, по мысли республиканских стратегов, вызывает совершенно четкие ассоциации с 11 сентября, и, по сути, если бы не президент, который закрыл "надежным щитом" свою страну и боролся с террористами на дальних ее подступах, то, возможно, сегодня мы не могли бы уже говорить о демократии. То есть фактически речь идет о том, что Буш защищает как раз тех, кто его сегодня так активно критикует", - сказал RBC daily эксперт Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин.

На таких позициях будет строиться и дальнейшая предвыборная тактика Буша и его соратников. "Буш выходит на эти выборы не как человек, который достиг каких-то экономических успехов или разгромил Саддама Хусейна в Ираке, а как человек, который защищает американский народ и все человечество от угрозы терроризма, - продолжает эксперт. - И в этом отношении его позиция очень сильна. Сейчас для американцев на первый план вышли именно внешнеполитические проблемы, хотя еще в феврале, в самом начале президентской гонки, это было не столь очевидным. Однако Ирак для Буша - не слишком выгодная предвыборная площадка, тем более для соревнования с Керри. Поэтому он берет выше: Ирак - как частный случай, общий же принцип - глобальный антитерроризм. И нельзя сказать, что он терпит неудачу на выбранном поприще. Минимальный разрыв в рейтингах кандидатов не говорит о просчетах Буша. Он скорее свидетельствует о том, что сам Керри не в состоянии реализовать те козыри, которые изначально были у него в руках и которые теоретически есть у него и сейчас. В Буше есть много такого, что в принципе дает довольно большое поле для критики, однако до сих пор эффективной критики от демократов так и не поступало, несмотря на невиданное за всю историю США количество публикуемых книг откровенно пасквильного содержания".

Возможно, все объясняется тем, что демократы на самом деле изначально выбросили белый флаг и отказались от серьезной борьбы на этих выборах. "На мой взгляд, основные силы демократической партии еще осенью прошлого года сочли эти выборы проигрышными и решили готовиться к борьбе за пост в 2008 г. Хотя, безусловно, сегодня никто этого открыто не признает, и та же Хиллари Клинтон в недавнем ток-шоу Ларри Кинга всячески опровергала эту версию, - говорит Дмитрий Тренин. - Тем не менее именно Хиллари считается наиболее вероятным кандидатом в президенты от демократической партии в 2008 г., а в случае победы Керри на этих выборах она, как соратница по партии, понятное дело, будет вынуждена поддержать его кандидатуру и на следующих, что явно шло бы вразрез с ее политическими амбициями. Я бы не сказал, что это свидетельствует о расколе в рядах демократической партии, хотя об определенном отсутствии энтузиазма очевидно говорит".

Однако ряд экспертов полагает, что подобные "слухи" актуальны сегодня лишь потому, что на самом деле сказать-то демократам на этих выборах просто нечего. "Достаточно наивно надеяться на 2008 год, ведь нет никакой уверенности, что те люди, которые сегодня определяют политику демократической партии, останутся у власти и через четыре года, - сказал RBC daily президент консалтинговой компании "Неокон", эксперт-американист Михаил Хазин. - Дело в том, что демократам действительно нечего предложить избирателям. Они находятся под очень сильным психологическим давлением внешне очень успешного правления Клинтона, но вся беда состоит как раз в том, что экономические проблемы, которые сегодня есть в США и в которых обвиняют республиканцев, были заложены именно при Клинтоне. В этом смысле педалировать "выдающиеся" достижения Клинтона довольно рискованно. Однако хвастаться демократам больше нечем. Довольно тяжелая ситуация, на мой взгляд". Хотя подводить итоги пока, конечно же, рано. О реальных рейтингах кандидатов можно будет судить только после завершения съезда в Нью-Йорке. "Обычно после съезда партии рейтинг кандидата существенно вырастает - процентов на 6-8, а то и на 10-12, - говорит Михаил Хазин. - У Керри, как ни странно, после бостонского съезда демократов рейтинг практически не вырос. Если у Буша после республиканского съезда он все-таки вырастет, то мы с большой вероятностью и узнаем, кто станет президентом США".

Отдел политики

Елизавета Романова, 31.08.2004
http://www.rbcdaily.ru/archive/2004/08/31/58682

Док. 421489
Перв. публик.: 31.08.04
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 321

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``