В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США и ЕС готовятся к `холодной войне` Назад
США и ЕС готовятся к `холодной войне`
Трансатлантические связи между Америкой и ЕС становятся все слабее

Премьер-министр Испании социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро никак не может дозвониться до президента США Джорджа Буша, чтобы поздравить его с переизбранием. Президент Буш просто не хочет с ним говорить. "Сапатеро предпринял попытку дозвониться до Буша. Однако президенту одновременно поступает слишком много звонков, и он не может ответить на все", - так издевательски прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Белого Дома Скотт Макклеллан. И это при том, что во вторник глава Белого Дома нашел время для того, чтобы встретиться с экс-премьером Испании Хосе Марией Аснаром, который был верным союзником американцев в их военных начинаниях в Ираке. Конечно, эта история - политический курьез, который во многом связан с личной обидой Буша на г-на Сапатеро за его резкие выпады против американской политики в Ираке и отзыв из этой страны испанского воинского контингента. Вместе с тем столь демонстративное игнорирование лидера далеко не последнего государства на планете весьма симтоматично. История с Сапатеро указывает на расширяющуюся трещину между Америкой и Европой. "Свободолюбивые" европейцы больше не хотят жить под крылом пуританских Соединенных Штатов. В свою очередь, экономическая ситуация в США заставляет американцев воспринимать Евросоюз как на будущего геополитического конкурента.

Европейцы во время выборов катастрофически испортили свои отношения с США. В европейской прессе до выборов, во время выборов и даже после их завершения шла истеричная кампания против президента Буша, его политики и его команды. "Джорджа Буша избрали 59 миллионов идиотов". Таковым был лейтмотив европейских СМИ после обнародования итогов выборов. Сложно рационально объяснить развернутую левыми либералами травлю Вашингтона, негласно поощряемую властями Евросоюза. Понятно, что европейцам хотелось, чтобы победил более близкий и "свой" Керри. Понятно и то, что никому не нравится грубая и односторонняя политика администрации Буша. Понятно также, что "утонченными и свободным" жителям Европы ("Бедная Европа, педерастов в ней - большинство...", - так охарактеризовал на днях европейцев министр по делам итальянцев за рубежом Мирко Тремалья) не нравятся "ультраконсервативные" высказывания Буша и членов его администрации по поводу однополых браков, абортов и приоритета религиозных ценностей. Но несмотря на все разногласия, политес в межгосударственных отношениях все же необходимо сохранять. Но, похоже, "иррациональное" в европейцах все же пересилило разум.

По мнению опрошенных RBC daily экспертов, прорыв "иррациональности" и взаимного отторжения европейцев и американцев - это отражение более общих вещей, связанных с глобальными политическими и экономическими изменениями в мире. "Старая реальность, в рамках которой США и Европа - часть общего глобального проекта, где Вашингтон играет роль старшего брата, больше нерелевантна. Европа хочет играть более самостоятельную роль. Буш же склоняется к изоляционизму ради спасения национальной экономики, которая находится на грани кризиса", - сказал RBC daily президент консалтинговой компании "Неокон" эксперт-американист Михаил Хазин. По его словам, самые большие проблемы между США и ЕС лежат именно в экономической плоскости. "Сейчас, по официальным данным, ВВП США составляет 11 трлн долларов. Реальный же ВВП Америки ниже. Надвигающийся экономический кризис способен еще сильнее увеличить разрыв между США и Европой - ВВП Евросоюза сейчас оценивается в 10 трлн. В итоге, экономика Европы будет значительно больше экономики США. Соответственно, евро в условиях единого западного мира станет реальным конкурентом доллару в качестве резервной валюты. Европа вполне самодостаточна. Единственное, чего не хватает Евросоюзу, - это собственных энергоресурсов, которые она сможет получить, включив в свою орбиту страны постсоветского пространства и государства Северной Африки", - рассказывает г-н Хазин. Понятно, что американцам такое усиление Европы не будет на руку. "В этих условиях США выгодно создание нескольких валютных зон, например, рублевой зоны, зоны исламского золотого динара и т.д.", - считает Михаил Хазин. Недавно известный американский политолог Дмитрий Саймс, близкий к республиканской администрации, заявил, что Россия - единственная сила, которая противостоит Европе на Востоке.

Понятно, что приведенная выше картина весьма упрощенная. Большая часть администрации собственно президента Джорджа Буша и чиновников Госдепартамента США до сих пор живет представлениями о едином трансатлантическом западном мире. "Согласно этим закостенелым взглядам Россия - враг, а Евросоюз - друг. Отсюда та пестрота высказываний американских официальных лиц на разном уровне. Однако, по мнению Михаила Хазина, американский госаппарат в первый год второго срока Буша ожидает масштабная чистка. "Будут уволены все адепты трансатлантического единства", - считает г-н Хазин. - Эта чистка, кстати, уже началась. На днях президент Буш уволил с поста генерального прокурора Джона Эшкрофта и назначил на его место одного из своих ближайших советников Альберто Гонсалеса". По мнению г-на Хазина, аналогичная чистка может пройти и в российской элите. "От власти будут отстранены люди, ориентирующиеся на умирающий единый западный проект и вхождение государства в атлантический мир", - рассказывает Михаил Хазин. США и Евросоюз будут пытаться посадить в Москве своих ставленников, у которых будет "однозначная" ориентация на один из ведущих западных центров силы.

Отдел политики

Михаил Чернов, 12.11.2004
http://www.rbcdaily.ru/archive/2004/11/12/31199

Док. 421485
Перв. публик.: 12.11.04
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 375

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``