В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Америка готовится к `революции` Назад
Америка готовится к `революции`
Джордж Буш создает в США опричнину

Как и предсказывала на прошлой неделе RBC daily, в США начинается масштабная чистка государственного аппарата. В начале недели пять министров подали прошения об отставке. В их число входят такие ключевые фигуры в администрации, как госсекретарь США Колин Пауэлл и министр энергетики Спенсер Абрахам. В Белом доме говорят, что это лишь начало реформирования кабинета министров. В ряде министерств к лету будут заменены не только руководители, но и чиновники второго и третьего ряда. Наблюдатели в один голос отмечают, что новая администрация будет гораздо более жесткой и прагматичной по сравнению с предыдущим кабинетом республиканцев. Опрошенные RBC daily эксперты считают, что перетряска государственного аппарата США связана с подготовкой администрации президента Джорджа Буша к жесткой внутриполитической борьбе с оппонентами из демократической партии. Задача нового кабинета - политически уничтожить демократическую элиту и сделать невозможным ее участие в принятии решений. Для этого необходимо выстроить систему плавной, гарантированной передачи власти новому, молодому поколению республиканцев.

В американской администрации меняются ключевые фигуры. На прошлой неделе ушли в отставку министры юстиции и торговли США Джон Эшкрофт и Дональд Эванс. В понедельник стала свершившимся фактом отставка госсекретаря США Колина Пауэлла. По сообщениям американских СМИ, его место займет советник президента США Джорджа Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс. В тот же день "заявления об уходе" подали министр энергетики Спенсер Абрахам, министр сельского хозяйства Энн Венеман и министр образования Род Пейдж. Все они были приняты президентом Бушем. Правда, министры продолжат исполнять свои обязанности, пока им не найдут замену. Всем уже ясно, что на этом перетряска государственного аппарата США не закончится. Во вторник с занимаемого поста уйдет также министр национальной безопасности Том Ридж, возможно, за ним последуют министр транспорта Норман Майнита и министр здравоохранения и социальных служб Томми Томпсон. В некоторых ведомствах, например в министерстве иностранных дел, планируется заменить и чиновников второго-третьего плана - от заместителей госсекретаря до глав департаментов.

"Перестановки в команде Буша свидетельствуют о победе сторонников "жесткой линии" в окружении президента США". Такое мнение высказал в эфире телекомпании NBC влиятельный американский политолог, бывший советник министра обороны США Ричард Перл. По его словам, "президент комфортно себя чувствует в политике "жесткой линии", потому что эта политика позволяет ему обеспечить оборону страны". "Об усилении такой политики во второй администрации Буша свидетельствуют укрепление позиций таких фигур, как вице-президент США Ричард Чейни, сохранение за Дональдом Рамсфельдом поста министра обороны и готовящийся переход в госдепартамент США советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс", - считает г-н Перл. Опрошенные RBC daily эксперты оценивают ситуацию схожим образом. "В республиканской партии традиционно было три группировки: "либерал-консерваторы", самый яркий представитель которых - Колин Пауэлл, "идеологи" (заместитель министра обороны Пол Вулфовиц, Ричард Перл, Джон Эшкрофт) и "жесткие прагматики" (вице-президент Дик Чейни, министр обороны Дональд Рамсфельд). Все перераспределение полномочий, за редкими исключениями, вроде Кондолизы Райс, идет в пользу последней, третьей группы. Эти люди непосредственно связаны с бизнесом и представляют не идеологию в чистом виде, а конкретные экономические интересы вполне конкретных компаний. Они предельно прагматичны", - сказал RBC daily эксперт "ПИР-центра" Дмитрий Евстафьев.

Необходимость такой замены элит, по мнению экспертов, связана с подготовкой к серьезному внутриполитическому противостоянию в США. "В ближайшее время в США развернется новый раунд борьбы между демократическими и республиканскими элитами. Это связано с фундаментальными экономическими процессами в США и в мире. Демократы олицетворяют традиционный финансовый капитализм. В то же время действующая экономическая модель находится на грани разрушения. Сохранить ее, скорее всего, невозможно. Республиканцы определенно чувствуют эти новые тенденции и пытаются их использовать, в том числе в борьбе с демократами. Ситуация чем-то напоминает 1929 год, когда последний раз менялась экономическая модель в США. Тогда республиканскую элиту на пять президентских сроков отстранили от власти. То есть республиканцы 1929 года физически вымерли к тому времени, когда партия снова провела своего кандидата в президенты США. Демократы, естественно, понимают это и будут сопротивляться. Существует вероятность, что эволюционным путем эта ситуация не разрешится и произойдет, так сказать, революция. То есть крайне быстрая смена старой государственной системы", - выразил свое мнение RBC daily президент консалтинговой компании "Неокон", эксперт-американист Михаил Хазин.

По его словам, именно для смены системы Бушу нужна очень жесткая и однородная команда. "Президент США чистит свою команду, готовясь к сценарию жесткого противостояния и к слому системы, изменению форм и принципов функционирования политико-правовой системы. Например, администрацией Буша будет направлен в конгресс проект закона о передаче эмиссии доллара от частной Федеральной резервной системы (ФРС) государственному Федеральному казначейству. Понятно, что связанные с ФРС демократы не смогут не ответить на это и начнут масштабную PR-кампанию в СМИ. Наверняка будут написаны новые книги и отсняты фильмы, где Буш будет представлен идиотом. Администрации придется жестко отвечать. Для этого ему нужны люди, которые к закону и американской традиции относятся "более свободно". Нужны креативные люди, которые смогут обвинить демократов, скажем, в том, что они "погрязли в содомских грехах, и, пока Господь не покарал Америку, надо покарать демократов"", - продолжает Михаил Хазин. Схожего мнения придерживается и Дмитрий Евстафьев. "Команда Буша заточена на серьезное внутреннее противостояние и зачистку. Будет развернута такая борьба с коррупцией, какой мы еще не видели. Задача новой команды - создать систему преемственности власти, чтобы она гарантированно, без скандалов и излишней мороки перешла к новому, молодому поколению республиканцев", - считает г-н Евстафьев.

Отдел политики

Михаил Чернов, 17.11.2004
http://www.rbcdaily.ru/archive/2004/11/17/30693

Док. 421484
Перв. публик.: 17.11.04
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 361

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``