В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Американцы позвали `Большого брата` Назад
Американцы позвали `Большого брата`
Суть трансформации общественно-политической системы в США - переход от "общества вседозволенности, культа денег и успеха" к модели авторитарного сверхгосударства с жестким контролем над населением

Как стало известно на этой неделе, группа американских миллиардеров и филантропов во главе с Джорджем Соросом выделит десятки миллионов долларов на финансирование "прогрессивных политических идей в США". Точная сумма грядущих пожертвований держится в секрете. По некоторым данным, в течение 15 лет может быть потрачено свыше 100 млн долларов. Причем самое интересное, что деньги пойдут на создание интеллектуальной инфраструктуры. Большая часть средств будет перечислена организациям и исследовательским центрам, которые должны поколебать идеологическую монополию влиятельных консервативных think-tanks, обслуживающих администрацию президента США Буша. По словам опрошенных RBC daily экспертов, "демократические элиты в США поняли, что проиграли "битву" с консерваторами". Идеология господства финансового капитала и развития исключительно материальной цивилизации уходит. Поэтому наиболее дальновидные представители демократической элиты решили сделать "долгосрочные инвестиции в идеологию". Эксперты считают, что президент Буш победил на выборах во многом благодаря тому, что шел к власти под морально-нравственными христианскими лозунгами. Однако выстраиваемая республиканцами модель тоталитарного государства, где благодаря современным техническим средствам население будет под полным контролем спецслужб, не менее уродлива, чем материальная цивилизация "наживы и чистогана".

По данным влиятельной британской газеты Financial Times, решение о выделении десятков миллионов долларов на "идеологическую работу" было принято влиятельными американскими финансистами в декабре прошлого года на закрытой встрече в Сан-Франциско. В совещании участвовали американский миллиардер-филантроп Джордж Сорос, владельцы многомиллиардного состояния Херб и Марион Сандлер и глава страховой компании из штата Огайо Петер Льюис. В прошлом году они вложили 63 млн долл. в организации, боровшиеся против переизбрания президентом США Джорджа Буша. Однако эта борьба не увенчалась успехом: выборы были проиграны. "Сорос понимает, что у демократов и стоящей за ними американской финансовой олигархии будут серьезные проблемы. Так называемый "западный глобальный проект", в элиту которого входит Джордж Сорос, проиграна. "Идеология денег" изжила себя, и у демократов нет идеологического противовеса консервативной доктрине Буша. Поэтому деньги и вкладываются "в будущее" - в разработку новой идеологической линии и создание соответствующей инфраструктуры", - сказал RBC daily президент консалтинговой компании "Неокон", эксперт-американист Михаил Хазин. По его словам, "культ наживы и вседозволенности рухнул". "Раньше на выборах в США действовала закономерность: большая явка избирателей обеспечивала победу демократам, при низкой явке побеждали республиканцы. На последних выборах была зарегистрирована максимальная явка избирателей, однако победу одержал Буш", - рассказывает г-н Хазин.

Между тем, как сказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин, происходящие в США политические процессы отражают общемировые тенденции. С его мнением согласен и Михаил Хазин. "Идет отказ от чисто материальной цивилизации. Отсюда и увеличение значимости религий - ислама, христианства и иудаизма. Пришло осознание того, что старая цивилизация вседозволенности имеет серьезные ограничения и обречена на гибель. Джордж Буш пришел к власти во многом потому, что население поддержало его морально-нравственные лозунги, стремление к христианским ценностям, намерение запретить аборты и однополые браки. В Евросоюзе за отрицательное отношение к однополым бракам еврокомиссар-католик лишился работы. А как он может одобрять гомосексуализм, если он католик и в Библии есть прямой запрет на такие отношения? То же самое было бы и в США при демократах. Но такой путь был отвергнут населением", - говорит г-н Хазин.

Сейчас в США начинает реализовываться совершенно иная модель общественного устройства. Закручивание гаек началось с беспрецедентного для США усиления полномочий американских спецслужб (закон о реформировании президент Буш подписал в конце прошлого года). Соперник Буша на президентских выборах 2000 года демократ Альберт Гор неоднократно заявлял, что действующий президент превращает Америку в тоталитарное государство. "Республиканская администрация стремится к методам управления "Большого брата", описанного Джорджем Оруэллом в его романе "1984"", - заявил Гор в одном из своих выступлений. Теперь началась атака на СМИ. На этой неделе в симпатизирующей демократам телекомпании CBS были проведены показательные увольнения. В угоду Белому дому были отправлены в отставку четыре ведущих сотрудника компании. Начались чистки в спецслужбах и государственных учреждениях, откуда удаляются сторонники демократов. Так, недавно лишился поста консультанта ЦРУ бывший госсекретарь Генри Киссинджер. По словам Михаила Хазина, "после зачистки в спецслужбах и госаппарате администрация Белого дома займется финансовой элитой".

Однако та модель, что побеждает в США, похоже, не менее уродлива, чем цивилизация "наживы и чистогана". "От чисто финансового контроля, который теперь невозможен, решили перейти к управлению с помощью усиления спецслужб и использования новейших технологий тотального контроля за населением", - говорит г-н Хазин. Слова Альберта Гора о "Большом брате" могут оказаться весьма недалеки от истины. Другими словами, выстраиваемый американцами "новый мир на библейских принципах", по всей видимости, на поверку окажется весьма далеким от идеалов Библии.

Отдел политики

Михаил Чернов, 13.01.2005
http://www.rbcdaily.ru/archive/2005/01/13/35754

Док. 421483
Перв. публик.: 13.01.05
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 283

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``