В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США спасают доллар Назад
США спасают доллар
Объявленное "амнистирование капиталов" носит "добровольно-принудительный" характер - компании, отказавшиеся вернуть часть своих средств из офшоров на родину, рискуют повторить участь Enron

На прошлой неделе пять крупнейших фармацевтических компаний США объявили о своем намерении вернуть в страну 75 млрд долларов, размещенных на различных офшорных счетах. Компании Johnson & Johnson, Eli Lilly, Schering-Plough и Bristol-Myers Squibb уже дали обязательство перечислить 37,4 млрд долл., а Pfizer пока просто пообещал вернуть еще 37,6 млрд долл., "припрятанных" им за границей. Американские власти рассчитывают, что благодаря принятому в октябре прошлого года закону об амнистии капитала в США вернется еще порядка 60 млрд долл. Как отмечают эксперты, цель подобных инициатив - попытаться заткнуть дыру в платежном дефиците США, который в нынешнем году может приблизиться к отметке в 600 млрд долл. Правда, затея американских властей может и не увенчаться успехом. Деньги фармацевтических гигантов вернулись только по одной причине: многие из них оказались в центре громких скандалов, поэтому, переведя деньги в Штаты, они рассчитывают замять выдвинутые против них обвинения. С другими отраслями экономики подобный фокус может и не пройти.

Американская экономика по-прежнему находится в плохой форме. Рост ВВП в четвертом квартале прошлого года составил 3,1%, тогда как в предыдущем квартале он достиг 4%. По данным информационно-аналитического еженедельника Economics & Markets-Weekly, подготовленного аналитическим отделом РБК, во втором полугодии можно ожидать еще большего снижения темпов роста американской экономики - до 2%. "Причина - в экстремально низком уровне сбережений, рекордном платежном и бюджетном дефиците, быстром росте расходов домохозяйств, высоких ценах на жилье и ожидаемом во втором полугодии обвале цен на недвижимость", - говорится в Economics & Markets-Weekly. Неудивительно, что в этой ситуации Белый дом судорожно пытается найти финансовое лекарство, которое бы облегчило жизнь американской экономики. Именно по данной причине администрация Джорджа Буша сейчас пытается вернуть деньги американских транснациональных корпораций, сконцентрированные в зарубежных центрах прибыли, - по приблизительным оценкам, на офшорных счетах компаний из США сейчас находится порядка 700 млрд долл.

В октябре прошлого года в США был подписан так называемый закон о создании рабочих мест (American Jobs Creation Act). В числе прочего этот закон подразумевает, что компании, решившие пойти навстречу властям, получают возможность свободно использовать средства, до этого скрывавшиеся по различным офшорам. С этих средств они должны заплатить государству лишь урезанный налог в 5,25% по сравнению с обычной ставкой в 20-25%, которую корпорации платят для легализации своих офшорных денег.

Пока у экспертов нет четкого мнения о том, насколько действенной окажется объявленная в США амнистия капитала. "В теории, если в Штаты вернется такой объем средств, это может поспособствовать укреплению доллара. Но насколько именно - я предсказать не берусь", - сказал RBC daily экономист ИК "Тройка Диалог" Антон Струченевский. Аналитики инвестбанка ABN Amro придерживаются еще более оптимистичной точки зрения. По их мнению, возращение в США 100 млрд долл. эквивалентно увеличению курса доллара, рассчитанного по отношению ко всем торговым партнерам страны, на 5%. Кроме того, как отмечают в ABN Amro, если учесть, что, по прогнозам, дефицит платежного баланса США в этом году достигнет 600 млрд долл., то приток в страну такой суммы покроет его на одну шестую.

Президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин высказывается более сдержанно. "Идея в принципе неплохая - начиная с 50-70-х гг. прошлого века, когда началось формирование американских ТНК, налоговые органы в США стали ощущать серьезную недостачу, - сказал RBC daily г-н Хазин. - Для оптимизации налогообложения многие американские корпорации стали выводить центры образования прибыли в офшоры, оставляя на родине лишь затратную часть своих финансовых схем. С учетом огромного дефицита платежного баланса США такая мера в теории выглядит вполне оправданной, только лично я сомневаюсь в ее эффективности. Ведь это все разовые акции, которые могут помочь в этом году. А что делать в следующем? Проблема заключается в том, что у администрации Буша нет долгосрочной экономической стратегии".

Схожей точки зрения придерживается и эксперт "ПИР-центра" Дмитрий Евстафьев. "По сути, речь идет о льготных условиях привлечения капитала. Причем характерно, что первыми вернуть свои деньги на родину решили фармацевтические компании, которые еще при первом сроке Буша стали объектом для многочисленных нападок со стороны государства и общественных организаций. По всей видимости, возращение денег фармацевтических компаний в США - это некая форма взаимозачета с Белым домом: мол, мы вам поможем поддержать экономику, а вы нам простите наши грехи", - сказал RBC daily Дмитрий Евстафьев. Действительно, фармацевтические компании в США сейчас оказались под очень жестким прессингом. В сентябре этого года американская компания Merck с оборотом в 22 млрд долл. под давлением общественности и властей была вынуждена отказаться от выпуска своего противовоспалительного препарата Vioxx, продажи которого составляли 3 млрд долл. в год. Оказалось, что прием этого препарата увеличивает в два раза риск сердечно-сосудистых заболеваний, причем количество пострадавших, по самым скромным оценкам, составляет от 88 тыс. до 140 тыс. человек. Сейчас на очереди оказался Pfizer, который также выпускает схожие с Vioxx препараты (Celebrex и Bextra) - его случай в настоящий момент расследует Food and Drug Administration (специальный надзорный орган в США). Если дело Pfizer или Merck получит дальнейший ход, то для указанных компаний это может обернуться многомиллиардными убытками. Неудивительно, что фармацевтические компании в этой ситуации быстро пошли навстречу властям. "Грубо говоря, им сделали предложение, от которого они не смогли отказаться. Я думаю, крупным фармацевтическим компаниям вежливо объяснили, что если они не пойдут навстречу Белому дому, то рискуют повторить судьбу Enron", - резюмирует Михаил Хазин.

Правда, как отмечают эксперты, едва ли американские власти сумеют распространить подобную практику и на другие сектора экономики. Подобная атака может обвалить американский фондовый рынок - суммарная прибыль четырех фармацевтических компаний, согласившихся на амнистию, сразу же существенно снизилась, что едва ли порадовало инвесторов. Добровольно же вернуть свои деньги в США может согласиться лишь очень ограниченное число корпораций. "Я не думаю, что подобная практика распространится и на другие сектора экономики, - сейчас в США не слишком много секторов, куда можно выгодно вкладывать деньги. Джордж Буш до сих пор не обнародовал своей промышленной программы, что подтверждает мысль о том, что весь свой срок он посвятит внешнеполитическим процессам. Поэтому укреплению доллара мера вроде амнистии капитала может поспособствовать лишь в очень незначительной степени", - считает Дмитрий Евстафьев.

Отдел компаний

Олег Леонов, 01.02.2005
http://www.rbcdaily.ru/archive/2005/02/01/36886

Док. 421480
Перв. публик.: 01.02.05
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 374

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``