В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Американцы нацелились на Ближний Восток Назад
Американцы нацелились на Ближний Восток
Кондолиза Райс отправилась "в разведку", чтобы выяснить отношение союзников и партнеров к американским планам экспансии на Ближнем Востоке. Следующими объектами насильственной "демократизации" могут стать Сирия и Иран

Новый государственный секретарь США Кондолиза Райс отправилась в турне по Европе и странам Ближнего Востока. В ходе поездки г-жа Райс посетит Великобританию, Бельгию, Германию, Люксембург, Польшу, Турцию, Израиль и Палестинскую автономию. Основная тема переговоров нового госсекретаря с европейскими и ближневосточными лидерами - планы американской администрации по расширению своего присутствия на Ближнем Востоке. В последние месяцы официальный Вашингтон стал гораздо более жестко высказываться в отношении Ирана и Сирии. Американцы неоднократно заявляли о своей готовности помочь народам этих стран сбросить "диктаторские режимы" и установить настоящую демократию, как в Афганистане и Ираке. Выбор этих двух стран обусловлен тем, что это единственные государства так называемого "Большого Ближнего Востока", которые до сих пор не входят в орбиту американского влияния. Между тем опрошенные RBC daily эксперты полагают, что США могут "не потянуть" одновременную "зачистку" сразу двух государств.

Турне по странам Европы и Ближнего Востока новый госсекретарь США Кондолиза Райс начала в пятницу с визита в Великобританию. Лондон традиционно является ближайшим союзником Соединенных Штатов. То, что одной из доминирующих тем на переговорах с британцами будет иранская тема, стало очевидно еще собственно до прибытия г-жи Райс на Британские острова. Еще по пути в Лондон на борту авиалайнера глава американского внешнеполитического ведомства дала понять, что иранская тема станет одной из основных на переговорах. "У иранского народа должен быть шанс определить собственное будущее. Не должно быть отличий от палестинцев, иракцев и других людей по всему миру", - заявила Кондолиза Райс в интервью телеканалу CNN. Высказывания госсекретаря США лежат в русле резкого ужесточения внешнеполитической линии американской администрации после переизбрания Джорджа Буша. В своем недавнем обращении к нации глава Белого Дома назвал Иран главным спонсором террористов и дал понять, что Америка поддержит попытки сменить власть в Тегеране. "Обращаясь к иранскому народу, я говорю сейчас: пока вы боретесь за свою свободу, Америка с вами!", - традиционно с пафосом по-американски заявил президент США. К освободившимся странам, по мнению Кондолизы Райс, относятся Афганистан, Палестина и Украина. К странам, которые нуждаются "в помощи", помимо Ирана, в Госдепе относят и Сирию. Особенно жесткое давление на Дамаск началось после того, как разгорелся скандал, связанный с возможными поставками Сирии российских переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) "Игла". С программной речью о том, что главным направлением внешней политики США во время второго срока Буша станет "распространение демократии по всему миру", г-жа Райс должна выступить во вторник во Франции.

Выбор в качестве основных "мишеней" американской внешней политики Ирана и Сирии объясняется довольно легко. Это единственные государства Ближнего Востока, которые не входят в зону влияния американцев. Иран освободился от "опеки" США после исламской революции в 1979 г. Сирия же, традиционно считавшаяся одним из основных союзников СССР на Ближнем Востоке, после распада Союза и смерти президента Хафеза Асада стала резко переориентироваться на тесное сотрудничество с Европейским союзом. Об этом RBC daily рассказали участники недавно вернувшейся из Дамаска российской делегации. "К США в Сирии относятся крайне негативно. Однако вполне положительно относятся к Великобритании (во многом это связано с тем, что нынешний президент Башар Асад на протяжении долгого времени жил и работал в Лондоне) и любят Францию. Сирия сейчас мечтает стать ассоциированным членом ЕС вроде Туниса", - рассказал RBC daily член российской делегации. Понятно, что американцы совершенно не заинтересованы в том, чтобы европейцы разрушили их планы по "демократизации" Ближнего Востока.

"Американское стремление присутствовать во всех странах региона не связано исключительно с нефтяными интересами США", - сказал RBC daily эксперт Института стратегического и военного анализа Александр Храмчихин. По его словам, "если б все ограничивалось нефтью, все было бы намного проще". "В американской администрации есть люди, которые фанатично преданы идее распространения демократии во всем мире, в том числе на Ближнем Востоке. Кроме того, они считают, что "демократизация" всего пространства от Марокко до Пакистана обезопасит США от терроризма. Кстати, чем-то такая "идейность" напоминает действия СССР, который пытался по всему миру плодить социалистические режимы. Социализм там получался "так себе" - очень специфический. Точно так же, как очень специфическая демократия получается у США в Ираке и в Афганистане", - говорит г-н Храмчихин.

Между тем, по мнению экспертов, американцы сейчас неспособны вести военную кампанию против Ирана и Сирии. Об этом свидетельствуют военные неудачи США в Ираке. "Иракцы поняли, что американцев можно бить, и перестали бояться солдат США. Теперь они спокойно воюют себе в удовольствие. Кроме того, очевидно, там появился и некий координационный центр. Операции повстанцев четко планируются, потери США возросли", - сказал RBC daily эксперт ПИР-Центра Дмитрий Евстафьев. По словам г-на Евстафьева, "американцы никогда не нападут на страну, которая не находится в полной международной изоляции". Поэтому сейчас, по сути, идет лишь "информационная прокачка" возможного вторжения. Тем же в Европе занимается и Кондолиза Райс. "Я считаю, что г-жа Райс сейчас занимается "зондированием почвы" - как отнесутся союзники к возможным военным акциям США. Я не исключаю, что в США многие хотят повоевать даже в ущерб национальным интересам. Война - это всегда распределение огромных военных бюджетов по частным карманам и чрезвычайная ситуация, которая позволит администрации "закрутить гайки" внутри страны", - сказал RBC daily президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин.

Отдел политики

Александр Широков, 07.02.2005
http://www.rbcdaily.ru/archive/2005/02/07/37211

Док. 421479
Перв. публик.: 07.02.05
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 273

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``