В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Звездные войны` будут продолжаться очень долго Назад
`Звездные войны` будут продолжаться очень долго
В современном обществе пока нет масштабных идей, которые можно было бы воплотить в проекте, сравнимом с сагой Джорджа Лукаса

В минувший четверг в мировом прокате стартовала третья часть, пожалуй, самой известной киноэпопеи - "Звездных войн" режиссера Джорджа Лукаса. "Месть ситхов" - последний эпизод в истории великой империи, который предстоит увидеть зрителям. Отныне все шесть серий собраны воедино: история о том, как добро может стать злом, а демократия породить диктатуру. Несмотря на то что новые эпизоды оказались явно слабее старых, зрительский интерес им обеспечен. Причем такой, что в США всерьез опасаются серьезных убытков из-за желания многих служащих посмотреть фильм в рабочее время. Эксперты уверены: сравнимых со "Звездными войнами" проектов не появится до тех пор, пока не найдется режиссер, способный создать такой "коктейль".

Накануне премьеры "Звездных войн", когда поклонники фильма давно уже стояли палаточным городком вокруг голливудского комплекса, где должен был пройти показ, ни одно мало-мальски приличное издание не прошло мимо этой темы. Последний эпизод саги, который должен был поставить жирную точку в истории далекой-далекой Галактики, никому не давал покоя. Некоторые издания выходили с огромными материалами и подробными хронологическими таблицами. К тому же можно не утруждать себя пересказом "Мести ситхов" - чем все кончится, зрители знали и так. Все эти материалы объединяло одно: превосходная степень, которой описывали "Звездные войны". Незадолго до выхода в широкий прокат третий эпизод был показан на Каннском фестивале, его даже просили включить в основную программу, правда, этого так и не сделали. Зато президент фестиваля Жиль Жакоб вручил Джорджу Лукасу приз за вклад в мировой кинематограф - "Каннский Трофей". Словом, как ни глянь, достойное завершение достойного фильма.

Правда, осталось еще подсчитать кассу: при бюджете в 115 млн долл. "Месть ситхов" за первую ночь проката в США собрала 16,5 млн долл., побив предыдущие рекорды, принадлежащие опять-таки третьим частям - "Возвращению Короля" (он собрал 8 млн) и "Матрица. Перезагрузка" (10 млн долл.). Предполагается, что за первые четыре дня лента соберет 120 млн долл. "Успех "Звездных войн" базируется на трех факторах: использовании абсолютных архетипов, которые всегда вызывают интерес, архетипов из сказок и идее о том, как относительная демократия может превратиться в диктатуру, - прокомментировал RBC daily ситуацию продюсер Сергей Гавриленков. - Например, это утробный страх Америки". Сага Лукаса, по мнению собеседника RBC daily - абсолютный феномен. "Он - визионер, собравший воедино темы, которые волнуют общество, - считает г-н Гавриленков. - И успех будет у того, что сможет повторить путь Лукаса".

Когда о фильме, на котором вырос не один миллион человек, говорят в сухих цифрах, становится грустно: ну честное слово, впору ли переводить в дензнаки доблесть Хана Соло или такт C3PO? Но что остается делать, когда зрители, смотрящие сейчас на свежеиспеченного Дарта Вейдера, знают - продолжения не будет. Миф с 30-летней историей закончился, и остается только гадать, что придет ему на смену. Отечественные фантасты полагают, что, как и научная фантастика, "Звездные войны" свое отыграли. "В чистом виде тема "Звездных войн" в литературе и искусстве уже неактуальна и сдала позиции вместе с научной фантастикой, - считает писатель Дмитрий Емец. - Читатель перестал удивляться точным знаниям. Устал от пылесосов, телефонов и ракет. Очередные же "Звездные войны" уже не столько "войны", сколько зрелищный культ, где собственно космос и взрывы - только декорация и возможность оценить качество компьютерного монтажа". Так же думают и другие собеседники RBC daily. "В конце 70-х годов основной темой литературы и кино были путешествия в космос, но к концу 80-х она исчезла, - считает директор консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин. - Нынешняя модель развития человечества не связана с космосом. Сейчас общество и в искусстве, и в идеологии, и в экономике находится в состоянии полного упадка ценностных ориентиров. У нас нет ни старой базы, ни новой для развития".

Можно ли заменить чем-то мифологию "Звездных войн"? Одной из таких попыток была "Матрица" - проект, поразивший своим мрачным видением будущего. Пожалуй, это пока единственный "соперник" "Звездным войнам", так, правда, и не дотянувший до их уровня. Остальные - в том числе популярные теперь ностальгические воспоминания о начале XX века ("Авиатор" и т. д.) - показали себя не слишком успешно. Правда, Михаил Хазин считает, что реванш могут взять истории из жизни "блестящих" 50-х годов Америки. "Если появится человек, равный по масштабу Лукасу, который сможет убедить в финансовой выгоде своего проекта, тогда появится фильм, сконструированный по тем же принципам, что и "Звездные войны", - считает Сергей Гавриленков. - Но не надо забывать, что период постмодернизма как таковой у нас еще и не начинался, и каким он будет, неизвестно". Возможно, все дело в том, что сегодня, в отличие, скажем, от ситуации тридцатилетней давности, никто не уверен в будущем. Ни один писатель-фантаст, ранее с легкостью предсказывавший развитие технического прогресса, не даст сегодня точного прогноза, что будет через 30-50 лет. Так что, смотря последний эпизод "Звездных войн", немного завидуешь их героям: у них-то все еще впереди.

Отдел общества

Анна Попова, 23.05.2005
http://www.rbcdaily.ru/archive/2005/05/23/202186

Док. 421470
Перв. публик.: 23.05.05
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 267

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``