В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Нью-Йорке идет передел мира Назад
В Нью-Йорке идет передел мира
Реформа ООН окончательно похоронит послевоенный мир. Россия - лишняя на этом "празднике жизни"

В Нью-Йорке на заседании Генеральной Ассамблеи ООН продолжается обсуждение резолюции о реформировании ООН. Резолюция, инициированная Бразилией, Германией, Индией и Японией, предусматривает расширение состава Совета Безопасности ООН с 15 до 25 членов. При этом шесть государств должны получить статус постоянного члена СБ ООН без предоставления права вето. Инициаторы резолюции полагают, что в СБ ООН должны войти представители Бразилиа, Берлина, Дели и Токио, а также "двух стран Африки". США пока выступают против постановки резолюции на голосование. Вместе с тем опрошенные RBC daily эксперты считают, что реформа ООН неизбежна и ее проведение будет означать окончательное крушение послевоенного "Ялтинского мира". Для нынешней России реформа не имеет принципиального значения. Москва, при желании, может лишь затеять торг и согласиться на принятие в СБ ООН новых постоянных членов на выгодных для России условиях.

Проект резолюции о расширении Совета Безопасности, инициированный Бразилией, Германией, Индией и Японией (именно эти государства активно добиваются постоянного членства в СБ ООН) и поддержанный еще 29 государствами, официально был вынесен на обсуждение Генеральной Ассамблеи ООН во вторник. Документ представил постоянный представитель Бразилии в ООН Роналдо Мота Сарденберг. План "четверки" предусматривает расширение СБ с нынешних 15 до 25 членов, включая шесть новых постоянных членов и четыре непостоянных. По замыслу авторов, постоянные места в Совбезе без права вето должны получить два азиатских государства, одно латиноамериканское и одно западноевропейское (то есть страны - инициаторы резолюции), а также две африканские страны (скорее всего, это будут ЮАР и Нигерия). После завершения дискуссии, которая может продлиться неделю, соавторы резолюции хотят поставить ее на голосование. Чтобы план получил одобрение, за резолюцию должны проголосовать две трети государств, представленных в ГА ООН (128 из 191). Вопрос о реформировании структуры ООН обсуждается с начала 90-х годов, однако никаких реальных подвижек по нему не было.

"Нынешняя конфигурация Совета Безопасности отражает мировой расклад сил по состоянию на 1945 год. Это картина Ялтинского мира. Членами СБ ООН стали государства, которые своей мощью были готовы задавить любую другую страну. Сначала США и СССР, а потом и другие члены Совбеза (Великобритания, Франция и Китай) обзавелись ядерным оружием. Однако с конца 80-х годов США стали целенаправленно расшатывать Ялтинский мир, в одностороннем порядке нарушая договоры, гарантами которых были два силовых полюса - Москва и Вашингтон", - сказал RBC daily президент компании "Неокон" Михаил Хазин. Итогом такой политики США, попытки выстроить однополярный мир, по его мнению, стал общемировой хаос. "Де-факто сложился новый биполярный мир, где полюсами стали США и Китай. Кроме того, был попран принцип суверенитета государств, и мир стал гораздо более слабым. Совершенно очевидно нарастание хаоса. Государства, которые в результате хаоса получили больше веса и самостоятельности (Бразилия, Германия, Индия), стали требовать переустройства системы с учетом новых реалий. Япония - единственная полностью подконтрольная США страна, которая рвется в клуб избранных", - рассказывает г-н Хазин. Новые региональные лидеры хотят на равных обсуждать мировые проблемы со старой ялтинской пятеркой на площадке СБ ООН.

Между тем США пока не торопятся идти на расширение СБ ООН. Американцы против того, чтобы уже в этом месяце провести через Генеральную Ассамблею решение о расширении Совбеза ООН. Как заявила во вторник на дебатах в Генеральной Ассамблее глава американской делегации Ширин Тахир-Хели, представленный "четверкой" проект резолюции о реформировании Совбеза не пользуется поддержкой необходимых для принятия двух третей голосов членов сообщества наций и "грозит расколоть организацию". Еще в середине июня заместитель госсекретаря США Николас Бернс высказался за "более скромное" по сравнению с планами "четверки" укрупнение СБ ООН. Американцы считают, что Совет Безопасности можно расширить до 19-20 членов с добавлением "двух или около того" постоянных мест. При этом "гарантированное" место в Совбезе Вашингтон зарезервировал лишь за союзной Японией. "В США пока не решили, что делать с Совбезом. Американские власти несколько лет назад взяли сознательный курс на разрушение ООН. При любом раскладе американцы теряют свои позиции в Объединенных нациях. Если разрушают ООН - то самоустраняются от работы Совбеза и игнорируют его. Если расширяют СБ ООН, то уже не могут контролировать ход дискуссии и блокировать обсуждение неприятных для себя тем", - комментирует г-н Хазин.

Дестабилизировать работу Совбеза будут и новые члены элитарного клуба, которые непременно со временем потребуют для себя права вето. В этих условиях будет крайне сложно прийти к единому мнению по какому-либо вопросу. Как сказал RBC daily руководитель Службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин, "расширение СБ ООН приведет к тому, что в Совбез будут входить государства, у которых нет ничего общего - нельзя будет договориться ни по одной проблеме". По мнению собеседников RBC daily, для России расширение Совбеза ООН не имеет никакого значения. "Москва слаба. Все, что может сделать Россия, так это подороже продать свой голос, который позволит расширить СБ ООН. Например, от Японии можно потребовать отказаться от претензий на Курилы. Есть о чем разговаривать и с Бразилией, Индией и Германией, - считает Михаил Хазин. - Правда, скорее всего, наше проамериканское лобби будет защищать интересы США, а не России, и по первому свистку Москва побежит обеими руками голосовать за принятие Японии в Совбез".

Отдел политики

Михаил Чернов, 14.07.2005
http://www.rbcdaily.ru/archive/2005/07/14/205488

Док. 421467
Перв. публик.: 14.07.05
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 338

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``