В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На США надвигается политический ураган Назад
На США надвигается политический ураган
Коррупционные скандалы в Белом доме ударят по позициям республиканцев

Сразу несколько видных деятелей Республиканской партии США оказались втянутыми в политические скандалы. Вчера суд штата Техас выписал ордер на арест высокопоставленного функционера партии Тома Делэя. На прошлой неделе перед следственной комиссией, расследующей дело об утечке информации из Белого дома, отчитывался главный советник по вопросам политики президента США Джорджа Буша, "архитектор обеих его предвыборных кампаний" Карл Роув. Ряд других представителей власти обвиняются в коррупции. Демократы уже обвинили своих оппонентов в том, что они занимаются "культивированием коррупции" в Белом доме. Это может стать серьезным испытанием для Белого дома, ослабленного чередой политических провалов. Иракская кампания, нерасторопность властей при ликвидации последствий урагана "Катрина", высокие цены на бензин - все это подрывает авторитет администрации Джорджа Буша. По мнению опрошенных RBC daily экспертов, ситуация в Вашингтоне такова, что любой серьезный просчет президентской администрации способен привести к политическому землетрясению - катастрофическому падению рейтинга республиканцев их к последующему поражению на предстоящих в 2006 г. выборах в верхнюю палату парламента США.

Республиканская партия буквально погрязла в скандалах. Бывший лидер большинства в Палате представителей Конгресса США Том Делэй подозревается в отмывании денег и незаконном финансировании избирательной кампании одного из кандидатов в законодательное собрание Техаса. Главный политический советник американского президента, его "правая рука" Карл Роув обвиняется в разглашении государственной тайны - рассекречивании имени тайного агента ЦРУ Валери Плейм. По тому же делу проходит ближайший помощник вице-президента Дика Чейни Люис Либби. Имя Джорджа Буша в скандале не фигурирует, однако в случае признания Роува или Либби виновными в утечке информации из Белого дома, непременно пострадает президент.

Американская пресса в связи с чередой скандалов уже вспоминает Уотергейт, приведший в середине 1970-х гг. к отставке президента Ричарда Никсона. Тень на американского президента также бросает расследование деятельности известного лоббиста Республиканской партии Джека Абрамоффа, который внес 100 тыс. долл. на предвыборную кампанию Джорджа Буша в 2004 г., а недавно был обвинен в финансовом мошенничестве. Обвинения в коррупции предъявлены бывшему лидеру большинства в Палате представителей Конгресса США Тому Делэю и бывшему главе Управления политики федеральных закупок США Дэвиду Сафавиану. В результате все громче становятся упреки в адрес Джорджа Буша и его политики. "Правительство погрязло в том, с чем Буш обещал бороться в ходе своей предвыборной кампании пять лет назад. За годы президентства Билла Клинтона Америка устала от постоянных политических скандалов. Буш проводил свою кампанию под лозунгами открытости власти для народа. Последние скандалы сильно подрывают его авторитет", - сказал RBC daily эксперт Economist Intelligence Unit Мэттью Шервуд.

Республиканцы уверяют, что неприятности, возникшие у некоторых видных членов их партии, не приведут к снижению популярности у избирателей. По словам конгрессмена-республиканца Джека Кингстона, избирателей волнуют не случаи аморального поведения партийных функционеров, а высокие цены на бензин. Иначе считают демократы. Они стараются воспользоваться ситуацией и заработать на ней политические дивиденды. "Республиканцы удерживают за собой большинство в конгрессе уже 11 лет, однако ситуация может измениться", - считает Мэттью Шервуд. По его словам, "вполне возможно, что нынешние скандалы подорвут шансы республиканцев победить на предстоящих в 2006 г. выборах в верхнюю палату конгресса - сенат". По мнению эксперта-американиста, президента консалтинговой компании "Неокон" Михаила Хазина, "раздувание коррупционных скандалов вокруг людей Буша - это во многом дело рук демократов, которые пытаются настроить против правительства тех, кто через год придет на избирательные участки". "Цель демократов - не отправить в тюрьму какого-то конкретного республиканца, а вбить в головы избирателям, что республиканцы засиделись у власти", - считает г-н Хазин. Исход выборов в сенат определит баланс сил на последующих президентских выборах, назначенных на 2008 г., а потому, как отметил г-н Шервуд, "шансы республиканцев сохранить за собой пост президента в 2008 г. также поставлены под вопрос".

По данным исследовательской компании Pew Research Center, рейтинг президента-республиканца Джорджа Буша в октябре достиг исторического минимума. Действия Буша на посту президента одобряет лишь 38% американцев, впервые с тех пор, как он пришел в 2001 г. к власти. Большинство граждан отрицательно оценивает годы его правления. Лишь 28% считает, что страна идет "правильным курсом". Это даже меньше, чем во время второго президентского срока Билла Клинтона. Половина американцев хочет, чтобы после 2006 г. Конгресс контролировали демократы, а не республиканцы. И только 39% заявили об обратном.

При этом политические скандалы - лишь одна из причин снижения популярности нынешних хозяев Белого дома. В числе других факторов - потери в Ираке, трагические последствия урагана "Катрина", заоблачные цены на бензин, растущий дефицит бюджета страны и рекордный рост инфляции. Как сказал RBC daily Михаил Хазин, "по большому счету вся политика американской администрации - борьба с терроризмом, иракская кампания - это попытка поднять рейтинг Буша и как-то оправдать снижение экономических показателей". По мнению экспертов, в ближайшее время Белый дом может предпринять новую попытку реабилитировать свой имидж в глазах американцев. "Для того чтобы отвлечь внимание от экономических неудач и политических скандалов и придать смысл американскому присутствию в Ираке, Белый дом вполне может закрыть глаза на организацию нового "11 сентября" либо предпринять какую-то другую PR-акцию", - утверждает г-н Хазин, намекая на циркулировавшую в свое время информацию о том, что 11 сентября 2001 г. случилось не без ведома некоторых представителей американской элиты.

Отдел политики

Любовь Борщевская, 21.10.2005
http://www.rbcdaily.ru/archive/2005/10/21/210785

Док. 421462
Перв. публик.: 21.10.05
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 368

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``