В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ООН повторит судьбу Лиги Наций Назад
ООН повторит судьбу Лиги Наций
Организация пытается уцелеть под натиском США. Похоже, эти попытки обречены на провал

На прошлой неделе Организация Объединенных Наций утвердила свод новых правил поведения и приема на работу. Новый регламент призван воспрепятствовать коррупции и аморальному поведению сотрудников ООН. Ужесточение правил стало ответом на серию крупных скандалов, потрясших недавно Объединенные Нации. В августе американская комиссия по расследованию программы помощи саддамовскому Ираку "Нефть в обмен на продовольствие" выявила причастность чиновников ООН к коррупционной помощи режиму Саддама Хусейна. Кроме того, ряду миротворцев и сотрудников организации были предъявлены обвинения в сексуальных преступлениях против беженцев. По мнению опрошенных RBC daily экспертов, "раздувание" скандалов вокруг ООН ведется целенаправленно, и в первую очередь в них заинтересованы США, которые не желают считаться с ООН как с независимым игроком на международной арене. Поэтому Вашингтон взял курс на дискредитацию этой организации. Новый регламент ООН - попытка организации сохранить себя и восстановить свой пошатнувшийся авторитет в мире. Однако она вряд ли приведет к желаемым результатам: в своем нынешнем виде эта организация не способна решать возложенные на нее задачи.

Громкие скандалы вокруг ООН не прекращаются на протяжении последних трех лет. В 2002 г. прессу захлестнула волна публикаций о том, что представители миротворческих сил ООН в Конго обвиняются в педофилии и сексуальных надругательствах над туземцами. Как показало расследование, случаи сексуальной эксплуатации, насилия и педофилии зафиксированы практически во всех миротворческих миссиях, в частности в Сьерра-Леоне, Конго, Кот-д"Ивуар, Бурунди, Гаити, Либерии и т.д. В феврале 2005 г. разразился скандал вокруг реализации международной программы помощи Ираку "Нефть в обмен на продовольствие". Руководителю программы Бенону Севану и другим высокопоставленным сотрудникам ООН, в том числе двум россиянам, были предъявлены обвинения в коррупции и отмывании денег. Пожалуй, наибольшим ударом по престижу Организации Объединенных Наций - более того, по имиджу ее генерального секретаря - стало подозрение в причастности к коррумпированным схемам сына Кофи Аннана Коджо. Аннан-младший работал в компании Cotecna, которая осуществляла инспекцию гуманитарных грузов, поступающих в Ирак, и не исключено, что воспользовался положением своего отца для получения компанией данного контракта.

По мнению опрошенных RBC daily экспертов, провокация скандалов вокруг ООН нужна США для того, чтобы принизить роль организации. Как сказал RBC daily президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин, "ООН, деятельность которой опирается на равномерное распределение полюсов сил в международных отношениях, невыгодна США". "Американцы стремятся стать "четвертым Римом", абсолютным лидером на международной арене, а потому не хотят учитывать интересы ни других государств, ни даже лояльных менеджеров ООН, каким является тот же Кофи Аннан", - говорит г-н Хазин. Так, практически без оглядки на позицию ООН прошла военная операция против Югославии. США вынудили Организацию дать формальное одобрение акции и участвовать в решении проблем гражданского населения. При подготовке и проведении кампаний против Ирака и Афганистана мнение ООН и членов Совета Безопасности демонстративно игнорировалось. "Совершенно очевидно, что Объединенные Нации не выполняют более возложенных на них функций международного арбитра. У этой организации была роль - урегулировать международные конфликты после Второй мировой войны в качестве некоего наднационального и надгосударственного органа управления в интересах всей планеты. Сегодня Вашингтон взял курс на разрушение существующей системы международных отношений - и ООН как ее основной составляющей. США стремятся построить однополярный мир, и Организация им не нужна", - сказал RBC daily руководитель петербургской аналитической группы "Конструирование будущего" Сергей Переслегин.

Чтобы выдержать давление со стороны США и сохраниться, ООН пытается провести внутреннюю реформу. Такие попытки начались еще в 1990-х гг., однако до сих пор остаются бесплодными. Сегодня переговоры по реформе ООН стараниями США фактически доведены до абсурда. На недавней сессии Генеральной Ассамблеи ООН Вашингтон представил 700 поправок к предложенному Бразилией, Германией, Индией и Японией проекту резолюции по реформе. Расчет был сделан на то, что заинтересованные стороны попросту увязнут в их согласовании.

Как сказал RBC daily специалист по кризисам, эксперт Economist Intelligence Unit Робин Бью, "проект реформы ООН, так же как и принятие нового регламента для сотрудников организации, - это очередная попытка Объединенных Наций выжить в ситуации нынешнего кризиса". Однако сделать это в сложившихся условиях будет непросто.

Организация ослаблена, и этим активно пользуются Соединенные Штаты - игрок, для которого международные интересы и обязательства партнеров постепенно становятся ненужной обузой. Нынешняя ситуация все больше напоминает 1930-е гг., когда Германия действовала, раз за разом игнорируя Лигу Наций, предшественницу ООН, таким образом похоронив эту организацию.

Отдел политики

Любовь Борщевская, 24.10.2005
http://www.rbcdaily.ru/archive/2005/10/24/210852

Док. 421461
Перв. публик.: 24.10.05
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 255

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``