В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Война в Ираке расколола США Назад
Война в Ираке расколола США
Война в Ираке ударит по позициям республиканцев

В США обостряется полемика вокруг войны в Ираке. Вчера представители Демократической партии в Сенате потребовали, чтобы президент Джордж Буш объяснил американцам дальнейшую стратегию своей администрации в отношении Ирака и назвал сроки вывода из этой страны американских войск. По настоянию демократов Сенат принял законопроект, требующий от Белого дома предоставления регулярных отчетов о ходе иракской кампании. По мнению экспертов, то, что демократы подняли иракский вопрос именно сейчас - не случайность. Со стороны США потери в незаконченной войне уже перевалили за две тысячи человек, кампания обходится стране более чем в два миллиарда долларов в неделю. По данным последних социологических опросов, более 60% американцев считают, что начинать войну в Ираке не стоило. Неудачи в Ираке привели к беспрецедентному падению рейтинга Джорджа Буша. По мнению экспертов, если до 2008 года Соединенные Штаты не сумеют передать власть в Ираке местным органам управления и не выведут оттуда свои войска, нынешнему президенту не удастся обеспечить приход к власти преемника-республиканца.

"Президент должен ежеквартально представлять конгрессу и американскому народу план по достижению успеха. Этот план должен включать описание вызовов и достигнутого прогресса в Ираке, график достижения наших целей и ожидаемые сроки передислокации войск из Ирака", - заявил в понедельник на пресс-конференции в Капитолии лидер сенаторов-демократов Гарри Рейд. Атака демократов на Белый дом началась неделю назад. Во время очередного слушания по войне в Ираке демократы добились от республиканцев создания комиссии, которая должна выяснить, имели ли США какие-либо реальные основания для нападения на Ирак в 2003 году. Тогда Белый дом пытался доказать Конгрессу, американцам и мировой общественности, что в Ираке имеется оружие массового поражения (ОМП), и режим Саддама Хусейна представляет серьезную опасность для мира на Ближнем Востоке и во всем мире. "Администрация сфабриковала разведданные и манипулировала ими, чтобы продать нам всем эту войну", - заявил Гарри Рейд, выступая в Сенате на прошлой неделе. Это обвинение стало очередным ударом по Белому дому, и без того ослабленного чередой политических неудач.

По мнению опрошенных RBC daily экспертов, главное "слабое место" американской администрации состоит в том, что у Белого дома сейчас нет конкретной цели в отношении Ирака. Как сказал RBC daily эксперт-американист, президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин, "когда в 2003 году Америка вторглась в Ирак, перед ней стояли конкретные задачи - скинуть режим Саддама Хусейна, обеспечить безопасность США, принять Конституцию, построить в Ираке демократию". "Однако уже сейчас понятно, что никакой демократии там не будет", - считает г-н Хазин. Продолжающиеся в Ираке теракты, постоянные столкновения между разными группировками говорят о том, что принятие иракской конституции так и не стало стабилизирующим фактором. Как сказал RBC daily эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин, "после свержения режима Саддама Хусейна американская администрация объявила, что ее следующей целью в Ираке станет формирование стабильных органов власти и дееспособной иракской армии, которая самостоятельно будет контролировать ситуацию в стране". "Если США этого добьются, тогда они смогут уйти из Ирака с честью. Однако сделать это будет нелегко, практически невозможно. Ирак расколот по общинному принципу - там идет постоянная борьба между суннитами, шиитами, курдами. Это противостояние грозит перерасти в гражданскую войну, и тогда обстановка в Ираке значительно ухудшится и выйдет из-под контроля Белого дома", - считает эксперт.

Интересно, что схожего мнения придерживаются и американские аналитики. По словам эксперта вашингтонского Института политологии Эрика Ливера, "американское правительство считает, что четко распланированный политический процесс в Ираке - принятие Конституции в октябре, намеченные на декабрь выборы в Национальное собрание и, наконец, формирование правительства помогут бороться с повстанцами". "Наши власти надеются, что таким образом они перенесут борьбу с повстанцами в поле политических переговоров. Однако такой ход событий маловероятен". По мнению эксперта Economist Intelligence Unit Мэттью Шервуда, "неудачами Белого дома в Ираке может воспользоваться оппозиционная Демократическая партия". Уже через год, в ноябре 2006 года, В США будут выбирать Палату представителей и треть Сената. И если сейчас обе палаты Конгресса контролируются республиканцами, то выборы следующего года могут отобрать у них преимущество. Демократы это понимают, и именно поэтому начинают наступление загодя. Самое любопытное, что демократов начинает поддерживать и часть республиканского истеблишмента, которая опасается за политическое будущее Республиканской партии. "Правящие республиканцы заинтересованы в том, чтобы уход США из Ирака произошел до 2008 года, когда в Америке будут президентские выборы. В противном случае демократы получат великолепный аргумент против республиканцев: они скажут, что республиканцы не смогли справиться с поставленной задачей, и из-за них США увязли в Ираке. Однако позитивную тенденцию нужно продемонстрировать уже к 2006 году - когда в США будут промежуточные выборы в сенат. Возможно, к этому времени численность американских войск в Ираке сократится, чего добиваются некоторые сенаторы-республиканцы. Число противников иракской кампании увеличивается с каждым днем - о чем свидетельствуют опросы общественного мнения. Можно прогнозировать, что к 2008 году их количество вырастет значительно, поэтому к этому времени администрации Буша нужно сделать все, чтобы стабилизировать ситуацию в Ираке и обеспечить возможность ухода оттуда с поднятой головой", - рассказывает г-н Шервуд. По его словам, "только так нынешний президент сможет обеспечить переход к власти преемника-республиканца".

Отдел политики

Любовь Борщевская, Михаил Чернов, 17.11.2005
http://www.rbcdaily.ru/archive/2005/11/17/211674

Док. 421457
Перв. публик.: 17.11.05
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 348

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``