В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Из Ирака исчезли миллиарды долларов Назад
Из Ирака исчезли миллиарды долларов
Противники Буша используют факт бесследного исчезновения огромных средств в Ираке для того, чтобы очернить республиканцев на будущих выборах

В минувшие выходные в американских СМИ появилось сообщение о том, что ряд компаний США, участвующих в восстановлении Ирака, обманом завладели миллиардами долларов, принадлежащими иракцам. За все время ведения боевых действий коалиционное правительство под руководством администрации Штатов выделило иностранным, в первую очередь американским компаниям огромные суммы, полученные от экспорта нефти, в виде платы за товары и услуги. Большая часть этих средств - порядка 9 млрд долл. - исчезли в неизвестном направлении. Вернуть все эти деньги иракцам вряд ли удастся, так как согласно новому иракскому законодательству компании США не могут быть привлечены к ответственности. Если факты хищения будут доказаны, в Ираке возможна очередная волна антиамериканских протестов и насилия. В преддверии президентских выборов в США, намеченных на 2008 год, тема хищений зазвучала по-новому и в Америке.

Об исчезновении крупных сумм в Ираке сообщалось с самого начала боевых действий. "Всегда находятся люди, готовые заработать на войне", - комментирует RBC daily ситуацию директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. Сразу после падения режима Саддама Хусейна временное коалиционное правительство получило возможность контролировать денежные средства, как получаемые от экспорта нефти, так и поступавшие в страну в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Кроме того, банковские счета и деньги, найденные во дворцах Хусейна, также оказались в руках членов временного правительства. В результате, якобы для восстановления экономики страны, был создан "Фонд развития Ирака", под контролем которого оказался 21 млрд долл. С середины 2003 г. по конец 2005 г. около 9 млрд долл. из этих средств исчезло в неизвестном направлении. "Отмывание и расхищение денег при ведении боевых действий являются нормой для любой страны. США просто "осваивают" иракские деньги, подобно тому как они это делали ранее", - сказал RBC daily президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин.

В 2004 г. власть была передана временному правительству Ирака. Сразу была проведена аудиторская проверка, выявившая недостачу огромных средств, а также ряд интересных фактов. Так, по данным газеты Boston Globe, из почти 200 контрактов, заключенных американскими компаниями на поставку услуг и товаров в Ирак, три четверти оказались заключенными лишь на бумаге. Аудиторы также выявили халатность, которую проявляла администрация США по отношению к крупным денежным средствам. В 2005 г. 1,4 млрд долл. пришлось перевозить в банк при помощи трех вертолетов, так как вес денежных средств составлял 14 тонн. Никаких подтверждений того, что средства поступили на депозит, получено не было. По сообщению Boston Globe, еще несколько компаний обвинялись в получении денег через подставные фирмы, которые выписывали фальшивые платежки, оплачиваемые из средств фонда. Известны даже случаи, когда американские офицеры вымогали взятки, сумма которых доходила до 300 тыс. долл. "Если факты присвоения американскими подрядчиками значительных средств подтвердятся, то среди иракской, равно как и мировой мусульманской общественности еще больше усилятся антиамериканские настроения. Будут получены лишние доказательства неэффективности оккупационного режима", - говорит Вагиф Гусейнов.

Если факты мошенничества и хищения будут подтверждены, Вашингтон, возможно, изменит свою политику в отношении Ирака. По словам г-на Гусейнова, "Белому дому придется вносить серьезные коррективы в стратегию восстановления Ирака, например, снизить уровень контроля над ней со стороны Пентагона, который и привлек проворовавшиеся компании". По словам экспертов, американцев в Ираке интересует лишь нефть, они не спешат восстанавливать полностью разрушенную экономику страны. "Разумеется, подобное отношение иракцам понравиться не может. Их враждебное настроение по отношению к временному правительству только усилится", - считает г-н Хазин.

Подобный поворот событий может быть весьма выгоден политикам в Вашингтоне, находящимся в оппозиции к нынешнему президенту. "Все это в конечном счете является внутриполитическим делом США, которое, по сути, почти не затрагивает Ирак. Эта тема была поднята американцами, они же ее и разрешат", - сказал RBC daily председатель фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. Иракская война уже давно служит поводом для многочисленных обвинений Джорджа Буша. США увязли в войне, американские войска чуть ли не ежедневно несут потери, рейтинг президента упал до своего абсолютного минимума за все годы его правления. Кампания по обвинению американских фирм в хищениях, очевидно, будет использована противниками Джорджа Буша во время предвыборной гонки. Известно, что представители окружения президента США, совместно с милитаристами Пентагона, отдавали подряды на работы тем или иным дружественным им фирмам. Обвиняя эти компании, оппозиция президента попытается добиться еще большего падения как рейтинга Буша, так и всей республиканской партии.

Отдел политики

Денис Жуйков, 18.04.2006
http://www.rbcdaily.ru/archive/2006/04/18/217415

Док. 421455
Перв. публик.: 18.04.06
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 295

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``