В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
G8 может распахнуть двери Назад
G8 может распахнуть двери
Великобритания предлагает расширить состав "большой восьмерки" за счет Китая, Индии, Бразилии, ЮАР и Мексики

Британский премьер-министр Тони Блэр предлагает расширить "большую восьмерку" (G8) за счет принятия в ее ряды пятерки развивающихся стран: Китая, Индии, Бразилии, ЮАР и Мексики. Как сообщила в четверг британская газета Guardian, г-н Блэр изложит свой проект на предстоящем саммите G8 в Санкт-Петербурге. Если эта инициатива найдет поддержку у руководства остальных семи ведущих мировых держав, а также у самих кандидатов, то G8 в скором времени может превратиться в G13. Эксперты считают, что за этим кроется желание поддержать мировую финансово-экономическую систему, но сомневаются, что развивающиеся страны согласятся.

Интересно, что ранее лидеры западных государств так открыто вопрос не ставили. В мае США наоборот заявили, что G8 не рассматривает вопрос о расширении. "Восьмерка" активно взаимодействует с тем же Китаем на двусторонней основе и в рамках соответствующих многосторонних форумов, отметил Белый дом. В ходе саммита G8 в Санкт-Петербурге, например, состоится встреча президента США Джорджа Буша и председателя КНР Ху Цзиньтао. Однако эксперты полагают, что Вашингтон все же лукавит. Тот факт, что предложение о расширении состава G8 исходит из Лондона, никого не должно смущать. По мнению аналитиков, в мировой экономике настал такой момент, когда именные развитые западные страны вынуждены проявлять заинтересованность в привлечении к работе элитарного международного клуба ведущих представителей развивающегося мира.

По мнению президента консалтинговой компании "Неокон" Михаила Хазина, в основе инициативы Тони Блэра, в частности, лежит опасение, что ресурсов США, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Японии и Канады для сохранения стабильности доллара скоро уже не хватит. "В этой ситуации возникает необходимость привлекать к участию в переговорах другие страны, особенно те, экономика которых сильно выросла за последнее время, - сказал эксперт RBC daily. - США не вправе ожидать, что Китай согласится принять решения, которые обсуждались без его участия. Аналогичная реакция будет и у Бразилии, и у Индии. Без этих же стран наивно рассчитывать на сохранение стабильности мировой финансово-экономической системы". Вместе с тем Западу важно не просто привлечь развивающиеся страны к диалогу по проблемам бедности, глобальной торговле, валютному регулированию, но и обязать их делать это на регулярной основе, а также выполнять достигнутые договоренности. Сделать это можно только в случае членства этих стран в G8.

Вместе с тем наиболее важный сегодня вопрос: захотят ли сами развивающиеся страны войти в модный ныне в политической среде международный клуб? Эксперты полагают, что это маловероятно. Михаил Хазин считает, что, по крайней мере, три кандидата (Китай, Бразилия, Индия) не поддержат инициативу Тони Блэра. "Для вхождения в состав G13 этим странам придется много чем пожертвовать", - сказал эксперт. С ним полностью согласен эксперт гонконгского отделения Economist Intelligence Unit (EIU) Чарльз Ли. В беседе с RBC daily он отметил, что "с экономической точки зрения Китай, Бразилия, Индия вполне созрели, чтобы стать членами клуба, но желания пока не проявляют". При этом Чарльз Ли сказал, что наиболее принципиальной является позиция китайского руководства, которая была вновь озвучена на этой неделе. "Пекин придерживается политики открытости в сотрудничестве с международными механизмами, однако существует различные методы и формы такого взаимодействия", - заявил в эту среду помощник министра иностранных дел КНР Цуй Тянькай. Дипломат признал важность диалога развитых стран с развивающимися государствами, отметив, что он будет продолжен. Однако при этом Цуй Тянькай напомнил, что Китай позиционирует себя как развивающееся государство, поэтому и диалог с "восьмеркой" будет вестись именно с этой позиции.

Профессор Нанкайского университета из города Тяньцзинь Пан Чжунин (Pang Zhongying) в беседе с RBC daily указал несколько причин, по которым Пекину не имеет смысла торопиться стать полноценным членом G13. "Значимость и важность Китая для современной глобальной экономики уже признана во всем мире, а статус по сути ассоциированного члена G8 дает ему больше маневра. Если он войдет в клуб, то западные страны, в первую очередь, США получат возможность оказывать на него давление", - подчеркнул эксперт. Китай признает, что его политические и идеологические разногласия с западными странами в ближайшее время не исчезнут. В обозримом будущем КНР не будет соответствовать стандартам американской демократии. Наконец, Китаю крайне важно сохранить свой статус как страны-лидера развивающегося мира, а это лучше сделать, избегая официального участия в клубе индустриально развитых государств. А вот Запад в ближайшее время без равноправного диалога с развивающимися странами не обойдется. Провал Дохийского раунда переговоров по глобальной торговле это подтверждает. "Без Китая и Индии, а также ряда других стран развивающегося мира "большая восьмерка" никогда не сможет действовать как мировое правительство", - сказал Пан Чжунин.

По мнению части аналитиков, для России процесс расширения G8 тоже неоднозначен. Все дело в том, что, несмотря на нынешнее председательство в "большой восьмерке", Москва с экономической точки зрения никак не может почувствовать себя там уверенно. Изначально клуб ведущих индустриальных держав мира создавался исключительно по экономическим причинам для борьбы с засильем монополии нефтедобытчиков - стран ОПЕК. По мнению г-на Хазина, финансовая составляющая остается ведущей в работе G8 до сих пор, но именно на этом направлении участие Москвы ограничено. Кстати, страны-кандидаты это прекрасно видят и мотают на ус. "КНР усвоила некоторые уроки на примере участия России в "большой восьмерке". Она не хочет копировать российскую модель участия в "клубе", - отметил Пан Чжунин. По мнению китайского эксперта, действующая в настоящее время формула G8 плюс 5 приглашенных "является удачной". По большому счету с этим согласна и Москва. Руководство России выступило за приглашение на саммит лидеров развивающихся стран, но предлагать оформлять их членство в клубе де-юре не торопится.

Отдел политики

Владимир Павлов, 14.07.2006
http://www.rbcdaily.ru/archive/2006/07/14/222127

Док. 421453
Перв. публик.: 14.07.06
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 343

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``