В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Голубая` карта Назад
`Голубая` карта
Кандидаты в президенты США поборются за голоса гомосексуалистов

На этой неделе в США кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон подвергла резкой критике главу Комитета начальников штабов ВС США Питера Пейса. Г-жа Клинтон отреагировала на резкие высказывания генерала в адрес гомосексуалистов в армии. Таким образом, по сути, в самом начале предвыборной кампании основной кандидат в президенты США от демократов начала борьбу за "голубой" электорат, который, по мнению экспертов, может существенно повлиять на исход выборов.

Скандал разгорелся в США в понедельник, после того как генерал Питер Пейс рассказал в интервью газете Chicago Tribune о своем отношении к гомосексуалистам в армии. Глава Генштаба назвал гомосексуалистов аморальными людьми и заявил, что в армии не место солдатам, откровенно заявляющим о своей нетрадиционной ориентации.

Не осталась в стороне от скандала и основной кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Она подвергла заслуженного генерала жесткой обструкции, заявила, что вовсе не считает геев аморальными и гордится военнослужащими геями и лесбиянками, которых знает. В результате проблема гомосексуализма в американской армии уже на начальном этапе кампании оказалась едва ли не основной темой для предвыборных баталий. "Демократы сразу решили сыграть на одной из самых болезненных проблем. Тема гомосексуализма в армии столь же остра, как и тема абортов. Тема геев в армии задевает за живое самую важную электоральную группу в США - сексуальные меньшинства", - сказал РБК daily политолог Дмитрий Евстафьев.

"Американские демократы традиционно защищают права меньшинств - национальных, сексуальных, религиозных и т.д.", - говорит глава консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин. Только проблема в том, что на традиционных своих сторонников - негритянское население - демократы опереться по-настоящему уже не могут. "В США основанная проблема - привлечь народ на выборы. Многие просто не ходят голосовать. Голосует только консолидированный и идеологизированный электорат. Раньше афроамериканцы активно боролись за свои права и массово отдавали голоса демократам. Теперь же многие выбившиеся в люди чернокожие голосуют за республиканцев. Гомосексуалисты же продолжают бороться за свои права и приходят на выборы", - рассказывает г-н Евстафьев. По его словам, особенно представители нетрадиционной сексуальной ориентации сильны в Голливуде, а их поддержка крайне необходима демократам.

"Геи представляют собой определенный срез общества, а потому интересуют политиков. Это комьюнити сильно в Калифорнии, особенно в Сан-Франциско. Критикуя Пейси, Хилари Клинтон сделала шаг для привлечения гомосексуального электората", - отметил РБК daily эксперт в области органов госвласти США профессор Джон Оуэнс из британского University of Westminster. По его словам, в США крайне правые республиканцы активно выступают за недопуск гомосексуалистов в вооруженные силы. "Соответственно, это хорошее поле для деятельности для демократов. Было не важно, что именно Хиллари Клинтон скажет против Пейси, главное, что она хоть что-то сказала в защиту геев. Более того, на внутрипартийных праймериз она может получить дополнительную поддержку в отличие от главного соперника - чернокожего Барака Обамы. Он вряд ли будет пользоваться этой частью электората, так как афроамериканцы, которые в основном за него голосуют, не любят геев", - резюмировал г-н Оуэнс.

МИХАИЛ ЧЕРНОВ, ДЕНИС ЖУЙКОВ, 16.03.2007
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2007/03/16/focus/268362

Док. 421451
Перв. публик.: 16.03.07
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 309

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``