В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США хотят поссорить Россию с ЕС Назад
США хотят поссорить Россию с ЕС
...накануне российско-европейского саммита

Россию продолжают провоцировать на конфликт с Европой. Накануне Литва пригрозила наложить вето на переговоры между Россией и ЕС. Ранее с подобными заявлениями выступила Польша, а сегодня - и Эстония. Причины резких выпадов в адрес России у республик совершенно разные, но подоплека одна. По мнению опрошенных РБК daily экспертов, таким образом восточноевропейские государства в угоду США пытаются поссорить Россию с лидирующими государствами Западной Европы.

Первой с угрозами в 2005 году выступила Польша. Протестуя против запрета на поставки мяса в Россию, польское руководство намекнуло, что если запрет не будет отменен, Польша станет препятствовать переговорам России с Евросоюзом о новом соглашении о сотрудничестве. Вслед за Польшей тему подняла Литва - вчера Валдас Адамкус неожиданно потребовал вновь пустить нефть в Литву по трубопроводу "Дружба", который не работает уже около года. За Литвой потянулась и Эстония - власти республики вспомнили про блокаду своего посольства в Москве, введенную несколько недель назад, и тоже решили обидеться, пригрозив блокированием переговоров. Не увидеть негативной тенденции в поступках наших соседей довольно сложно. Так, например, отсутствие нефти в трубопроводе "Дружба" отчего-то не мешало Литве на протяжении почти целого года прекрасно взаимодействовать с российскими властями.

Эксперты оценивают поведение наших соседей в преддверии саммита Россия - ЕС, который должен пройти в Самарской области 17-18 мая, как демарш. Президент экспертного центра "Неокон" политолог Михаил Хазин убежден, что этот демарш имеет целью дискредитировать Россию перед европейскими элитами и окончательно испортить отношения между РФ и странами Западной Европы. Ведущим европейским государствам необходимы стабильные поставки российского сырья для растущей экономики и для реализации политических амбиций на международной арене. Америку такая перспектива не устраивает - США не заинтересованы в появлении сильного конкурента и пытаются вновь навязать Западной Европе "трансатлантическое единство". Лояльные Вашингтону государства Прибалтики и бывшего Варшавского договора используются как инструмент для реализации американских интересов. "И Литва, и Польша, и Эстония являются сателлитами Штатов и действуют по указке американских элит", - считает Михаил Хазин. Причем действия разворачиваются по давно известному сценарию: из России пытаются сделать этакого монстра, втянув в серию внешних конфликтов, а затем выбросив из общеэкономического пространства. Снос памятника в Эстонии именно накануне Дня Победы, очередной кризис вокруг выборов на Украине, неожиданно высохший трубопровод в Литве - все это акты одного спектакля, зрителями которого являются европейские элиты.

Между тем в Евросоюзе растет раздражение линией его новых "младших братьев". По словам директора программ России и СНГ Германского совета по внешней политике Александра Рара, новые члены ЕС "достаточно жестко и крикливо требуют от Берлина, чтобы председательствующая в ЕС Германия защищала их интересы". "За их требованиями стоят США. У Германии руки связаны. Она не хочет потерять свое лидерство в Европе и в то же время должна учитывать мнение других. Но это мнение очень конфликтное в отношении России, - отмечает европейский политолог, иронично добавляя: - У нас мировоззренческий конфликт, а не конфликт мяса".

"Европу все больше раздражают провокационные действия ее восточной части. Европа понимает разницу между Россией и Прибалтикой", - сказал РБК daily эксперт исследовательской группы "Конструирование будущего" Сергей Переслегин. Все более жесткой становится и реакция РФ, которая выражается уже не только в нотах МИДа, но и в конкретных экономических санкциях. По словам эксперта, Прибалтика последними демаршами рискует потерять остатки своей независимости. "В конечном счете терпение России и Западной Европы закончится, и это будет иметь самые серьезные последствия для Восточной Европы. В своем стремлении во что бы то ни стало продемонстрировать независимость от России восточноевропейские республики все больше попадают в комичные ситуации и вынуждают мировых игроков воспринимать их лишь как инструменты собственной борьбы", - говорит г-н Переслегин. Все может закончиться очередным разделом Восточной Европы между Россией и Западной Европой. Причем такая модель уже неоднократно опробована: начиная от разделов Речи Посполитой в конце XVIII - начале XIX века и кончая пактом Молотова - Риббентропа 1939 года.

Татьяна Кособокова

15.05.2007
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2007/05/15/focus/275674

Док. 421450
Перв. публик.: 15.05.07
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 384

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``