В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кризис морали по-американски Назад
Кризис морали по-американски
Мусульмане США против Кейт Мосс

Мусульман США возмутил плакат с полуобнаженной моделью Кейт Мосс, вывешенный напротив мечети в Нью-Йорке. Эксперты полагают, что это связано со столкновением двух глобальных систем ценностей - западно-протестантской и исламской, которое происходит в том числе и в Америке и в котором западная мораль, вероятно, окажется в проигрыше.

До падения "железного занавеса" одной из альтернатив протестантско-капиталистической модели западного образа жизни был коммунизм. И тех, кто проявлял недовольство западной системой ценностей, запугивали тем, что в СССР вообще не существует таких понятий, как свобода слова, свобода личности и т. д. И что, в отличие от советской модели, западные ценности ставят любого человека во главу всего, и потому они лучше.

Сегодня вопрос о том, является ли протестантско-капиталистическая модель Запада лучшей и способна ли она защитить тех, кто принадлежит к этому обществу, стоит гораздо острее, чем во времена СССР. Связано это, как полагает президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин, не только с тем, что рухнул "железный занавес". "Это и результат постепенного разрушения экономической модели США, когда продолжает увеличиваться разрыв между самыми богатыми и самыми бедными американцами", - считает эксперт. Во времена, когда Америка переживала экономический бум, такие принципы, как свобода, политкорректность и закон могли заменить собой жизненно важные для человека понятия справедливости и равенства. Хотя нередко политкорректность служила для американских властей всего лишь инструментом замалчивания и игнорирования острых социальных проблем в обществе. "В 80-е годы в США сформировалась ситуация, которую называли "революцией налогоплательщика", когда бедные стали восприниматься как иждивенцы. Частично реформы Рейгана и Клинтона стабилизировали ситуацию, но в общем проблема бедности в США до сих пор осталась. И я думаю, что это извечная головная боль Америки", - сказал РБК daily заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

С недавнего времени благодаря хорошо отлаженной пропагандистской программе и глобализации информационного пространства роль альтернативы западной морали и системе ценностей стал играть ислам. Эта религия как целый комплекс религиозно-этических норм во многом ориентирована на социальные моменты - такие как справедливость, равенство, регулирование отношений внутри семьи и т. д. Не случайно довольно большую долю новообращенных мусульман в США составляют негры, а также выходцы из Азии. То есть те люди, для которых вопрос социальной и экономической справедливости сегодня стоит особенно остро. "Большой процент преступников составляют именно люди черной расы. А ведь многие черные семьи до сих пор продолжают жить на пособия для бедных", - напомнил г-н Гарбузов.

Однако, несмотря на постоянные напоминания о том, что американское общество находится на перепутье, связанном с социально-экономическими проблемами, власти США предпочитают игнорировать эти проблемы. А попытки американских мусульман и прочих этноконфессиональных меньшинств обратить внимание властей на этот кризис по-прежнему подавляются при помощи удобных для этого концепций всеобщей свободы и политкорректности. "В основах своих американская система какой была, такой и останется, несмотря на возникающие время от времени проблемы", - резюмировал г-н Гарбузов.

Ирина Царегородцева, 19.07.2007
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2007/07/19/focus/283906

Док. 421448
Перв. публик.: 19.07.07
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 351

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``