В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свободная торговля закончилась Назад
Свободная торговля закончилась
Государства все больше защищаются от иностранных инвесторов

26 июля Джордж Буш подписал принятый конгрессом "Акт 2007 года об иностранных инвестициях и национальной безопасности". Он расширяет полномочия Комитета по иностранным инвестициям при Минфине США, напрямую подчиняя его президенту и привлекая к проверке важных сделок спецслужбы. За три дня до этого аналогичный законопроект внесло в Госдуму правительство РФ, подумывают об этом и в Брюсселе. Эксперты говорят о конце свободной торговли.

"Акт 2007 года" ставит под особый контроль сделки, в результате которых контроль над американскими компаниями могут получить "зарубежные правительства или организации, контролируемые или действующие от их имени". Членами Комитета президент назначает главу Пентагона, госсекретаря, министра юстиции и генпрокурора, министров финансов, национальной безопасности, торговли, энергетики, труда и директора национальной разведки. Последнего акт обязывает "получить и учесть точки зрения всех затрагиваемых сделкой разведывательных ведомств".

"Очень трудно определить, где национальная безопасность прекращается и где начинается протекционизм, - сказал РБК daily профессор юридической школы Нью-Йоркского университета Джером Коэн. - США в ряде случаев были очень чувствительными по отношению к иностранным инвесторам в ряде конкретных отраслей. К тому же перед выборами Буш подвергается нападкам с разных сторон".

Закрывают свои рынки от вторжения иностранцев не только в США. 23 июля правительство РФ внесло в Госудуму законопроект "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ". Купить акции стратегической компании иностранный инвестор сможет лишь с разрешения спецкомиссии правительства во главе с премьером. А 24 июля комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон сообщил, что Еврокомиссия предлагает вернуть институт "золотых акций", чтобы блокировать стратегические сделки с иностранными инвесторами. Поводом стала покупка фондом Dubai International Capital 3,12% акций аэрокосмического концерна EADS, 5% акций которого уже владеет российский ВТБ.

"Это реакция на избыток свободных средств в Китае, Индии, России и ряде других стран, - сказал РБК daily главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. - На Западе опасаются, что они получат контроль над стратегическими концернами путем национализации компаний-инвесторов". По мнению аналитика, инвестиции будут ограничивать и другие страны. "Никакой свободной торговли уже нет, и чем дальше, тем ограничений будет больше, - утверждает президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин. - Причина тривиальна: объемы "гуляющих по миру" финансовых активов растут намного быстрее активов материальных. Совокупный долг субъектов экономики США - более 50 трлн долл., растет на 10% в год. Это половина американского ВВП, рост которого всего 2%. Прирост материальных активов еще меньше: 80% экономики США это услуги. А у китайцев более 1 трлн долл. свободных средств, они могут купить весь Boeing".

По словам г-на Хазина, распад системы ВТО и долларовой системы побуждает США и ЕС защищать своего производителя, а Россия просто реагирует на это: "Если они закрываются и мешают обмену активами, почему мы должны пускать их к себе?". "Полагаю, такие законы требуют дополнительного международного соглашения между ведущими странами, - говорит Джером Коэн. - Иначе все начнет валиться из рук".


ВИКТОР ЯДУХА, РОМАН КИРИЛЛОВ , 30.07.2007
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2007/07/30/focus/285158

Док. 421447
Перв. публик.: 30.07.07
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 349

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``