В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предвыборный терроризм Назад
Предвыборный терроризм
Америка снова под угрозой взрывов?

На этой неделе появилась очередная видеозапись, на которой террорист "Аль-Каиды" Адам Яхи Гадан угрожает США новыми терактами. Главной мишенью Гадан назвал посольства, консульства, а также другие американские правительственные и коммерческие организации в США и за рубежом, и потребовал "прекратить крестовый поход, который Америка ведет против мусульман". В том, что подобные видеоролики стали "просачиваться" в СМИ с завидной регулярностью, эксперты усмотрели политическую подоплеку.

Видеоролик был записан в воскресенье и длится 1 час 17 минут. Само обращение Гадана чередуется с призывами к джихаду других ведущих лидеров "Аль-Каиды" на фоне арабской музыки. Ролик явно рассчитан на широкую зрительскую аудиторию в США. Причем расчет этот исходит, похоже, не только от террористов. Несмотря на пропагандистский характер видеофильма, власти США не спешат изымать ролик из обращения, и скорее наоборот, всячески его рекламируют. Видео находится в открытом доступе. Его может посмотреть любой желающий, зайдя на сайт одного из ведущих экспертов по исследованию терроризма Лауры Мэнсфильд (www.lauramansfield.com).

Как объяснил прессе пресс-атташе ФБР Ричард Колко, "количество сообщений от "Аль-Каиды" увеличилось, и наши аналитики тщательно работают с каждым из них, чтобы разобраться в том, какой подтекст они содержат и какую информацию несут". Эксперты объясняют такую невнимательность к пропаганде терроризма иначе. "За последние полгода такие видео появлялись дважды. Регулярное появление таких видеороликов уже стало важной частью политического бизнеса в США. И в этом заинтересованы все его участники", - пояснил РБК daily политолог Михаил Хазин.

По мнению г-на Хазина, республиканцам видеоролик пришелся кстати, поскольку позволяет администрации Джорджа Буша и дальше ужесточать режим. "Как раз в понедельник прошел законопроект, разрешающий арест без санкций прокурора и внесудебное прослушивание телефонных разговоров", - напоминает эксперт. Что до демократов, то видеоролики дают им очередной повод сказать, что политика Буша неэффективна, считает эксперт.

Эксперты связывают такой "промоушн" ролика с предстоящими выборами. "Шум вокруг угрозы теракта накануне выборов выгоден всем участникам американской политической сцены. В этой ситуации напряженность будет все время нарастать. А вот будут ли реальные теракты - это большой вопрос. Республиканцы не заинтересованы в терактах", - уверен Михаил Хазин. С ним согласен и руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. По мнению эксперта, теракты, об угрозе которых предупреждал Гадан, могут ухудшить положение республиканцев накануне выборов: "Если терактов не последует, то это никак не отразится на выборах. А если они будут, республиканцам станет еще хуже, хотя хуже некуда".


Стелла Гаврилова, 07.08.2007
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2007/08/07/focus/286339

Док. 421446
Перв. публик.: 07.08.07
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 271

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``