В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Паника на рынках Назад
Паника на рынках
О причинах и следствиях кризиса ликвидности

Конец прошлой недели был ознаменован несколько нервическим состоянием мировых финансовых рынков. В связи с тем, что у западных финансовых компаний и банков в резервах находится большое количество ценных бумаг, обеспеченных закладными на недвижимость, на рынке начался "кризис доверия": банки перестали давать друг другу межбанковские кредиты. В этой ситуации Центробанки стали сами выдавать финансовым институтам с проблемной ликвидностью краткосрочные кредиты, что фактически означает прямую и масштабную денежную эмиссию. "На рынок будет выделено "столько ликвидности, сколько "понадобится" для остановки паники", - заявил один из руководителей ЕЦБ. Для монетаристов, находящихся в руководстве ЕЦБ и ФРС, это достаточно резкий шаг. На данный момент ситуация под контролем, однако далеко не все понимают реальное содержание проблемы, с которой столкнулась мировая финансовая система.

Прежде всего следует еще раз отметить, что произошедшее не является кризисом ипотечной системы США, ей до этого далеко. До сих пор сокращаются лишь объемы сделок, серьезного падения цен на недвижимость пока нет. Так что спровоцировать объективные проблемы на рынках она никак не может (напомним, что обвалу 1929-1930 годов в США предшествовал кризис недвижимости - но он был за несколько лет до того, в 1927 году). А вот субъективный фактор играет значительную роль, поскольку желание игроков получить "свой кусок" от роста цен на недвижимость привело к тому, что кредиты стали выдавать заемщикам, кредитоспособность которых заранее была под сомнением.

В результате в Европе и США начался кризис доверия, сильно напоминающий тот, что был в РФ в августе 1995 года, и еще несколько раз в более слабой форме летом 2004 года. Как уже говорилось выше, Центробанки Европы и США начали активную выдачу кредитов всем нуждающимся. За четверг и пятницу было объявлено о выдаче кредитов Центробанком более чем на 300 млрд долларов. Но это, вероятно, лишь цифра "брутто", без учета возвратов и вторичной выдачи. Так что, скорее всего, реальный масштаб эмиссии составил порядка 150 млрд.

Для финансовой системы такая эмиссия не пройдет бесследно. Например, денежная масса М0 в США составляет порядка 700-800 млрд долларов, так что вливание ликвидности инфляцию к осени увеличит. Тем более что цифры, озвученные ФРС США (менее 100 млрд долларов выданных кредитов), вызывают серьезные сомнения - более удаленная от "эпицентра кризиса" Европа рефинансировала банковскую систему куда основательнее. Впрочем, не следует эти вливания и демонизировать - только с начала года субъекты американской экономики эмитировали, по официальным данным, примерно на 2,5 трлн долларов.

Но есть и еще одно обстоятельство. Несколько лет назад произошел известный скандал с компанией "Энрон", которая активно подделывала бухгалтерскую документацию. Он привел к исчезновению крупнейшей в мире аудиторской компании "Артур Андерсен", заверявшей отчетность компании-махинатора, но в общем все понимали, что в том или ином масштабе такие действия присущи многим другим компаниям и аудиторам. Тогда подробного расследования не проводили, и Авгиевы конюшни чистить так и не собрались. Но понимание реальности у игроков осталось, и сегодня именно оно выходит боком участникам финансовых рынков, которые потеряли доверие друг к другу: некоторые сложности на явно перегретом рынке недвижимости стали лишь поводом.

В результате возникает естественный вопрос: а не воспользуются ли денежные власти Европы и США сложившейся ситуацией для того, чтобы наконец осуществить давно назревшую реструктуризацию финансовой системы и даже ее реформировать с целью минимизировать многочисленные злоупотребления. Серьезным аргументом в пользу такого вывода является заявление комиссии по ценным бумагам США (SEC), которая объявила о начале проверки качества активов таких "монстров" Уолл-стрита, как Goldman Sachs Group и Merrill Lynch & Co.

Отметим, что доверять их проверки ФРС как-то не очень убедительно: эти компании являются ее мажоритарными акционерами. Да и потом, казалось бы, ревизовать сначала нужно наиболее проблемные организации. Правильно, но только не в случае начала крупномасштабной реструктуризации финансовой системы - тут необходимо на самом первом этапе предъявить те компании, которые точно безупречны, которые должны стать символом доверия и качества. И вообще, если ты хочешь, чтобы тебе поверили и признали необходимость достаточно болезненных изменений - то начинать "очистку" лучше с себя. И в этом смысле "злобная и неподкупная" SEC станет гарантом того, что проверенные ею банки действительно "очистились" и могут стать "хребтом" обновленной американской финансовой системы.

Уже этой осенью будет видно, началась ли в США реформа финансовой системы или нет. Эта ситуация таит в себе значительный риск для крупных российских компаний, поскольку существенно изменятся правила игры, в которых они функционируют. Потому что реформировать будут не только "численные параметры" финансовой системы, но и ее базовую модель. Уже сегодня мы видим, что в западное законодательство встраиваются институциональные меры по защите от чужого капитала: имеется в виду прежде всего капитал российский и китайский.

Не вызывает также сомнений, что будет принципиально пересмотрена система оценки активов. Рост российского капитала идет за счет капитализация отечественных компаний, но после реформирования финансовой системы ситуация изменится явно не в нашу пользу. Российскому капиталу и частным компаниям может быть нанесен значительный урон.

Михаил Хазин, 13.08.2007
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2007/08/13/focus/287096

Док. 421443
Перв. публик.: 13.08.07
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 434

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``