В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саркози как символ дружбы Назад
Саркози как символ дружбы
Париж конкурирует с Лондоном за звание главного союзника Вашингтона

Никола Саркози назвал Америку "другом Франции", а отношения между двумя странами охарактеризовал как "великолепные". Лозунг "Франция возвращается в США", который французский президент озвучил сразу же после неофициальной встречи с Джорджем Бушем в Кеннебанкпорте, многие уже расценили как поворотный этап в двусторонних отношениях этих государств. На этом фоне отчуждение, появившееся между новым британским правительством и администрацией Буша, становится еще заметнее. Похоже, что Париж, а не Лондон начинает претендовать на роль нового главного союзника Вашингтона.

Об этом заговорили почти сразу же после выборов во Франции, в результате которых к власти пришел "Саркози Американский", как его окрестили европейские СМИ. И хотя принципиальные разногласия между США и Францией до сих пор не решены (прежде всего, в вопросе по Ираку), теплые отношения, установившиеся между Джорджем Бушем и Никола Саркози, - это серьезный шаг на пути устранения этих противоречий, а следовательно, и на пути сближения США и Евросоюза, считают эксперты.

"Не важно, о чем говорили президенты на этой неофициальной встрече. Важно, как они разговаривали, а именно - в чрезвычайно приятной и добродушной атмосфере", - подчеркнул в беседе с РБК daily президент консалтинговой компании "Неокон" Михаил Хазин. Поэтому средства массовой информации не случайно смаковали самые мелкие подробности неофициальной встречи двух президентов в Кеннебанкпорте - начиная от обеденного меню до "развивающегося на ветру рядом с американским флагом французского триколора". Газета Los Angeles Times обращает внимание даже на то, во что был одет Саркози на встрече с семейством Бушей - в голубые джинсы и белую рубашку. "Это даже близко не походило на встречу Буша с Гордоном Брауном в Кэпм-Дэвиде... Тогда новый британский премьер был одет в формальный деловой костюм, который, казалось, был призван подчеркнуть дистанцию между английским правительством и администрацией Буша", - пишет американская газета.

Теперь новое французское правительство все настойчивее перехватывает у Великобритании пальмовую ветвь первенства в налаживании отношений ЕС с Вашингтоном. Несмотря на то что в прошлом месяце новый британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд отличился на весь мир, назвав Америку "главной силой, несущей миру добро", глава нового правительства Великобритании Гордон Браун действует в американском направлении пока достаточно осторожно. Саркози же, еще будучи кандидатом в президенты Франции, сделал ставку на противоположную внешней политике Жака Ширака линию - и выиграл. До этого с похожим внешнеполитическим курсом одержала победу на президентских выборах в Германии Ангела Меркель.

Так начался новый европейский курс на атлантическое единство, то есть сближение ЕС с США. "И теперь Саркози, как один из наиболее лояльных Вашингтону европейских лидеров, - символ этого нового курса", - отметил г-н Хазин.


Ирина Царегородцева, 17.08.2007
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2007/08/17/focus/287956

Док. 421442
Перв. публик.: 17.08.07
Последн. ред.: 26.01.08
Число обращений: 348

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``