В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Америка спивается Назад
Америка спивается
Население США все чаще ищет забвения в алкоголе

В последние годы американские дети все раньше начинают употреблять алкоголь. К такому выводу пришли специалисты медицинского центра Питтсбургского университета в США. Среди 10-12-летних учеников начальных классов в Америке 10% уже пробовали больше, чем глоток алкогольного напитка, а 7% пьют спиртное с ранних лет. В целом процентные показатели пьющего населения США за последние годы также возросли. Эксперты уверены, что одной из основных причин того, что американцы спиваются, является резкое снижение уровня жизни в стране.

"Зарплаты в США в последнее время падают, а цены растут более чем на 10% в год", - сообщил РБК daily президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин. Более того, как утверждают специалисты, в США все больше нарастает социальная разница между "бедными" и "богатыми". Российское население не понаслышке знает о том, что остается делать в ситуации, когда денег начинает резко не хватать, а жить хочется по крайней мере не хуже, чем раньше. Однако если многие россияне по-прежнему, как и советское время, уверены в том, что если у них не хватает денег на жизнь, то, значит, и во всей стране дела идут не очень гладко, то в Америке с ее капиталистическим укладом и образом жизни люди изначально привыкли к мысли о том, что они не равны. Многие в США просто не выдерживают состояния депрессии, связанной с тем, что они могли бы жить по крайней мере не хуже, чем их ближайшие соседи.

Поэтому американские социологи в последнее время все чаще делают неутешительные открытия. Так, недавно было обнаружено, что более трети опрошенных жителей США признаются, что имеют проблемы с употреблением алкоголя, около половины из них - алкоголезависимы. Не исключено, что в действительности эти показатели могут быть выше в силу того, что многие респонденты просто не сочли нужным констатировать свою алкогольную зависимость.

Исследования из года в год показывают также, что наибольшее количество алкоголезависимых составляют представители белой расы и коренного населения Америки (Native Americans). Данные Национального института алкогольной зависимости и алкоголизма (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism, NIAAA) за 2001-2002 года свидетельствуют о том, что наибольшее количество употребляющих алкоголь среди белого и коренного населения США составляет молодежь 18-29 лет, а наименьшие показатели алкоголезависимых этой возрастной группы у азиатского, черного и латиноамериканского населения страны.

Выходцы из Азии, Африки и Латинской Америки изначально понимали, что они находятся в этой стране не на равных условиях. "Общее снижение уровня жизни в Америке ничего кардинально для них не меняет, в отличие от белого населения. Белые американцы еще 20 лет назад знали, что после окончания учебы смогут найти себе работу, купить дом и создать семью. Сейчас такой уверенности у молодежи США становится все меньше, приходится бешено работать для того, чтобы хотя бы обеспечить себя, не говоря уже о создании собственной семьи", - отметил Михаил Хазин.

Ирина Царегородцева, 21.09.2007
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2007/09/21/focus/294307

Док. 421436
Перв. публик.: 21.09.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 423

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``