В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дом несвободы Назад
Дом несвободы
Американская модель демократии не приживается в России

Во вторник американская исследовательская организация Freedom House (FH) опубликовала ежегодный доклад о состоянии демократических свобод в 30 странах мира. В этом году американские эксперты наконец решились поставить крест на внедрении в России своей модели демократии. По их мнению, на фоне глобальных амбиций Россия отрицает основные политические права граждан, посягает на гражданское общество, а по стилю руководства все больше походит на авторитарные режимы Центральной Азии.

Сравнивая Россию в основном с Китаем, авторы документа заявляют, что наша страна демонстрирует авторитарно-капиталистическую общественную модель, где нет места политическим правам граждан, где власть "избегает демократической ответственности, выстраивая экономический курс как капиталистический, но тем не менее с глубокой вовлеченностью государства в экономические отношения".

По поводу президентства Владимира Путина в FH заявили следующее: концепция суверенной демократии, которая выбрана в качестве парадигмы госуправления, "на практике содержит немного от того, как должно осуществляться подлинное демократическое управление". "Эта концепция также служит примером для гибридных режимов и автократий на периферии Российской Федерации", - говорится в докладе. Кроме этого эксперты напоминают о высоком уровне коррупции, "которая затронула фактически любой сектор и подтачивает структуру общества". Неблагоприятна также демографическая ситуация: население России быстро тает, а скорость распространения ВИЧ/СПИДа растет.

Эксперты FH не изменили привычке и проанализировали, насколько прочна еще одна из опор российской демократии - свобода прессы. Они утверждают, что российские СМИ "продолжают оставаться под жестким контролем президентской администрации" и семь последних лет Россия после Ирака и Колумбии для работы журналистов была одним из наиболее опасных мест в мире. Президентство Владимира Путина запомнилось Западу "зажимом" российских СМИ, особенно телевидения, и эта обстановка в стране уже стала напоминать "советскую эру".

В России мнение Freedom House лишь принимают к сведению. Президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин заявил РБК daily, что FH существует для того, чтобы объяснять правительству США, почему в какой-либо стране демократия есть или нет. "При этом их совершенно не волнует, как живут люди, - сказал эксперт. - Их волнует, чтобы в мире было больше демократии и чтобы их слушали. А дальше они решат, что делать: что приватизировать, что национализировать, какие пакеты акций продавать, с кем торговать нефтью. А если кто-то делает иначе, то все - катастрофа, демократия под угрозой!" Другие российские эксперты менее охотно комментировали выводы Freedom House. "Вы хотите, чтобы я по пунктам разбирал аргументы Freedom House? - спросил РБК daily президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. - Реакция на их доклады свидетельствует об определенном комплексе неполноценности, от которого давно пора избавляться".


Pоман Kириллов , 26.09.2007
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2007/09/26/focus/294992

Док. 421435
Перв. публик.: 26.09.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 348

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``