В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фальшивые гении Назад
Фальшивые гении
Англосаксы выбрали себе кумиров

Всемирная консультационная компания Creators Synectics обнародовала список 100 ныне живущих гениев. В списке всего три россиянина. Наибольшее представительство - у американцев и британцев. От США в список вошли 43 человека, от Великобритании - 24. Результаты подводились по итогам многоступенчатого опроса 4 тысяч жителей Туманного Альбиона. Чтобы считаться топовым гением, необходимо соответствовать ценностям англосаксонского мира. Или наоборот - полностью им не соответствовать. Именно таким подходом можно объяснить наличие в списке того же Усамы Бен Ладена. Критерии, по которым определяли гениев, весьма спорные и противоречащие друг другу: роль в изменении системы взглядов современников, общественное признание, сила интеллекта, достижения и культурная значимость.

Не совсем понятно, в каких единицах можно измерить силу интеллекта. Культурная значимость в разных странах может быть разной. Как известно, что русскому хорошо, то немцу - смерть. Как объективно оценить влияние одного человека на изменение системы взглядов других людей - тоже вопрос. К тому же брать в расчет исключительно современников - слишком узко. Ведь общественного признания при жизни гениальные люди добивались далеко не всегда. Мнение гениального русского литератора Александра Пушкина о том, что гений и злодейство - вещи несовместные, опрашиваемые, очевидно, всерьез не принимали. Если, конечно, они вообще с ним знакомы.

Возглавляют список сразу два гения: швейцарский химик Альберт Хоффман, давший миру ЛСД, и британец Тим Бернерс-Ли, являющийся одним из создателей Интернета. Благодаря первому взгляд на мир у многих точно не стал трезвее. Что касается второго - его изобретение тоже не так уж безобидно. Всемирная паутина является не только самым массовым средством коммуникации, но и "обителью зла". Она помогает в осуществлении своих замыслов всем подряд - от порнографов, чьи сайты являются зачастую самыми популярными, до террористов, которые получили отличный инструмент для координации своих действий и пропаганды идей. К тому же обидно за коллег Бернерса-Ли, разрабатывавших идею Сети вместе с ним. Получается, что он самый гениальный гений, а они - гении второго сорта. В затылок Бернерсу-Ли и Хоффману дышат американцы - финансовый спекулянт Джорж Сорос и автор мультсериала "Симпсоны" Мэтт Гроунинг. Вклад последнего в мировую культуру трудно переоценить. Его мультфильмы "прочищают" мозги, пожалуй, даже лучше, чем ЛСД.

"Данный рейтинг гениев составлен таким образом, что в нем доминируют те, о ком больше всего говорят в британских СМИ. Причем в СМИ таблоидного типа", - заявил РБК daily социолог Дмитрий Поликанов. По его словам, "если речь идет о гениях, то оценивать их личность должны исключительно представители экспертного и научного сообщества". "В противном случае результаты опроса по данной теме нельзя принимать всерьез", - считает эксперт.

Кроме Гарри Каспарова - тринадцатого чемпиона мира по шахматам и гениального организатора "Маршей несогласных", позволяющего себе материться в прямом телеэфире - в "гениальном" списке Россию представляют математик Григорий Перельман, доказавший теорему Пуанкаре и не взявший положенный за это миллион долларов, и Михаил Калашников, конструктор одноименного автомата - самого популярного в мире оружия. Такой подбор персонажей ярко характеризует отношение к России за рубежом. Получается, что мы живем в стране "убийц мирового масштаба", бедных, но гордых ученых и юродивых политиков, прекрасно умеющих играть в шахматы. Все прочие достижения наших соотечественников в расчет не берутся. Места россиянам в списке гениев отведены разные. Перельман - девятый, Каспаров - двадцать пятый, Калашников - восемьдесят третий. Как ни странно, он делит свою позицию в частности с "мамой" Гарри Поттера - писательницей Джоан Роулинг.

"Проведение такого рода опросов и помпезная презентация их результатов - отличная рекламная акция консультационной компании, - заявил РБК daily президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин. - Это способ привлечь к себе внимание, а заодно побаловать тщеславие людей, живущих в претендующих на мировую гегемонию странах. Мол, у вас гениев больше, чем где бы это ни было". По его мнению, относиться к такого рода опросам надо с долей юмора. Примерно как к проявлениям ревности к успехам человека со стороны бывшего одноклассника. Россиянам не стоит считать итоги англосаксонского аудита "гениев" оскорблением.

Николай Ивашов, 02.11.2007
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2007/11/02/focus/301226

Док. 421429
Перв. публик.: 02.11.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 353

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``