В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Править миром Назад
Править миром
Будут Россия и США

По мнению большинства жителей западного мира, у России нет шансов стать мировым гегемоном. А борьба за лидерство в ближайшие годы будет разворачиваться между США и Китаем. Таковы результаты опроса, проведенного компанией Harris Interactive в Штатах, Великобритании, Франции, Испании, Германии и Италии. В этой гонке за роль нового гегемона мира даже Япония и Индия выглядят б#243;льшими фаворитами, чем Россия. В РФ верит только 1% опрошенных. Однако, по мнению экспертов, у России очень неплохие шансы на лидерство.

Согласно результатам опроса, американцы выглядят большими патриотами, нежели европейцы. Около 40% американцев считают, что США останутся мировым лидером; а 4% британцев, 6% французов, 7% итальянцев, 12% испанцев и 14% немцев ответили, что такой силой будет объединенная Европа. От 19 до 32% европейцев отдали свое предпочтение Штатам. В Китай больше всего верят во Франции (47%), Италии (38%) и Испании (45%). А вот наибольший рейтинг у России (3%), как ни странно, в Великобритании и Германии.

Что касается США, то опрошенные РБК daily эксперты настроены в отношении этой страны гораздо более пессимистично, чем европейцы и американцы вместе взятые в отношении России. Как отметил президент экспертного центра "Неокон" Михаил Хазин, саморазрушающийся механизм западной либеральной системы уже запущен, и действие его необратимо.

Мировое экспертное сообщество уже не первое десятилетие предрекает "закат Европы", "крах либерально-демократической системы" и возникновение новой модели многополярного мироустройства, построенной на обломках мировой капиталистической системы. Однако, как считает г-н Хазин, "раньше эти прогнозы были скорее обычными словами, теперь это - факты". "Мировая долларовая система разрушается, западный либерализм попал в собственную ловушку. Гей-парады и выдача паспортов "бесполым" американцам - всего лишь одни из признаков этого разрушения. Дальше будет только хуже", - сказал он.

Однако эксперты сомневаются, что Китай имеет больше шансов, чем Россия, стать мировым лидером. По словам директора Центра политической информации Алексея Мухина, такой низкий рейтинг России в Западной Европе и США объясняется не в последнюю очередь антироссийской истерией в западных СМИ. "Конечно, экономика России пока не очень устойчива, мы по-прежнему зависим от уровня цен на энергоносители. Однако у нашей страны имеется хороший потенциал, способный стать устойчивой базой российской экономики в случае колебания цен на импортируемые нами ресурсы, - сказал эксперт. - Таким потенциалом сейчас являются интеллектуальные ресурсы (люди), развитие высоких технологий, а также растущий объем иностранных инвестиций".

Как считает руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин, у России на сегодняшний момент есть очень серьезный потенциал стать ведущей силой на мировой арене после США. Примерно на одном месте с Россией по уровню потенции стать мировым гегемоном находится Евросоюз. "У России есть все необходимые ресурсы и технологии для того, чтобы стать новым полюсом в новом мироустройстве. Но ничего из этого пока не работает, не использовано на полную мощь. У Китая всего меньше, но китайцы научились пользоваться чужим опытом и чужими ресурсами. Япония и Индия вообще не могут претендовать на мировое господство. Кризис, разразившийся в США, не закончится полным крушением этой силы. Мир будет биполярным. И у России есть неплохие шансы стать вторым полюсом в этом мире, если она научится использовать свой потенциал на полную катушку", - сказал эксперт.

Ирина Царегородцева, 27.11.2007
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2007/11/27/focus/305478

Док. 421427
Перв. публик.: 27.11.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 348

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``