В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
План Буша Назад
План Буша
Не поможет справиться с ипотечным кризисом

В четверг президент США Джордж Буш предложил план по минимизации ущерба от ипотечного кризиса. По договоренности с властью, американские банки будут добровольно предлагать заемщикам рефинансирование кредитов или замораживание процентных ставок по ним на 5 лет. Это не только окажет большую поддержку 1,2 млн американцев, которые имеют ипотечные кредиты с плавающей ставкой, но и в целом благоприятно влияние повлияет на экономику США, уверен глава Белого дома. Однако "план Буша" уже подвергся критике со стороны многих экспертов. Некоторые даже назвали этот план "отсутствием какого-либо плана вообще".

Президент США назвал текущую ситуацию в ипотечном секторе "серьезной проблемой", однако в целом охарактеризовал национальную экономику как "устойчивую". Однако, по данным американских аналитиков, в третьем квартале количество домовладельцев, просрочивших сроки выплаты ипотечных кредитов и рискующих лишиться своего жилья, выросло до рекордного уровня. По информации аналитиков из Center for Responsible Lending, в ближайшие три года своих домов лишатся еще 1,7 млн американцев.

Фондовые рынки США отреагировали на заявления Буша положительно - акции финансовых и строительных компаний выросли до максимальной отметки за последний месяц. Однако пессимистичные настроения по поводу состояния американской экономики по-прежнему превалируют.

"Это окажет поддержку очень небольшой части заемщиков в США. Предложенные Бушем меры, скорее всего, даже не способны будут уменьшить количество заявлений о невозможности оплатить счета. Они лишь предотвратят резкий рост количества таких заявлений", - сказал в беседе РБК daily аналитик ИК "Финам" Александр Осин.

Разработчики плана по минимизации ущерба от ипотечного кризиса говорят, что благодаря заморозке процентных ставок удастся спасти более миллиона домовладельцев. Однако, по мнению экспертов, эти цифры в реальности будут гораздо меньше. Кроме того, план, позволяющий некоторым домовладельцам "соскочить с крючка", может поощрить лишь необдуманные кредиты в будущем. А глава Минфина США Генри Полсон вообще заявил, что осуществление этого плана не будет являться "верным решением существующей проблемы".

Инвесторы также подтверждают опасения большинства - по их мнению, кризис зашел уже слишком далеко. "Этот план позволит лишь выиграть время", - отметил г-н Осин. За передышкой, вероятнее всего, последует новая фаза кризиса, считают эксперты. По их мнению, план, о котором говорил Буш, а также реакция, которую он вызвал в экспертном сообществе, указывают на то, что американское правительство находится сейчас в полной растерянности. У него нет конкретного плана по выходу из ипотечного кризиса, потому что выйти из него уже невозможно. "Мировая долларовая система разрушается на наших глазах. Дальше будет только хуже", - сказал в беседе с РБК daily президент экспертного центра "Неокон" Михаил Хазин.


Ирина Царегородцева, Анна Беркутова, 07.12.2007
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2007/12/07/focus/307706

Док. 421424
Перв. публик.: 07.12.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 528

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``