В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Синий платочек` откроет цикл военных выставок в Тюмени Назад
`Синий платочек` откроет цикл военных выставок в Тюмени
Тюменский областной музей ИЗО начинает цикл выставочных проектов, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первой в этом ряду будет выставка "Синий платочек", которая откроется 4 марта. Выставка инициирована Тюменской региональной общественной организацией "Женская инициатива".

По мнению организаторов экспозиции, цикл не случайно открывает женская экспозиция. Второй фронт, по определению писателя Федора Абрамова, открыла русская женщина уже в 1941 году. Проводы, расставания с близкими, тяжелая работа в тылу, лишения, голод, забота о малых детях, защита родного дома, и наконец, радостные дни Победы, ставшие для многих горестными.

Тема женщины и войны волновала многих художников. Выставка из фондов Тюменского музея, приуроченная к юбилею Победы, представляет собой образ русской женщины, выстоявшей в суровые годы войны. "Синий платочек" познакомит посетителей с такими работами как "Суровые годы" Германа Метелева (1979), "Солдатские вдовы" Виктора Овчарова (1966). На выставке так же будет представлена графика Завена Аршакуни, Евстафия Кобелева, Александра Мурычева, Алексея Пахомова, Михаила Рогожнева. Экспозиция будет сопровождаться музыкальным и литературным оформлением.

regnum

Док. 421395
Перв. публик.: 03.03.05
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 301

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``