В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России стоимость банковских кредитов - одна из самых высоких в мире: РСПП Назад
В России стоимость банковских кредитов - одна из самых высоких в мире: РСПП
В России стоимость банковских кредитов остается одной из самых высоких в мире. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев 17 августа в ходе заседания Комиссии по банкам и банковской деятельности Совета РСПП и совета ассоциации "Россия", которое прошло в Нижегородской области.

При этом, по словам Мурычева, около 42% жителей страны лишены доступа к банковским услугам, каждый четвертый - имеет счет в банке и каждый десятый - пользуется банковскими картами.

Мурычев считает, что для того, чтобы увеличить доступность банковских услуг для населения необходимо расширить объем предложений данных услуг, увеличить информирование граждан страны и расширить филиальную сеть банков.

В свою очередь председатель правления ОАО КБ "Ассоциация" (Нижний Новгород) Михаил Гапонов уверен, что для обеспечения доступности банковских услуг для жителей сельской местности необходимо создать расчетно-коммунальные отделы, которые способны вести расчеты по услугам ЖКХ по единой системе.

По мнению Гапонова, также повысить доступность банковских услуг на селе можно с помощью применения дистанционных банковских услуг - установка платежных терминалов и банкоматов.

В ходе заседания Мурычев сообщил, что Ассоциацией региональных банков "Россия" планирует создать резолюцию о мерах по обеспечению доступности банковских услуг населению, которая будет представлена на рассмотрение правительству РФ, Центральному Банку РФ и Федеральному Собранию РФ.

В свою очередь глава Нижегородского отделения ЦБ РФ Станислав Спицын добавил, что объем потребительских кредитов в нижегородском регионе возрос до 52 млрд рублей, всего не возвращено кредитов на сумму 2 млрд. рублей. Банковские вклады населения в I полугодии выросли на 42% и достигли 86 млдр рублей. Прибыль нижегородских банков в I полугодии увеличилась на 15%. При этом только в 2006 году прибыль всех банков области составила около 10 млрд. рублей.

regnum

Док. 421388
Перв. публик.: 17.08.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 351

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``