В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На 300-летии СОБР избил УБОП: Петербургские слухи за 2-5 июня 2003 Назад
На 300-летии СОБР избил УБОП: Петербургские слухи за 2-5 июня 2003
Матвиенко обсудила с Яковлевым передачу дел будущему губернатору. Коттеджи вокруг Константиновского дворца станут министерствами. На юбилее собровцы побили убоповцев

3 июня полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко провела встречу с руководством правительства Санкт-Петербурга. Официальный повод - желание госпожи Матвиенко лично поблагодарить чиновников "за колоссальную работу по организации праздника в честь 300-летия Северной столицы". Однако более вероятно, что речь шла о фактической передаче дел от нынешнего губернатора Владимира Яковлева к будущему - Валентине Матвиенко. Правда, пока не ясно, когда именно произойдет эта рокировка. Примечательно, что Владимир Яковлев имел отдельную приватную беседу с полпредом Матвиенко. Судя по всему, разговор не был для градоначальника неприятным: он вышел в веселом настроении и заявил, что с разговорами о его добровольной отставке (которую в городе считают делом решенным) торопиться не стоит. Он также опроверг появившиеся слухи о том, что на днях уходит в краткосрочный отпуск: "У меня по закону отпуск длинный, и уж лучше уходить так уходить, чего я буду мелочиться из-за каких-нибудь десяти дней". (Коммерсантъ Санкт-Петербург.4.6)

Остается вопрос, когда именно Яковлев может принять решение о добровольно-досрочной отставке? На этот счет существует две основные версии. Согласно первой, заявление об отставке может прозвучать 15 июня - в этот день президент Владимир Путин намерен провести в Санкт-Петербурге очередное заседание Госсовета. Тогда губернаторские выборы могут быть назначены уже на сентябрь. Другой вариант: Владимир Яковлев подает в отставку осенью, и Законодательное собрание назначает выборы на декабрь (законопроект о совмещении декабрьских думских выборов с губернаторскими уже прошел в городском парламенте первое чтение). (Коммерсантъ Санкт-Петербург.4.6)

Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев "совершенно точно" подаст в отставку в ближайшие 5 рабочих дней. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах. По информации источника, бороться за губернаторский пост, а также назначать преемника Яковлев не намерен. Он устал от борьбы и уходит в тину. Это, впрочем, не исключает участия в выборах близких к Яковлеву вице-губернатора Анны Марковой и депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. Сами же выборы пройдут, скорее всего, во второй декаде сентября. (APN.ru 4.6)

Вечером 4 июня в прямом эфире программы ТРК "Петербург" "Время губернатора" Владимир Яковлев подчеркнул, что "губернатор имеет право уйти в любой период, потому что ситуации бывают разные, и часть решений зависит не от самого губернатора, если уже есть предложения по поводу его дальнейшей работы". Яковлев отметил: "Я горжусь тем, что столько времени проработал в нашем городе, что мы достойно провели 300-летие Петербурга. Впереди - проведение заседания Госсовета и Петербургский экономический форум, - отметил Яковлев. - Когда наступит момент, я сообщу о своей отставке и о своем будущем, но не надо торопить". (GAZETA.ru, 4.6)

Вокруг Константиновского дворца расположены 20 роскошнейших коттеджей (скоро будет 40). Во время саммита в этих коттеджах (каждый площадью 2000 кв. м) разместились главы западных государств. Пока каждый коттедж носит имя крупного российского города и оформлен дизайнерами из этих городов и, разумеется, в стиле этих городов. Но не исключено, что в ближайшее время коттеджи будут называться... Министерствами. Как стало известно газете "Новости Петербурга", Владимир Путин намерен начать процесс перевода в Петербург крупнейших и самых значимых столичных министерств и ведомств. Таким образом, давно ведущиеся разговоры о возможном переезде правительственных структур из Москвы в Петербург начнут обретать реальные черты уже этим летом. В настоящий момент нам известно, что в ближайшее время в одном из коттеджей разместится Госстрой России во главе со своим председателем Николаем Кошманом. Размещение министров именно в Стрельне сегодня, видимо, самое грамотное решение. Поскольку такой вариант переселения министерств не даст дополнительной нагрузки на городские магистрали, которые и без того задыхаются от пробок, и не потребует освобождения зданий под министерства в центре города. (Новости Петербурга. 3.6)

Появилась информация о готовности еще двух заметных личностей принять участие в губернаторских выборах в Санкт-Петербурге: Сергея Беляева и Сергея Глазьева. Таким образом, в ряд наиболее вероятных участников выборов - Валентины Матвиенко, Оксаны Дмитриевой, Анны Марковой, Игоря Артемьева - могут добавиться кандидаты, один из которых будет апеллировать к "демократическому", а другой - к "лево-патриотическому" электорату. (ИА REGNUM. 5.6)

В новом составе правительства Санкт-Петербурга практически не останется ни одного из действующих высших руководителей администрации Владимира Яковлева, за исключением первого вице-губернатора, главы канцелярии Александра Беглова и главы Комитета внешних связей Александра Прохоренко. Кандидатура главы КУГИ Валерия Назарова обсуждается в качестве нового руководителя федерального Министерства имущественных отношений. На повышение должен пойти и замглавы канцелярии Виктор Лобко. Кроме того, по информации ИА REGNUM, в составе новой городской администрации ожидается появление - в должности вице-губернатора по ЖКХ - Юрия Антонова. (ИА REGNUM. 4.6) 29 мая на заседании городской избирательной комиссии ее председатель Александр Гарусов был снят со своего поста. Гарусов по-прежнему находится в больнице. Из нее он не выходил после возвращения из Москвы. На пресловутом заседании Горизбиркома Гарусов тоже не присутствовал. Но, по данным "Смены", о предстоящем "перевороте" был предупрежден. Есть информация о том, что Александр Борисович должен был принести на заседание личное заявление об отставке, но в последний момент передумал. (Смена. Санкт-Петербург. 3.6)

Самое главное, о чем не говорят, но что подразумевают, Гарусов - человек Яковлева. Но губернатор уходит, и "яковлевские" люди (не успевшие вовремя перестроиться) становятся ненужными. Как известно, главное - кто считает голоса, и кресло главы горизбиркома становится стратегически важным в борьбе за питерское губернаторство. Федеральному центру не нужны "случайности" и "неожиданности". Процесс волеизъявления должен контролироваться твердой рукой нового председателя. Пока таковой не избран, исполнять обязанности главы будет зампред комиссии Дмитрий Краснянский. В последней предвыборной кампании, по слухам, он "работал" на команду Дениса Волчека. Как нам удалось выяснить, кроме Краснянского занять место руководителя горизбиркома фактически некому. Если Москва будет не против, "считать" будет он... (МК в Питере. 4.6)

Председатель петербургской организации "Единой России" Юрий Солонин все-таки написал заявление об отставке. Этого ждали давно. Солонин тянул время и, по слухам, настаивал на включении своей кандидатуры в партийный список на выборах в Госдуму. Думское кресло - оно поспокойнее. Судя по всему, теперь Солонин его добился. Но, пока он будет числиться советником Бориса Грызлова по идеологическим вопросам. Городская партийная конференция через несколько дней утвердит в должности нового председателя политсовета. Им станет вице-губернатор Александр Беглов. В результате может создаться любопытная ситуация. Руководящие органы питерской "Единой России" возглавят два близких друг другу человека: первой фигурой исполкома является бывший помощник Беглова Константин Шипунов. Отставка Солонина означает окончательную смену верхушки петербургских "медведей". Кроме того, центральное руководство "Единой России" решило, что затягивать решение вопроса накануне выборов равносильно политическому самоубийству. (Смена. Санкт-Петербург. 3.6)

Говорят, уход из Смольного Владимира Яковлева и уход из жизни Константина Яковлева, более известного как Костя-Могила, повлечет серьезные изменения на "Пятом канале". По слухам, директору телеканала Ирине Теркиной сейчас дарована определенная свобода. После того как градоначальник отказался от третьего срока, Ирина Ивановна Яковлева якобы перестала активно вмешиваться в деятельность ТРК "Петербург". В связи с этим источники "МК в Питере" сообщают о грядущем уходе политического консультанта телеканала Ашота Баблумяна, считавшегося креатурой Ирины Ивановны. Стоит напомнить, что один из наиболее "авторитетных" предпринимателей Петербурга Константин Яковлев также активно влиял на деятельность "Пятого канала". По некоторым данным, его полномочным представителем на ТРК "Петербург" был тезка Константина Карольевича - первый зам генерального директора Максим Яковлев. Судя по всему, Ирина Теркина попытается избавиться и от своего заместителя, сосредоточив всю полноту власти на телеканале в своих руках. Поговаривают, что госпожа Теркина получила определенные гарантии лично от Валентины Матвиенко. По информации "МК в Питере", заручившись поддержкой полпредства, гендиректор ТРК "Петербург" рассчитывает сохранить за собой лицензию на вещание, которая истекает этим летом. (МК в Питере. 4.6)

30 мая совет директоров ОАО "ТРК "Петербург"" удовлетворил требование Ленобласти о созыве внеочередного собрания акционеров. Оно пройдет 24 июня, в качестве увертюры к назначенному на этот день ежегодному очередному собранию. Правительство Ленобласти (владеющее 23,3% акций ТРК) рассчитывает добиться смены гендиректора телекомпании Ирины Теркиной. В кулуарах Смольного уверены, что смена власти на ТРК зависит не столько от юридических нюансов, сколько от того, останется ли Владимир Яковлев к 24 июня, когда состоится очередное собрание акционеров, губернатором Петербурга. Говорят, что полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко в политических целях уже решила заменить Ирину Теркину на главу местной "России" Марину Фокину (госпожа Фокина отказалась комментировать "Ъ" эту версию). (Коммерсантъ Санкт-Петербург. 2.6) Говорят, председатель Госдумы Геннадий Селезнев твердо решил избираться в нижнюю палату парламента по одному из питерских округов. Селезнев, судя по всему, решил "окучивать" 209-й округ. Он якобы договорился со всеми коммуно-патриотическими кандидатами, конкурировать с ним никто не собирается. До этого в 209-м избирались Галина Старовойтова и Сергей Степашин, но в последнее время в округе торжествуют протестные настроения, которые спикер Госдумы собирается использовать. Однако "легкой прогулки" у Селезнева может не получиться. Как нам удалось выяснить, против Геннадия Николаевича собирается выступить его же собственный зять Александр Габитов. Напомним, что у Габитова был очень серьезный конфликт с тестем, в связи с чем Александр начал бракоразводный процесс с Татьяной Селезневой. Усилиями спикера поднятый в прессе скандал удалось замять, но ближе к выборам скандальные материалы могут вновь появиться в СМИ. По информации "МК в Питере", организацию предвыборной кампании Габитова собирается взять на себя ЛДПР. Источники "МК в Питере" в думской фракции ЛДПР сообщают, что Габитов встречался с Жириновским. Якобы ВВЖ пообещал организационно и финансово поддержать селезневского зятя. (МК в Питере. 4.6)

По случаю присутствия министра и полпреда в ДК милиции на Полтавской, 10, где проходило совещании руководителей органов внутренних дел региона, на котором Борис Грызлов вручил Валентине Матвиенко медаль "За боевое содружество", были приняты усиленные меры безопасности. Еще в ночь с воскресенья на понедельник с Харьковской улицы, где расположен ДК, эвакуаторы вывезли все частные автомобили - как старые, так и новые. Машины растащили по прилегающим улицам, а утром инспектора ГИБДД объясняли ошарашенным владельцам, в какой подворотне они могут найти свою собственность. Все подъезды к ДК были оцеплены бойцами ОМОНа и сотрудниками ППС. С утра прилегающую территорию и внутренние помещения проверили взрывотехники ОМОНа и кинологи с собаками. Не обнаружив ничего подозрительного, они отправились отдыхать в свой автобус. Служебных собак с проводниками оставили на улице - и те здорово нервировали спешивших по своим делам прохожих. Как выяснил корреспондент "Ъ", никаких особых оснований (угроз и тому подобное) для столь серьезной охраны не было, - как пояснил один из постовых, "просто ФСО решила показать свой стиль работы". (Коммерсантъ. Санкт-Петербург. 4.6)

ООО "Инвестиционное агентство "Пролог", один из заметнейших игроков на рынке инвестиционных услуг города, преодолела трудности, бороться с которыми ей пришлось в самый разгар юбилея Петербурга. Последние дни мая в среде финансистов лавинообразно начали распространяться слухи о том, что эта компания оказалась в сложном финансовом положении, и уже начаты переговоры с одной из московских инвестиционных компаний о продаже "Пролога". Руководство "Пролога" сперва отрицало наличие каких-либо трудностей. Однако затем изменило свою позицию, официально заявив вчера, что проблемы были, но уже успешно разрешены. Одновременно неофициальный источник в Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) сообщил, что "Пролог" договорился с подавляющим большинством контрагентов, и речи о продаже даже части инвестиционного агентства не идет. (Деловой Петербург. 4.6)

Дмитрий Панкин, председатель правления ОАО "Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития" (СПБРР), бессменно возглавлявший этот банк с 1994 года, уходит в отставку. Об этом газете " Деловой Петербург" вечером 30 мая сообщил источник в банке, пожелавший остаться неназванным. По его словам, Дмитрия Панкина переизберут по итогам годового собрания акционеров банка, которое состоится 30 июня 2003 года. Источник "ДП" затруднился сказать, куда перейдет Дмитрий Панкин. Не исключено, что главную роль в его дальнейшей карьере сыграют его связи с руководством "Связьинвеста", или то, что в 2002 году он совмещал работу в банке с должностью начальника казначейства РАО "ЕЭС". В пресс-службе СПБРР в пятницу не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. (Деловой Петербург 2.6)

На прошлой неделе бывший управляющий гатчинским филиалом ПСБ Валентина Енина приступила к работе в качестве первого зампреда правления Санкт-Петербургского банка реконструкции и развития (СПБРР). По данным "Ъ", скорее всего, именно она в конце июня, после годового собрания акционеров банка, займет место главы СПБРР Дмитрия Панкина. Напомним, что в начале этого года СПБРР сменил основного собственника. Место структур холдинга "Связьинвест" заняла инвестиционная компания АВК, давно заявлявшая о намерении приобрести банк для расширения спектра своих услуг. Впрочем, в АВК говорят, что действующий глава СПБРР Дмитрий Панкин может и сохранить свое место. Однако, как сообщил источник в банке, в конце июня господин Панкин собирается сам объявить о своем уходе. Основной причиной такого решения называют традиционно возникающие между новыми собственниками и прежним менеджментом расхождения во взглядах на перспективы развития. Немалое время, которое занимает "притирка" руководства и акционеров, вовсе не может застраховать владельцев от ухода управленческой команды. Доказательство тому - исход менеджеров из купленных группой МДМ Петровского народного банка и Инкасбанка. В случае с СПБРР речь идет о желании новых акционеров полностью подчинить работу банка интересам инвестиционной компании. (Коммерсантъ Санкт-Петербург. 3.6)

Слухи о том, что закончить новый вокзал к юбилею не успеют, ходили давно. Косвенно они подтверждались намерением МПС сдать вокзал буквально за несколько дней до 300-летия, хотя обычно такие высокотехнологичные объекты запускают загодя. Однако озвучить крамольную мысль о том, что один из главных юбилейных объектов не будет готов к 27 мая, никто не решался. В торжественной обстановке вокзал открыли 18 мая. При этом губернатора Петербурга Яковлева, полномочного представителя президента в СЗФО Матвиенко и министра МПС Фадеева ничуть не смутил тот факт, что территория вокруг комплекса не благоустроена и пассажирам трудно будет добираться к поездам. Вокзал был официально объявлен работающим. Его статус не изменило даже произошедшее буквально через несколько дней ЧП: из-за того, что одна из платформ оказалась шире, чем положено по стандартам, электричка пропилила край перрона. Очевидное железнодорожники признали только вчера. Отправление и прибытие всех поездов на Ладожский вокзал отменено. Согласно сообщению пресс-службы ОЖД, на вокзале до середины июня будут продолжены путевые работы и наладка электрооборудования. Первый поезд - транзит Хельсинки-Москва - вокзал должен принять 11 июня. Регулярное движение с Ладожского начнется не ранее 14 июня. (Коммерсантъ. Санкт-Петербург. 3.6)

По имеющейся информации, сообщение начальника Петербургского ГУВД Михаила Ваничкина о двух пострадавших при разгоне лимоновско-антиглобалистского митинга милиционерах полностью соответствует действительности. Однако все свои ушибы и переломы оба сотрудника Управления по борьбе с организованной преступностью получили благодаря ретивости коллег. Внедрившись в ряды митингующих, убоповцы в штатском попали под главный удар саратовского Специального отряда быстрого реагировании. Есть сведения, что в особую ярость собровцев привела находящаяся в руках агентов провокаторская листовка в поддержку Бен Ладена и Масхадова. Не обращая внимания на крики "Мы свои!", саратовские гости буквально размазали обоих по асфальту, и несчастных пришлось тут же отправлять в больницу. (Версия в Питере. 2.6)

На восстановление Константиновского дворца (Дворца конгрессов) было потрачено 290 миллионов долларов. Учитывая, что изначально закладывали сумму в 150 млн. Говорят, что для завершения работ потребуется еще 40 млн. доларов. (Версия в Питере. 2.6)

regnum

Док. 421365
Перв. публик.: 05.06.03
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 365

  • Панкин Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``