В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Камчаткой области пытались навязать долг размером с бюджет региона Назад
Камчаткой области пытались навязать долг размером с бюджет региона
Долги камчатского рыбопромышленного предприятия "Акрос" перед государством сравнялись с годовым бюджетом Камчатской области. Об этом 23 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщил губернатор Михаил Машковцев.

"Я получил ответ из Минфина на мой запрос о долгах кампании "Акрос" перед государством. В письме за подписью директора Департамента международных финансовых отношений и государственного долга Дмитрия Панкина говорится, что задолженность ЗАО "Акрос" по состоянию на 1 января 2006 года составила 216 727 708,94 долларов США. Это более 6 млрд. 68 миллионов рублей, что практически равно годовому бюджету Камчатской области", - сказал Машковцев.

По его словам, этот долг сложился в 90-е года, когда "Акрос" построил на немецких верфях под гарантии государства несколько рыболовецких судов, и до сих пор за них не рассчитался. "Продать в счет долгов сами суда в настоящее время не представляется возможным, так как они переданы "Акросом" в собственность компании "Okhotdsk company Ltd", - сказал губернатор.

"21 апреля 2006 года я получил послание от статс-секретаря, заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, в котором области предлагалось взять долг "Акроса" на себя, и рассчитываться в течение нескольких десятков лет. Однако я ответил, что областной бюджет и так трещит по швам, и выплачивать чьи-либо долги не может. Одновременно, я запросил в Минфине справку о сумме долга этого предприятия, и сейчас, получив ответ, еще раз укрепился в правильности своего отказа от предложения выплатить долг "Акроса", - сказал Машковцев.

Губернатор также добавил, что рыбаки "Акроса" проявляют наибольшую протестную активность в круглосуточном пикете, организованном с начала июня у здания администрации Камчатской области. Они требуют от властей увеличить для своего предприятия объем квот на вылов рыбы. "Однако, озвученные мной сейчас факты выдворяют "Акрос" за пределы любой дискуссии об увеличении квот", - сказал Машковцев.

куптгь

Док. 421363
Перв. публик.: 23.06.06
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 397

  • Панкин Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``