В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев назван в Петербурге лауреатом знака св.Татьяны Назад
Дмитрий Медведев назван в Петербурге лауреатом знака св.Татьяны
Сегодня - 25 января, в день в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга отслужен молебен святой Татьяне - небесной покровительнице российского студенчества. Богослужение возглавил ректор Духовной академии архиепископ Тихвинский Константин. Он напомнил, что мученица претерпела самые жестокие гонения римских правителей на христиан, а в России ее почитают за то, что она "всей жизнью свидетельствовала единство слова и дела, далеко не всегда достигаемое образованными людьми".
После молебна по традиции были названы около 100 новых лауреатов знака, носящего имя святой, ежегодно вручаемого лучшим наставникам молодежи и представителям студенчества. Среди лауреатов Татьянинского креста /знака высшей степени/ "за просветительскую и социальную деятельность" был объявлен Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев. Помимо него в этот список попали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и ректор Российского государственного педагогического университета Геннадий Бордовский.
"Полагаю, что Дмитрий Медведев вполне достоин этого лауреатства, ибо им сделано немало на ниве просветительства и социальной работы", - заявил архиепископ Тихвинский Константин.
Весьма знаменательно, что все это произошло в День студенчества, указ о праздновании которого на государственном уровне подписал накануне президент Владимир Путин.
"Татьянин день - это чисто российское изобретение. В этот день - День Святой Татьяны - был образован Московский университет. Чтобы закрепить его на государственном уровне я вчера подписал указ об объявлении этого дня Днем студенчества", - сказал президент России, выступая на встрече со студентами в новом здании фундаментальной библиотеки МГУ.
Что ж, присуждение Татьяниного креста обязывает Д. Медведева и в дальнейшем не оставлять просветительской и социальной деятельности во благо России.


Игорь Семенихин
25.01.2008
www.nasledie.ru


Док. 421356
Опублик.: 25.01.08
Число обращений: 418

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``