В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Нечаев: Если это элемент инвестиционной политики, то я не понимаю, почему?! Назад
Андрей Нечаев: Если это элемент инвестиционной политики, то я не понимаю, почему?!
Андрей Алексеевич, почему постоянно растут тарифы на услуги таких компаний, как Газпром, РЖД, РАО "ЕЭС России", связи?

Это факт, что тарифы естественных монополий, вообще тарифы, регулируемые и контролируемые государством, куда относятся тарифы ЖКХ, тарифы образовательных учреждений (платное содержание детей в детских садах), пассажирский транспорт и т.д.,- растут опережающими темпами. Они в значительной степени тянут за собой общее повышение индекса потребительских цен. Это говорит о том, что соответствующие лоббисты, представляющие в значительной степени именно компании с контрольным пакетом государства, умеют решать свои проблемы в правительстве.

Как же бороться с этим?

Эти проблемы можно и нужно решать двояко. Во-первых, усиливая контроль в части тарифной политики. Я этим занимался в 1992-1993 г.г., когда Министерство экономики устанавливало тарифы на железнодорожные перевозки. Я видел свою задачу в том, чтобы эти тарифы росли медленнее общего уровня инфляции, и просто решал этот вопрос.

Во-вторых, нужно больше прозрачности монополий и вообще всех этих секторов. Это касается и жилищно-коммунального хозяйства, для того чтобы правильно оценить их инвестиционные программы, в которых они, как правило, ратуют за повышение тарифов. У них огромное количество непрофильных активов. Газпром также опережающими темпами требует повышения своих тарифов. Если это - элемент инвестиционной программы, то я не понимаю, почему?

23 августа 2006
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=61400

Док. 421345
Перв. публик.: 23.08.06
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 456

  • Нечаев Андрей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``