В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
План Путина и программа `Единой России` - это один политический курс Назад
План Путина и программа `Единой России` - это один политический курс
В ЦИК партии "Единая Россия" состоялся "круглый стол" на тему "План Путина. Условия реализации". В дискуссии участвовали депутаты Госдумы, ведущие политологи и эксперты, представители общественных организаций. Участники обсуждения подчеркивали, что только "Единая Россия" способна обеспечить преемственность нынешнего курса и выполнение Плана Путина, сформулированного в Посланиях президента.


Член Бюро Высшего Совета партии "Единая Россия", первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов:

- Впервые в истории нашей страны первое лицо государства проводит глубочайшие реформы - и при этом в стране сохраняется стабильность, благоприятный внутриполитический климат. Люди подтверждают, что замечают перемены к лучшему. Печальная традиция, когда ради реформ общество буквально ломали через колено, когда реформы сопровождались шоком для общества, схваткой элит - уходит в прошлое. Между тем, масштабность проводимых президентом реформ поражает. Путин серьезнейшим образом реформировал федеративное устройство страны. За три года была восстановлена фактически разрушающаяся федерация. Это потребовало огромных усилий. Была осуществлена - эффективно и стремительно - реформа политической системы. Наконец, социально экономические реформы: налоговая система, впервые принят трехлетний бюджет - все это совершенно иной уровень финансово-бюджетного планирования. Все это показатель того, что нас ожидает длительный период финансово экономической стабильности.

Все те направления развития страны, которые включает План Путина, нацелены на перспективу. Не каждый политик, обозначая свою программу, демонстрирует такую точность в сроках реализации той или иной реформы. План "передается" следующему президенту и, самое главное, тем политическим силам, которые создал Путин и на которые он опирался во время своих реформ. "Единая Россия" является политической опорой президента и его курса. Мы будем и далее настойчиво претворять этот курс в жизнь.

Руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев:

- План Путина и программа нашей партии "Единая Россия" - это даже не братья-близнецы, это - по сути - один, понятный и внятный, курс. Курс успеха России на международной арене и во внутриполитической жизни. Семь лет назад, когда Путин принял руководство страной, в России наблюдалась деморализация элит и паралич власти. Поэтому так важно было принять логичную, продуманную программу управленческих решений государственного масштаба. И такие решения были найдены. Наш президент смог это сделать, опираясь на реальную политическую силу - партию "Единая Россия".

Успех приходит тогда, когда у руля эффективная власть. "Единая Россия" проводила в жизнь, реализовывала все начинания Президента. Нам есть что сказать сегодня людям. Россия победила нищету и решительно наступила на горло бедности. Мы намерены и дальше отстаивать социальную справедливость, улучшать благосостояние наших граждан посредством конструктивных экономических мер.

Наступающий 2008 год будет непростым для всех политических сил и для "Единой России" как ведущей партии страны. Мы осознаем, что борьба будет нелегкой. Предстоящие в 2007 году парламентские выборы - это не декорация, а противостояние различных политических курсов развития страны Но мы должны победить на этих выборах, чтобы продолжить реализацию Плана Путина.

Заместитель руководителя ЦИК "Единой России" Константин Костин:

- Одно из важнейших условий успешной реализации Плана Путина - крепкая, стабильная, динамично развивающаяся политическая система. Это касается всех политических институтов - и законодательной власти, и исполнительной, и политических партий. Тем более, что, как свидетельствуют социологические исследования, доверие к ним остается недостаточно высоким. Развитие российской политической системы - это составная часть Плана Путина. Президент неоднократно говорил об этом в своих Посланиях, называя конкретные необходимые меры. И многое в этом направлении уже сделано. Достаточно вспомнить "реформы 13 сентября", предложенные президентом и поддержанные "Единой Россией". Новая система выборов в Государственную Думу и новый порядок выборов руководителей субъектов Федерации - безусловно, важные этапы укрепления нашей политической системы. Кроме того, я хотел бы еще упомянуть в этой связи важные изменения в законодательстве, инициированные нашей партией, направленные на создание понятного и прозрачного механизма финансирования политических партий. Все эти меры безусловно повысят доверие населения к политическим институтам.

Сегодня несколько раз звучал вопрос: какая из российских политических партий может сегодня реализовать План Путина и, самое главное, способна принять на себя ответственность за обеспечение преемственности его курса? На мой взгляд, ответ очевиден. На недавней пресс-конференции президент Путин сказал, что помог "Единой России" "встать на ноги, помог ее созданию и формированию". И мне кажется, цель этой работы тоже понятна. Как сказал президент, если бы не было взаимопонимания по ключевым вопросам между "Единой Россией" и правительством, таких результатов в поступательном развитии страны у нас бы не было. И победа "Единой России" на выборах - одно их важнейших условий того, что План Путина будет выполняться.

Главный научный сотрудник Института экономики РАН, политолог Александр Ципко:

- Мы все должны быть благодарны Путину за то, что он настойчиво проводит курс на преодоление негативных последствий 1990-х. Это прежде всего отказ от политики пораженчества. Россия выступает на международной арене с все возрастающим чувством собственного достоинства. Да, мы встали на путь демократического развития, но этот путь мы выбрали сами, и нам незачем благодарить тут Запад. Нам долго внушали, что гарантом нашей стабильности является Запад. Это была ловушка. В своей речи в Мюнхене Путин отказался от этих стереотипов.

Ведущий передачи "Судите сами" Первого канала Максим Шевченко:

- Россия на протяжении своей истории не раз оказывалась перед необходимостью серьезных реформ. В этом отношении курс Путина находится в контексте исторического пути России. История также показала, что нельзя проводить серьезные реформы, не привлекая к участию в них широкие общественные силы. План Путина помогает преодолеть отчуждение между народом и властью. В проведении реформ президенту нужна опора и этой опорой для него всегда была, и, я надеюсь, будет партия "Единая Россия".

Очень многое сделано президентом для преодоления опасности олигархического правления, тяжелого наследия прошлого. Экономика должна работать на благо всех граждан, а не обслуживать интересы отдельных семей. Частной собственностью должен обладать каждый гражданин, только тогда он по-настоящему свободен. Именно поэтому План Путина - это свободное развитие свободной страны.

Член Общественной палаты, Директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков:

- Для меня очень показателен эпизод, связанный с объединением церквей. Именно президент выступил инициатором диалога церквей. И в этом, на мой взгляд, в полной мере выразилось его безоговорочное политическое лидерство. Президент встал на сторону преодоления раскола не только в церковной среде, но и всего общества в целом. Ему в наследство досталось раздираемое противоречиями и неприязнью общество, неконсолидированная элита. Путин смог преодолеть раскол общества, прекратить вялотекущую гражданскую войну, когда каждый боролся против всех. Он смог объединить Россию вокруг идеи нашего суверенитета. Теперь наша задача в том, чтобы стать европейской страной, сохранив при этом "русскую душу", собственную идеологию.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, политолог Дмитрий Орлов:

- В своем послании Путин говорит с нацией с позиций абсолютного политического лидера. Его авторитет среди элит и народа очень высокий. Поэтому, какую бы проблему, иногда даже техническую или бытовую, он ни затрагивал в своем выступлении, она всегда приобретает государственное и национальное звучание. В основе успеха Путина лежат ценности, разделяемые представителями различных социальных слоев и групп населения.

Ведущий передачи "Воскресное время" Первого канала Петр Толстой:

- Очень важен вопрос, как именно будет реализовываться план Путина. Именно поэтому так значима формула, нам нужен не преемник, а преемственность. Осуществить в полной мере преемственность курса Путина сегодня под силу только реальной политической силе в стране. Такой силой является партия "Единая Россия". Ее задача превратить все, что сказано в президентских Посланиях, в конкретные задачи и добиться их выполнения.


17.05.2007
Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=120595

Док. 421303
Перв. публик.: 17.05.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 430

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``