В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стране нужна стабильность, преемственность и четко выстроенная линия реформ Назад
Стране нужна стабильность, преемственность и четко выстроенная линия реформ
Председатель научного совета Института стран СНГ Андраник Мигранян:

- Я думаю, что увеличение срока президентства до семи лет - это все же чрезмерно. Пять лет - это объективно и нормально. Дело в том, что при создании нашей Конституции почему-то никто не озаботился такой серьезной проблемой, чтобы срок полномочий всех ветвей власти в стране не истекал почти одновременно. Когда одновременно заканчивается срок полномочий и Президента и Госдумы, - это состояние ненормальное. Если в США постоянно остается работающей две трети Сената, что и обеспечивает преемственность власти, то у нас гипотетически можно предположить возникновение ситуации некой "подвешенности" всей политической системы. Поэтому пятилетний срок президентства обеспечит продолжение действия этого властного института и преемственность курса власти.

Увеличение президентского срока справедливо объясняется необходимостью усиления стабильности в переходный период. И хотя Россия уже выходит из этого периода, стабильность ей все же очень нужна. Конечно, вопрос пять или семь лет очень спорный. Франция, например, пересмотрела свою Конституцию и изменила срок на пять лет. Из стран СНГ пять лет президентства записано в Конституции Армении.

Главное все же в том, чтобы президентская власть была несколько дольше, чем парламентская.

Что же касается четырехгодичного срока, скопированного у американцев, тогда уж надо копировать все нормы американского законодательства. Ведь в Америке гражданское общество предшествовало государству, что и обусловило историю формирования государственных институтов в этой стране.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов:

- Инициатива, с которой выступил президент Путин, представляется мне вполне логичной. Россия - огромное государство, много субъектов федерации, сложные проблемы социального и экономического характера. Требуется большое время, чтобы войти в курс дела. Кроме того, избирательная президентская кампания в нашей стране всегда было значимым, судьбоносным событием, к которому нужно начинать готовиться загодя. Короткая цикличность выборов также не способствует нормальной работе госвласти. Именно с этим и связано предложение президента.

Европейский опыт свидетельствует о тенденции в сторону увеличения реального срока президентства. Французские президенты - и Ширак, и Миттеран - руководили страной по 14 лет, и это было эффективно и для политической системы Франции, и для ее экономики. Российская политическая система во многом схожа с французской, и я полагаю, что ею может быть позитивно воспринят и опыт в отношении президентского срока.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов:

- Ясно одно - стране нужна стабильность, преемственность и четко выстроенная линия реформ - этому как нельзя лучше отвечает срок президентства в семь лет. При этом нам не стоит оглядываться на Европу, вопрос это исключительно наш внутренний.


05.06.2007
Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=121073

Док. 421300
Перв. публик.: 05.06.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 376

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``